Как натягивать струны на гитаре?

0
0

Гитара – один из наиболее распространенных музыкальных инструментов. Многие начинающие гитаристы пытаются сразу учиться на ней играть, разбирать ноты, произведения, аккорды, бросаются в изучение нотной грамоты, сольфеджио. Однако важно знать самые элементарные вещи. Например, историю гитары, ее устройство, как гитару изготавливают. Многие не представляют, как настраивать гитару или как натягивать струны. Но это – первейшие шаги в освоении прекрасного музыкального инструмента.

как натягивать струны

Подбор струн для гитары

Для начала необходимо подобрать струны, которые бы соответствовали вашему инструменту. Если вы купили гитару без струн, то вопрос: «Как выбрать и как натягивать струны?» – вполне уместный и естественный. В таком случае изначально нужно обратить пристальное внимание на то, как крепится гриф. При наличии болта можно говорить о том, что вполне реально натягивать металлические струны. А вот на клееном грифе это делать категорически запрещается. Если вы решили стать классическим гитаристом и купили себе классическую гитару, то можно выбрать нейлоновые либо карбоновые струны. Нейлон все же более практичен и чаще применяется. Кроме того, лучше всего выбирать струны из одного и того же комплекта. Они характеризуются не только материалом изготовления, но и толщиной обмотки. Поэтому комплекты от различных производителей могут звучать по-разному. А если их комбинировать, то такое разнообразие может отрицательно сказаться на звучании инструмента, а также существенно усложнит его настройку. Все эти правила действительны не только для акустической, но и для электрогитары.

как натягивать нейлоновые струны

Как снимать струны?

Этот пункт непосредственно идет перед вопросом о том, как натягивать струны. Есть несколько основных правил, которые помогут это сделать. Если гриф крепится без болта, то часто возникает вопрос: «Как натягивать нейлоновые струны, чтобы не повредить механизм гитары?» На него есть ответ. Для начала необходимо аккуратно убрать старые струны. Для этого следует равномерно ослаблять их натяжение. Манипуляции с гитарой не должны сказаться негативно на грифе инструмента. После того как натяжение сильно ослабилось, можно раскручивать колки по очереди и снять аккуратно струны. Если же требуется всего лишь заменить одну, порванную, то все манипуляции проводят только с ней, не трогая при этом остальные.

струны для электрогитар

Как натягивать струны?

Каждый комплект струн снабжен нумерацией. Распаковав нужные, аккуратно проденьте струну в отверстие на подставочке. Сегодня фактически все комплекты уже имеют специальное крепление на одном из концов струны. Если же его нет, то можно завязать небольшой узелок и самому. Продев струну, следует осторожно протянуть ее до валика, который находится на колковом механизме. Оставив примерно три сантиметра над отверстием валика, нужно начинать медленно закручивать колок. Это и весь ответ на вопрос о том, как натягивать струны. Как видно, это очень просто. Струны для электрогитар натягиваются абсолютно так же. Следует обратить внимание на то, что колки нужно закручивать в одну и ту же сторону - это облегчит настройку гитары.