Как научиться петь самостоятельно? Как научиться красиво петь? Научиться петь с нуля

0
0

Человеческий голос – это уникальный музыкальный инструмент, подаренный нам самой природой. Он обладает массой преимуществ по сравнению с музыкальными инструментами, созданными руками человека. А именно – он всегда с нами, в любое время и в любом месте, также он обладает возможностью, помимо музыки, воспроизводить слова. Согласитесь, песню слушать, как правило, интереснее, чем просто музыку. Вот почему так много людей, которые по каким-то причинам петь не умеют, но очень хотят научиться.

как научиться петь самостоятельно

Но как научиться петь самостоятельно в домашних условиях? Насколько это возможно? Рассмотрим эти вопросы.

Всем ли дано петь?

Многие люди твердо убеждены, что им «медведь на ухо наступил». Иными словами, они считают, что у них отсутствует музыкальный слух. На самом деле - нет! Не верьте этим утверждениям! Слух есть абсолютно у всех, просто у некоторых людей он находится в зачаточном состоянии, то есть вообще не развит.

Понятное дело, если ребенок родился в семье музыкантов и каждый день окружен музыкой, его музыкальный слух разовьется сам по себе. Другое дело, если с рождения он не слышит музыки, никто ему не поет, тогда его музыкальные способности развиваться не будут.

как научиться красиво петь

То же касается и пения. Если ребенок с детсва не заинтересуется пением, не загорится желанием петь, тогда и во взрослом возрасте он этого делать, конечно же, не будет. Вот почему и возникает вопрос о том, можно ли научиться петь. Поэтому с уверенностью можно сказать: петь может каждый, стоит лишь этого очень сильно захотеть.

Что нам необходимо для вокала?

Теперь, когда мы уже определились, можно ли научиться петь, имея желание, нужно понять, какие составляющие нам нужны для этой цели.

Итак, прежде всего, нужно соответствующее помещение с хорошими акустическими данными. Голос не должен улетать ввысь или звучать глухо, как в маленьком замкнутом пространстве. Акустика должна быть нормальная, без лишних призвуков. Многие педагоги рекомендуют петь в помещениях, где есть большие окна, которые очень хорошо отражают звук и являются дополнительными резонатарами. Когда вы услышите звон стекол, значит, они уже вибрируют!

Также нужно обладать хорошим здоровьем и не иметь каких-либо серьезных заболеваний, которые могли бы помешать занятиям вокалом на пути решения вопроса о том, как научиться красиво петь.

можно ли научиться петь

Последний фактор, но, наверное, самый главный - вера в себя, в свои возможности, которые на самом деле безграничны. Иными словами, развитие музыкальной и вокальной техники - это дело вдумчивой работы. Все идет из головы, поэтому вопос о том, как научиться петь красиво, также из области психологии.

Помощь природы

Природа создала все условия для человека, чтобы он не только пел, но и делал это очень красиво. Для этой цели нам были даны так называемые резонаторы.

Что же это такое? Резонаторы - это такие места в нашем теле, при попадании в которые звук многократно усиливается, становится мощнее, полнее и объемнее. Они и дадут ответ на вопрос о том, как научиться хорошо петь. Сами по себе голосовые связки не способны дать нам такой сильный звук. Зная свои резонаторы и владея ими, можно понять, как научиться красиво петь. И это не будет такой уж трудной задачей, все дело лишь в технике и желании!

Ищем резонаторы

Когда вы овладеете наукой резонансов, сразу станет ясно, как научиться петь с нуля. Слово "резонанс" в переводе с французского языка означает "отзвук". Резонанас способен усилить звук, подобно микорофону. Именно он отвечает за легкость голоса, его красоту и полет. Если просто давить на связки, ничего хорошего, кроме их срыва, не выйдет. Очень многие люди, которые пробуют себя в вокальном мастерстве и не знают, как научиться петь самостоятельно, начинают это делать, опираясь на связочный аппарат. В итоге гортань зажимается, в области связок появляется неприятное чувство зажима, которое очень дискомфортно и грозит хрипотой для голоса.

как научиться петь самостоятельно в домашних условиях

Что же делать? Искать резонаторы! На нашем теле очень много резонаторов, особенно на голове. По большей части они расположены в твердых костях черепа, челюстей, гайморовых пазухах. Даже зубы реверберируют! Поэтому для начала нужно хорошо понять, где же расположены эти резонаторы.

