Как настраивают гитару акустическую и шестиструнную. Как настроить струны на слух?

0
0

Так уж получилось, что главным музыкальным инструментом XX века стала гитара, причем шестиструнная. Объяснений этому несколько. В середине столетия происходили революционные изменения в технике, науке и искусстве. Менялась эстетика, на смену джазовым биг-бэндам приходили странноватые молодые люди с длинными волосами, агрессивно размахивающие грифами своих гитар.

как настраивают гитару

Причины уникальной популярности гитары

Рок-н-ролльная культура базировалась на блюзовой гитарной школе, и практически все будущие мегазвезды начинали свою творческую карьеру на доступном для них инструменте, чаще всего недорогом. В СССР бурное развитие бардовской песни тоже происходило примерно в это же время, и ни один туристический поход не обходился без распевания студенческих песен или произведений других стилистических направленностей. Умение бренчать на струнах стало крайне важным для всех молодых людей, претендующих на то, чтобы стать душой компании. Но у всех новоявленных Окуджав, Высоцких или Визборов неизменно возникал вопрос о том, как настраивают гитару опытные музыканты. Причем именно с этого процесса нужно было начинать все дальнейшие усилия по освоению музыкальной грамоты.

как правильно настроить гитару

Пой, гитара!

Итак, пошло полвека с начала гитарного бума, но, несмотря на появление всяких электронных синтезаторов и микропроцессорных многофункциональных устройств, инструмент этот продолжает пленять сердца своими волшебными звуками. В конце концов, усилитель, акустические системы и прочие причиндалы неудобно возить на пикник, и звучат они не столь задушевно, а «живая» гитара возле костра, при неярком свете звезд и луны - совсем другое дело. Но вот незадача, самодеятельный исполнитель пытается взять с большим трудом усвоенные аккорды, а получается, по меткому выражению одного марксиста, «сумбур вместо музыки». И, как назло, никто из присутствующих не знает, как правильно настроить гитару. Вечер, кажется, пропал. Но унывать не стоит, если хоть кто-нибудь вспомнит метод пятого лада, а музыкант достаточно одарен слухом, чтобы его применить. Ничего сложного в нем нет, его легко запомнить.

как настроить гитару на слух

Начинаем настройку

Метод пятого лада основан на том, что при определенных условиях соседние струны начинают звучать одинаково. Например, если тронуть тончайшую из них, находящуюся в самом низу, и одновременно прижать на пятом ладу соседнюю, то звук должен получиться такой же. При этом нижняя струна вибрирует свободно (музыканты говорят, что она «открыта»). Способ этот доступен всем, кто пока не знает, как настроить гитару на слух, но хочет этому научиться. Дальнейшие действия, в общем-то, носят рутинный характер. Открытая вторая струна звенит подобно третьей, прижатой пальцем на 4-м ладу. Пятая на пятом (легко запомнить) соответствует свободной четвертой. Открытая пятая соответствует шестой на том же пятом ладу. Итак, за исключением четвертой струны все остальные тестируются на пятой точке грифа. Вот и весь метод.

Но есть еще кое-какие нюансы

Приведенный выше способ действует безупречно тогда, когда автор-исполнитель или просто человек, любящий красивые мелодии, играет сам, или, как шутят некоторые остряки, «без ансамбля». В этом случае вопрос о том, как настроить гитару на слух, имеет несложное решение, не требующее привлечения дополнительных акустико-технических средств. Не нужно согласование тембра с другими инструментами, и играть, и петь можно без опаски нескладного сочетания общего звучания. Иногда некоторое смещение регистра даже выгодно певцу, который знает особенности собственного голоса и опасается «дать петуха» на чересчур высокой ноте, например. А вот если в ансамбле участвуют другие гитары или контрабас со скрипкой, следует знать, как правильно настроить гитару с самой первой струны. По ней пойдет все дальнейшее применение метода «пятого лада».

как настроить гитару в домашних условиях

О первой струне

Нижняя, она же первая, она же «Е», в шестиструнной гитаре должна звучать как нота «ми» первой октавы. Это самая тонкая струна, и ее тембр соответствует ноте ми (Е) первой октавы. Основная частота колебания ее соответствует физическому параметру в 440 Гц. Где взять эталон? Близок к ней всем доступный прерывистый гудок в телефонной трубке при вызове абонента. Правда, его частота все же может иметь некоторые расхождения (в пределах плюс-минус 15-20 Герц), но это не критично. Любая группа перед выступлением все равно проводит подгоночную подстройку. Более точен старый добрый камертон, его достаточно одного.

