Как поставить голос самостоятельно в домашних условиях: советы специалиста

0
0

В истории известно множество случаев, когда певец-самоучка становился звездой оперы. Конкурсы талантов, которые бьют все рекорды рейтингов на телеканалах, являются свидетельством того, что даже обычная домохозяйка или автослесарь, никогда не посещавшие музыкальную школу, могут поразить профессиональное жюри и завоевать признание миллионов зрителей. Конечно, для этого прежде всего требуются выдающиеся природные данные, но без работы над собой еще никому не удавалось достичь громкого успеха.

Хорошо поставленный голос важен и для людей различных специальностей, а также для политиков, коучей и пр. Именно поэтому многих интересует вопрос, как поставить голос самостоятельно для пения.

как поставить голос самостоятельно в домашних условиях

Совет первый

Если вы хотите знать, как поставить голос самостоятельно в домашних условиях, начать нужно с того, чтобы научиться правильно его формировать даже при обычном разговоре. В данном случае уместна аналогия с ударом в боксе. Он считается правильным, если в него вкладывается все тело. То же самое должно происходить при разговоре и пении. Необходимо сделать глубокий вдох и уже затем начать говорить, так как иначе вас никто не услышит. Все вибрации должны исходить из глубины тела, а не формироваться в голосовом аппарате.

Совет второй

Необходимо изначально выбрать правильную тональность. Она бывает 3 типов:

  • Нормальная. Такая тональность означает отсутствие какой-либо эмоциональности при разговоре. Например, так произносят фразы типа «Сегодня суббота» и пр.
  • Ищущая (нуждающаяся). При таком общении голос в конце фразы поднимается немного вверх, как при просьбе («Время не подскажете?», «Не поможете?» и пр.). Так разговаривают люди, нуждаются в чем-то и ищущие одобрения. Тем, кто интересуется, как поставить голос самостоятельно, следует избавиться от привычки постоянно говорить в такой тональности, так как иначе ему будет сложно добиться успеха.
  • Рваная. С такой тональностью разговаривают, когда не стремятся впечатлить собеседника.

Человек с хорошо поставленным голосом использует все три тональности. Это полезно не только для пения, но и в обычной жизни.

как поставить голос самостоятельно

Совет третий

Как поставить голос самостоятельно в домашних условиях? Часто можно услышать совет начать с оздоровления носоглотки. С этой целью следует каждое утро удалять слизь и слюну. Они не дают голосу открыться и тем более петь в полную силу. Именно слизь является причиной того, что некоторые люди говорят в нос. Все упражнения постановки голоса выполняются продуктивней, если в ротовой полости отсутствует лишняя слизь.

Для того чтобы от нее избавиться, нужно:

  • чистить язык зубной щеткой и пастой;
  • отхаркиваться в течение 3-4 минут.

Совет четвертый

Любая инструкция, как поставить голос самостоятельно в домашних условиях, обязательно содержит специальный комплекс упражнений. Их следует делать с утра. В противном случае вряд ли будет возможно получить от них максимальный эффект. К числу наиболее популярных упражнений относится разогрев голосового аппарата. Для этой цели тянут гласные звуки, начиная с самых высоких нот. В противном случае возникнет внутреннее сопротивление, что не позволит голосу стать конгруэнтным (сбалансированным). Упражнение разогрева включает произношение звуков «и», «э», «а», «о» и «у» точно в таком порядке, как указано, т. е. от высоких нот к низким. Повторить его следует два раза. Тогда голос дважды перейдет с высокого на низкий диапазон, что расслабит горло.

как поставить голос самостоятельно для пения

Совет пятый

Многие из тех, кого интересует, как поставить голос самостоятельно в домашних условиях, удивятся, если узнают, что достижению их цели очень способствует мычание, т. е. «вытягивание» звука «м». Упражнение делается правильно, если после него чешутся губы. Если у вас першит горло, то нужно при произнесении звука «м» приподнять подбородок. Кроме того, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • не набирать в легкие слишком много воздуха;
  • если в горле появились болевые ощущения, сразу же сделать перерыв в занятиях;
  • не пытаться брать запредельно высокие ноты;
  • не напрягать челюсть или мышцы лица.

вокальная опора как самостоятельно поставить голос

Совет шестой

Если не знаете, как поставить голос в домашних условиях, то научитесь снимать напряжение со рта и горла. Для этого нужно:

  • сделать глубокий вдох;
  • слегка высунуть и держать язык между зубами;
  • очень медленно выпускать воздух через рот в течение 30 секунд.

В результате регулярного выполнения такого упражнения разрабатываются мышцы горла и шеи, что увеличивает вокальные возможности.

Совет седьмой

Для того чтобы поставить голос самостоятельно, нужно обеспечить хорошую растяжку шеи. Это особенно важно, если вы много времени проводите за компьютером, так как сидение перед монитором не лучшим образом отражается на голосе.

Для того чтобы исправить эту ситуацию, нужно:

  • положить язык на верхние зубы посередине;
  • поднять голову и аккуратно растянуть шею, делая наклоны вверх, влево, вправо и вперед.

Это упражнение похоже на то, как спортсмены делают растяжку мышц перед тем, как начать качаться в зале. Плюс этого упражнения заключается в том, что голос начинает лучше проецироваться, особенно в шумных местах.

Совет восьмой

Поставить голос самостоятельно (книга-самоучитель поможет не прибегать к посторонней помощи) люди стремились со времен зарождения оперы, когда не было никаких консерваторий и музыкальных школ. Скорее всего, именно тогда было изобретено упражнение, заключающееся в многократном, громком повторении слова «глап». При этом следует вдыхать в легкие побольше воздуха. Он должен выдыхаться при произнесении слова «глап». При каждом повторе диапазон голоса должен снижаться.

поставить голос самостоятельно книга

Совет девятый

Хотите, чтобы у вас была надежная вокальная опора? Как самостоятельно поставить голос, подскажет природа. Одним из самых эффективных способов добиться этого является регулярная трель губами. Это упражнение делается следующим образом:

  • губы расслабляются, и имитируется звук трели;
  • делаются плавные движения шеей в разные стороны для ее раскрепощения.

Совет девятый

Большую роль в создании вокальной опоры для голоса играют упражнения для дикции. Их делают следующим образом: читают любой текст или газету с закрытым ртом. Предварительно вдыхают побольше воздуха, смыкают губы, а зубы оставляют разомкнутыми.

Упражнение следует производить регулярно, при этом даже при закрытом рте ваша речь будет лучше восприниматься окружающими на слух.

как поставить голос в домашних условиях

Совет десятый

В вопросе постановки голоса очень помогает регулярное проговаривание скороговорок. Это расширяет мышцы рта, что облегчает не только пение, но и общение.

Теперь вы знаете, как можно поставить голос самостоятельно. Это поможет вам как в вопросе завоевания сцены, так и в обычной жизни.