Как сделать голос грубее и выразительнее

0
0

Какой у вас голос?

Замечено, что низкий тембр воспринимается куда лучше, чем высокий. Наверное, все согласятся, что слушать человека, говорящего басом, гораздо приятнее, чем обладателя «писклявого» фальцета. Кроме того, некоторым музыкантам полагается по жанру иметь низкий голос. А если у вас тенор или фальцет? Также, возможно, что вам просто не нравится ваш голос. Многие хотели бы сменить высокий голос на солидный мужской бас. Кроме того, он может быть слишком хриплым или невыразительным. Поговорим о том, как поменять голос на более убедительный.

Растягивание звуков

Как сделать голос грубее? Имеется множество различных методов. В частности, есть

как сделать голос грубее
упражнения для голосовых связок, которые наверняка вам помогут. Далее будут приведены некоторые из них. Итак, десять минут тяните гласный «а» голосовыми связками. Делайте это своим привычным тембром. На следующие сутки повторите то же самое, но опуститесь на тон ниже и увеличьте время выполнения упражнения. Тяните звук ровно и по возможности непрерывно. Следующее упражнение походит на предыдущее. Однако разница в том, что придется тянуть уже согласный звук «ж», то есть жужжать, а также прижать подбородок к груди. Также можно представить, что вы полощете горло. Однако это придется делать без воды, не запрокидывая голову, а периодически поворачивая ее влево и вправо. При этом нужно издавать звуки «полоскания горла», пока воздух в ваших легких не закончится. Также можно повторить это упражнение.

Другие способы

упражнения для голосовых связок
Как сделать голос грубее? Кроме простого растягивания отдельных звуков, существуют также иные методы достичь такого результата. Во-первых, чаще выполняйте йоговские упражнения, в которых приходится делать глубокие вдохи через нос. Гортанное пение, несомненно, даст неплохие результаты. Еще можно попробовать медленно проговаривать слова, произнося их словно из глубины диафрагмы. Еще один способ, правда, весьма рискованный – это прием специальных мужских гормонов. В этом случае лучше всего попросить помощи у специалиста, в частности, обратиться к эндокринологу. Отвечая на вопрос,
как поменять голос
как сделать голос грубее, можно упомянуть еще про один сомнительный метод – курение. Между прочим, многие его используют именно с этой целью. Однако от курения стоит отказаться потому, что оно приносит большие проблемы организму. И наконец, более действенный метод, чем все, перечисленные выше – хирургическая операция, проведенная на голосовых связках. Современная медицина может быстро решить вашу проблему.

Противопоказания

Если вы подросток, вам лучше пока не думать о том, как сделать голос грубее, ведь в этом возрасте организм еще не полностью сформирован. В данный момент у вас голос может ломаться, быть слишком грубым либо чрезмерно высоким. Но это пройдет окончательно через несколько лет. Если вы не вышли из подросткового возраста, то, пытаясь как-то понизить свой тембр, вы можете нарушить некоторые естественные процессы, происходящие в период гормональной перестройки вашего организма. Естественно, хирургическое вмешательство в этом случае вообще противопоказано. Лучше всего менять голос, находясь уже в более зрелом возрасте.