Как научиться свистеть громко

0
0

«Свистеть плохо» или «Не свисти – денег не будет» - говорили нам с детства. Может кто-то и верит в это, но иногда подобные навыки могут быть необходимы, либо просто полезны. Например, для привлечения внимания в опасной ситуации, для подзывания собаки на улице, или еще в какой-либо ситуации. Если вы не владеете подобным навыком, то как научиться свистеть, вы узнаете из данного материала.

как научиться свистеть

Что такое свист

Если чему–то хочется научиться, то начинать следует с теории. Согласно толковому словарю, под свистом понимается резкий звук, который производится выдыханием воздуха сквозь сжатые губы, либо при помощи свистка, дудки или механического прибора. В данной статье будет рассмотрено два способа свиста, в которых не требуется наличия посторонних предметов, которых попросту может не оказаться в самый нужный момент под рукой. Если есть желание, то давайте рассмотрим, как правильно свистеть, используя пальцы рук, и без их участия.

как научиться громко свистеть

Как научиться свистеть с помощью пальцев

Итак, первый способ, который может быть изучен – это с использованием пальцев. Почему он? Просто многие новички считают, что он намного проще, и если вы озадачились вопросом о том, как научиться свистеть, то лучше начинать именно с него. Теперь давайте рассмотрим порядок действий:

1. Губы следует подвернуть внутрь рта так, чтобы они полностью скрывали зубы.

2. Теперь дело за пальцами. Необходимо найти оптимальную распальцовку, которая будет наиболее удобна для вас. Существует три основных варианта, которые можно использовать, при этом универсального для всех людей способа нет, т.к. все упирается в размеры рта и рук, но в итоге пальцы должны крепко прижимать губу, а ногти направлены к центру языка:

- большой и средний\указательный палец любой руки;

- оба указательных пальца;

- оба средних пальца рук.

3. Когда пальцы готовы, начинаем корректировать положение языка. Его следует отвести назад таким образом, чтобы он практически касался дна. Расстояние от языка до нижних зубов должно быть равно приблизительно 1 сантиметру.

4. Начинаем дуть. Если свист получается недостаточный, то попробуйте скорректировать положение языка, либо сменить положение пальцев.

как правильно свистеть

Как научиться громко свистеть без пальцев

Если свист при помощи пальцев получается, то это, конечно, хорошо. Но не всегда есть желание тащить руки в рот, да и, вообще, это негигиенично. Поэтому давайте разберемся, как научиться свистеть одним ртом:

  1. Для начала выдвигаем немного вперед нижнюю челюсть и натягиваем уголки губ так, чтобы стали видны зубы нижней челюсти, а губа должна быть плотно прижата к ним. Если при этом также стали немного выглядывать верхние зубы, то ничего страшного в этом нет. Если нижняя губа неплотно прилегает к зубам, то её можно немного погладить, тем самым придавив к зубам.
  2. Прижимаем язык к верхним зубам, слегка подкручивая его так, чтобы между средними верхними зубами и языком остался небольшой зазор. При этом язык достаточно напряжен.
  3. Теперь выдыхайте воздух. Если свист не получается, то поработайте над расположением языка. Вполне возможно, что вам необходимо просто немного изменить его положение, и тогда свист сам польется.