А нужен ли талант?

Когда начинаешь думать о том, как научиться петь самостоятельно, возникает закономерный ответ: нужен талант. Да, действительно, талант - вещь очень полезная, облегчающая жинь во многих вещах, однако, как говорят многие известные люди, успех чаще всего зависит преимущественно от усердия. Так и есть. Умение петь красиво, так, чтобы завоевывать сердца людей, приходит постепенно. А именно - человек сначала должен выработать в себе чувство прекрасного.

как научиться петь высоко

Нужно услышать в голове тот голос, к которому захочется стремиться. Для того чтобы его услышать, нужно его представить. А вот для этого уже нужно иметь хорошо развитое воображение. Что же делать, если воображение развито недостаточно хорошо? Все поправимо! Вображение хорошо поддатся "дрессуре". Попробуем?

  • Взгляните на облака и попытайтесь увидеть в них какой-либо образ. Сначала это покажется трудной задачй, но в том-то и весь секрет, чтобы видеть первое, что бросатся в глаза. Не нужно что-то пытаться выдавить из себя, все должно быть легко и непринужденно.
  • Возьмите 3 любых слова, желательно существительные, и попробуйте придумать с ними связное предложение. Пускай такое предложение будет звучать нелепо, это неважно, главное, что оно получилось.

Такие нехитрые приемы помогут решить проблему отсутствия воображения, поскольку она больше надуманная, чем существующая. Каждый ребенок обладает хорошо развитым воображением. Вся беда лишь в том, что, вырастая, мы забываем, каково быть ребенком.

Поиск педагога

Когда люди задаются вопросом о том, как научится красиво петь, многим приходит в голову мысль обратиться к помощи профессионалов. Это весьма оправданно, потому что талантливый педагог поможет избежать многих ошибок, которые можно допустить, учась самостоятельно. В этом случае придется переучиваться, а как известно, легче выучить заново.

научиться петь с нуля

Однако не так уж и просто найти человека, который будет одновременно и хорошим педагогом, и хорошим певцом. Очень часто самые лучшие певцы не могут хорошо и грамотно объяснить ученику, что и как нужно делать для правильного звукоизвлечения, и наоборот. Тем не менее, если возникло такое желание - найти для себя учителя, не стоит им пренебрегать. Кто ищет, тот всегда найдет, и это факт.

Высокие ноты

Высокие ноты считаются краем диапазона, и поэтому петь их особенно трудно. И человек начинает думать о том, как научиться петь высоко.

Все очень просто. Опять подключаем воображение. Представляем себе, что высокие ноты - вовсе не такие и высокие, и что есть ноты, которые еще выше. В таком случае петь высоко не будет уже казаться таким трудным.

Не зубудем подключить наши природные резонаторы, они должны все вибрировать и откликаться. Звук должен заполнить все наши пазухи и литься не только из нашего рта, а буквально со всего тела.

Совершенствуем технику пения

Кроме вышеупомянутых резонаторов, человеку, желающему овладеть техникой вокала, нужно еще правильно поставить исполнительское дыхание. Это не так и просто, как может показаться на первый взгляд. Мы все дышим, и это дает нам жизнь. Дыхание вокалиста, тем не менее, требует работы и тренировок.

как научиться петь хорошо

Прежде всего необходимо, чтобы оно было объемным и чтобы его хватало на длинные фразы и пассажи. Также важно, чтобы оно было диафрагментальным, или, проще говоря, опора его приходилась на диафрагму.

Все это достигается практикой и внимательным самоконтролем. На первых порах, конечно, трудно контролировать столько вещей однвременно, а именно: следить за правильностью своего дыхания, не забывать о резонаторах, а также следить за ходом своего пения. Все приходит со временем и с практикой. Постепенно вы будете замечать, как вам становится все легче и легче. Вы будете уже подбирать более сложный репертуар или песни, которые лучше будут вам подходить. Крайние ноты диапазона уже не будут казаться какими-то устрашающими и будут браться легко и непринужденно.

Верьте в себя и запаститесь терпением, и вы не заметите, как быстро вы научитесь петь красиво и уже не будете задаваться вопросом о том, как научиться петь самостоятельно.