Как быстро научиться играть на гитаре: практические советы

0
0

Гитара, как известно, сегодня является одним из самых популярных инструментов, ведь без нее не обходится ни один музыкальный коллектив. А как приятно "побренчать" вечером во дворе или спеть любимые песни на пикнике у костра. Вот тут-то многие и задумываются о том, как быстро научиться играть на гитаре. Ответ на этот вопрос неоднозначный.

Что нужно знать, чтобы быстро научиться играть на гитаре с нуля

как быстро научиться играть на гитаре

Прежде всего, каждый начинающий музыкант должен понимать, что в конечном итоге, если хочется стать профессионалом, без знания музыкальной грамоты не обойтись. Но на ее изучение уйдет не один год! Как очень быстро научиться играть на гитаре без знания сольфеджио или теории музыки? Нужно иметь хотя бы общее представление об основных аккордах, обладать чувством ритма и музыкальным слухом.

Для начала нужно определиться с инструментом. Начинающему гитаристу лучше использовать простенькую акустическую гитару с нейлоновыми струнами. Они не так сильно воздействуют на пальцы рук. Если сразу же применить инструмент, скажем, с медными или посеребренными струнами, то для многих последствия могут быть самыми печальными, ведь так и до порезов дело дойдет, не говоря уже о мозолях.

Азы аккордовой техники

Итак, инструмент есть. Рассматривая вопрос о том, как быстро можно научиться играть на гитаре, будем отталкиваться от того, что профессиональная техника звукоизвлечения не требуется. Для широкого круга любителей подойдет использование стандартных аккордов.

быстро научиться играть на гитаре с нуля

Еще в советские времена в специализированных магазинах можно было найти уникальную штуку, называемую определителем аккордов. С ее помощью можно нехитрым действием установить в специальном окошке основную ноту тональности, после чего просмотреть, на каких ладах гитарного грифа строятся основные аккорды и их разновидности (какими пальцами какие струны на каких ладах зажимать).

В принципе, очень удобно. Однако если приглядеться, можно заметить, что все стандартные аккорды исполняются совершенно одинаково, только пальцы левой руки необходимо располагать на разных ладах. Исключение составляют простейшие аккорды типа «ми-минор/мажор» (Em/E), «ля-минор/мажор» (Am/A), «ре-минор/мажор» (Dm/D), «до-мажор» (C), одна из разновидностей «соль-мажора» и «си-септаккорд» (H7).

Все остальные позиции используют технику баррэ, представляющую собой зажимание всех струн на грифе одним пальцем левой руки. Для тех, кого интересует, как быстро научиться играть на гитаре, освоение этого приема просто обязательно.

быстро научиться играть на гитаре с нуля

Техника левой и правой рук

Если использовать сугубо аккорды при постановке на лады пальцев левой руки, необходимо определиться, какой прием игры правой рукой будет использоваться в конкретной композиции. Как правило, начинающие музыканты в быстрых композициях пользуются боем, а при исполнении медленных песен или баллад – перебором.

Какой именно тип боя или перебора использовать, это уже дело каждого, однако для начала лучше научиться исполнять простые композиции с размером 4/4 или 3/4. К слову, о переборе. Не стоит спешить со сложными ритмическими рисунками, достаточно просто осуществить переход пальцами правой руки сверху донизу по струнам так, чтобы весь сыгранный кусочек имел восемь щипков. Лучше начинать перебор с басовой струны, которая является тоникой. Она к тому же должна всегда стоять на месте сильной доли. Учиться нужно с использованием одной позиции для начала.

Освоив такие нехитрые упражнения, можно приступать к смене аккордов. Поначалу это будет немного трудно, ведь пальцы еще не привыкли. При смене аккордов лучше использовать левую руку. Когда более или менее нормальный результат будет достигнут, можно применить смену аккордовых позиций в сочетании с техникой игры правой рукой (бой или перебор).

Естественно, на такие упражнения уйдет не день и не два. Тем не менее, при желании максимум за месяц простейшую технику начального уровня сложности освоить можно.

как быстро можно научиться играть на гитаре

Использование таблатур и аккордовых последовательностей

Теперь, говоря о том, как быстро научиться играть на гитаре, обратимся к таблатурам. Вообще они представляют собой позиции нот на нотном стане и на грифе гитары. Однако для начинающих гитаристов это просто последовательность аккордов, которые соответствуют основным тонам аккомпанемента. К примеру, простейшая последовательность может выглядеть так: Em/Am/H7. Исполняется она совершенно просто.

Иногда можно увидеть, что аккорды пишутся, например, сверху над текстом песни или непосредственно в тексте. Это делается для того, чтобы было понятнее, в какой момент и что сыграть. Использование такой записи в большинстве случаев является удобным, к тому же помогает держать темп и ритм.

Естественно, до профессионализма тут очень далеко, ведь нужно развивать технику обеих рук, скажем, каждодневно играть гаммы пальцами левой руки, использовать различные приемы игры для правой руки (пальцами или медиатором) и т. д. Кстати, на начальных стадиях игрой медиатором увлекаться не стоит.

как очень быстро научиться играть на гитаре

Заключение

Итак, теперь вы знаете, как быстро научиться играть на гитаре. Конечно, никто не говорит, что, освоив азы гитарной техники и получив минимальные знания о построении аккордов, человек станет профессионалом, однако в данном случае речь идет только о том, что начало положено. Естественно, придется двигаться дальше и не останавливаться на достигнутом. По сути, начального уровня хватит только для того, чтобы «побренчать» на досуге. Исполнить что-то серьезное, увы, не получится.