Гитара "Кремона" (Cremona): описание, производитель, отзывы

0
0

Гитара - это струнный музыкальный инструмент, звучание которого завораживает. Как правило, каждый музыкант относится к своему инструменту очень бережно, словно это живой человек. Выбор гитары является очень важным процессом, к которому все подходят чрезвычайно серьезно.

Существует огромное количество различных видов данного музыкального инструмента: акустические, электрогитары, гитары классического вида и т. д. История гитары несказанно интересна. Ведь она является очень древним музыкальным инструментом. Ее историю можно проследить на протяжении более 4000 тысяч лет.

Как уже было сказано выше, гитара - это неотъемлемая часть музыки. И ее используют практически все музыканты. Особенную роль этот инструмент играет в рок-музыке. Он является незаменимым для любого рокера. Существуют также люди (обычные самоучки), которые любят собраться в уютной компании друзей и петь всем известные песни бардов под гитару. Когда только зарождалось бардовское движение, его представители для музыкального сопровождения своих стихотворений использовали именно ее, потому что гитара придавала особый шарм и мелодичность прекрасным словам.

Гитара кремона

История музыкального инструмента

Как уже было сказано выше, первые упоминания о гитаре появились более 4000 лет назад. Существуют предположения, что она произошла от лютни или древнегреческой лиры.

Интересен тот факт, что слово "гитара" происходит от старого персидского "чатар" и переводится как "четырехструнный". Первые предки гитары пришли в Европу из Месопотамии и Египта, они, как правило, имели по четыре струны.

Уже к началу эпохи Возрождения данный музыкальный инструмент приобрел несказанную популярность во многих странах Европы. Первая гитара, которая имела пять струн, появилась в Италии во время эпохи Возрождения. Шестую струну данный музыкальный инструмент получил в 17-м веке, а уже в 19-м веке гитара стала более похожей на современную. В 16-м веке гитара выдвигается на первый план. Ведь до этого момента главенство было в руках виол, арф и лютней.

Что касается классической гитары, то важно отметить, что она остается практически неизменной и до сегодняшнего дня. А вот уже в 20-м веке, когда появились высокие технологии, возник новый тип инструмента - электрогитара. Настройка гитары уже немного отличалась от настройки классических инструментов.

Важно отметить, что интерес к гитаре то падал, то снова возрождался в различных странах. Но в Испании она всегда была на первом месте. На то, что ее популярность отодвигалась на задний план, влияло развитие симфонической и оперной музыки. Это заставило остановиться в развитии гитару на несколько десятилетий.

В 20-м веке данный музыкальный инструмент возродился заново. Музыканты того времени смогли вернуть забытую популярность, которая до сих пор не угасла.

Cremona гитара

История гитары в России

Интересной является и история развития такого музыкального инструмента, как гитара, в России. В начале 18-го века в нашем государстве появляется гитара с пятью струнами, а уже в середине этого же века она приобретает и шестую струну. И в целом гитара становится популярной во всех слоях общества. В России издавались разные музыкальные журналы, начали открываться музыкальные школы и академии.

В 19-м веке в нашей стране и во многих других государствах гитара потеряла свою популярность, которая возродилась только через многие десятилетия. Многие музыканты считают, что в то время они не знали всех возможностей данного музыкального инструмента, поэтому начали относиться к нему с пренебрежением. Только в 30-х годах 20-го века гитара потихоньку вернула себе признание. Ее стали преподавать в музыкальных школах и т. д.

Гитара Cremona: история возникновения

В 16-м веке в чешском городке Luby u Chebu началось производство музыкальных инструментов. В течении двух столетий компания "Кремона" производила струнные музыкальные инструменты, которые получили признание по всей стране, а особенно популярностью пользовалась тогда и сейчас гитара "Кремона".

Уже в 20-м веке компания Cremona имела в общей сложности более 250 фабрик и отделений. Но в 1965 году фирма перешла под управление крупного предприятия по производству музыкальных инструментов, в результате чего сократилось общее количество заводов фирмы Cremona. Гитары из Чехословакии славились на весь мир, особенно популярностью они пользовались в СССР.

Но важно отметить, что в 20-м веке у компании "Кремона" было достаточно большое количество конкурентов, которые пользовались более новыми и эффективными методами производства музыкальных инструментов. Чтобы не отставать от своих конкурентов, фирме требовались большие помещения и новое оборудование, которыми компания обзавелась только в 1968 году.

настройка гитары

Факты о компании Cremona

Интересный факт, что в 20-м столетии фабрика настолько расширилась, что смогла построить специальные общежития для людей, которые обучались производству музыкальных инструментов. А работники фирмы получили собственное жилье.

Ассортимент компании значительно расширился: она производила скрипки, альты, мандолины, контрабасы и гитары. Важно отметить, что также выпускались и различные аксессуары для музыкальных струнных инструментов.

Компания занималась и изготовлением особой продукции на заказ. Кстати, имя индивидуального мастера, который создавал по индивидуальному заказу гитару "Кремона", никогда не разглашалось. Это делалось для того, чтобы избежать жалоб клиентов на определенных мастеров. Но недовольства на продукцию фирмы поступали крайне редко, что подтверждает высокий уровень квалификации каждого работника. Однако если претензии все же поступали, то касались они завода. Такой подход помогал сохранить дружескую атмосферу среди рабочего персонала фабрики Cremona.

cremona strunal

Обучающий центр

Уже в 1972 году фирма настолько стала популярной, что открыла огромный центр по обучению специалистов. Многие люди, которые окончили обучение в данном центре, по сей день работают на ведущих предприятиях по производству струнных музыкальных инструментов.

Но стоит обратить внимание на то, что не все, кто обучался в центре, получали место работы. Ведь производство гитар "Кремона" доверялось только самым талантливым и способным специалистам. После обучения в центре будущие работники направлялись на стажировку, где отбирали самых способных.

Приватизация фирмы Cremona

В 1992 году компания попала под приватизацию, и новое руководство решило переименовать фирму ее в Cremona Strunal. После этих событий поменялась и специализация фабрики. Акцент ставился на производство классических гитар, гитар с широким грифом и т. д. И многие инструменты, которые раннее производились на фабрике, были и вовсе сняты с производства.

Cremona гитара. Чехословакия

Жизнь фабрики в настоящее время

Что касается настоящего времени, то фирма ежегодно выпускает примерно 80000 продукции: гитары, виолончели, скрипки. Несмотря на то, что компания использует новое оборудование и технологии по производству музыкальных инструментов, специалисты стараются, чтобы их продукция полностью соответствовала всем традициям фабрики Cremona.

Гитара с широким грифом

Гитары и их настройка

Настройка гитары - это процесс достаточно легкий. Существует несколько способов настройки этого музыкального инструмента: использование гитарного тюнера (отдельное устройство или компьютерная программа), с помощью фортепиано или любого другого инструмента, на слух, настройка флажолетом.

Что касается отзывов о гитаре "Кремона", то ее обладатели в основном очень положительно отзываются о ней. Они отмечают, что гитара имеет прекрасное звучание.