Немного о самом процессе. Он производится с помощь колков. При их вращении возникает усиление или ослабление натяжения, чем оно большее, тем выше тон. О том, как настроить струны на гитаре по методу пятого лада, уже сказано выше, далее вопросов быть не должно.

как настроить 6 струнную гитару

Русская гитара

Она отличается от общепринятой шестиструнной. Издавна (с 18-го века) принято, что самые душещипательные цыганские романсы исполняются на семиструнке. Песни многих популярных бардов советских времен (Визбора, Окуджавы) тоже в большой степени обязаны этому инструменту своим неповторимым очарованием. Сегодня вновь наблюдается рост интереса к русской культуре, поэтому следует немного остановиться на том, как настроить акустическую гитару, выполненную в традиционном отечественном стиле.

Самая тонкая струна ее звучит в ноте «ля», которую нужно услышать в камертонном исполнении. Вторая в прижатом на третьем ладу состоянии должна иметь тот же тембр, что открытая первая. Третью нужно настраивать в четвертом ладу, добиваясь полного сходства со свободной второй. Четвертая на пятой точке грифа соответствует открытой пятой. Пятая на третьем ладу звучит как свободная четвертая. Такое же соответствие наблюдается для шестой и седьмой струн (третий лад). Зная, как настроить 6-струнную гитару, можно прийти к выводу, что русский инструмент сложнее. Но это не так, все дело в привычке.

как настроить акустическую гитару

Настройка по тюнеру

Во времена начала карьеры группы "Битлз" и Элвиса Пресли этих устройств не было. Музыканты вполне обходились собственным слухом и мастерством, а о том, как настраивают гитару, узнавали у старших товарищей, иногда еще в детстве. Главным было желание научиться, вполне естественное для людей, чувствующих собственный талант. Но прогресс неумолим, и электронные тюнеры стали вполне обыденным предметом обихода музыкантов, заменив простые камертоны-вилки. Теперь они, получая сигнал от звукоснимателя или микрофона, не только определяют расхождение с эталонной частотой, но и вырабатывают рекомендации об усилении или ослаблении струны. Профессионалы могут наблюдать, как настраивают гитару люди, не имеющие вообще никакого музыкального слуха. Процесс стал доступен, его можно ставить на поток, что, конечно же, упрощает работу ОТК на фабриках музыкальных инструментов.

Настройка в интернете

В былые времена начинающий музыкант, перед тем как настроить гитару в домашних условиях, должен был сделать нелегкий выбор: или идти в очередной раз к более опытному приятелю и просить его показать весь процесс еще разочек (а надоедать было неохота) или обзавестись всем необходимым и начать делать все самостоятельно. Теперь есть еще один выход, найти виртуальный тюнер в интернете. Интерфейс подобных программ достаточно удобен, и голову над ладами ломать не нужно. Все струны подтягивать можно в «открытом» виде, и они будут звучать так, как следует. Вся современная цивилизация движется в направлении всеобщего упрощения. Музыканту теперь не обязательно знать о том, как настраивают гитару, за него это сделает компьютер. Можно сосредоточиться на чистом творчестве.

как настроить струны на гитаре

Возможные проблемы

И все равно техника не всесильна. Иногда инструмент стареет, и при настройке возникают проблемы, которые невозможно благополучно разрешить без серьезного анализа ситуации. Разобравшись в том, как настраивают гитару специалисты, выполнив все положенные действия и даже немного поиграв на ней, можно столкнуться с тем неприятным фактом, что она звучит так, как будто кто-то беспорядочно вертел колки во все стороны. Повторив все манипуляции несколько раз, музыкант приходит к выводу: инструмент не держит строя. Выносить приговор гитаре рано, возможно, ее еще можно реанимировать.

Во-первых, следует проверить струны, а при необходимости заменить их.

Второй самый распространенный бич – ослабление крепления грифа с корпусом, его можно подтянуть.

Третья проблема, возможно, кроется в струнодержателе на деке или грифе (они могут частично отклеиться).

Колок – устройство механическое, вполне подверженное износу. В этом случае скверную шутку могут сыграть люфты. Состарившиеся узлы необходимо заменить.

И, в конце концов, не перевелись высококлассные мастера по ремонту, имеющие богатый опыт в деле возвращения к жизни музыкальных инструментов.