Красивая природа Пермского края: особенности, растения, животные и интересные факты

0
0

Природа Пермского края – это гармония скал и лесных гор, причудливых пещер и быстрых суровых рек, край тайги, духа приключений и романтики, запаха костра и песен под гитару. Неудивительно, что многие десятилетия эти места продолжают притягивать туристов.

Географическое положение

Пермский край раскинулся на западном склоне северной части Уральских гор и восточном крае Русской равнины, его крайняя северная точка – это гора Саклаимсори-Сяхль, а южная – деревушка Ельник, принадлежащая Октябрьскому району.

природа пермского края
Границы край делит на юге с Башкортостаном, на севере - с Республикой Коми, а на западе - с Удмуртией. С востока примыкает к Свердловской области России. Общая протяженность границы составляет более 2200 км.

Климатические особенности

Пермский край расположен в умеренном климатическом поясе. Погода в этих местах довольно лояльна: летом столбик термометра редко поднимается выше +20 градусов, а зимой опускается до -20 градусов, хотя и бывают редкие исключения в виде резких и сильных перепадов температур. Особенностей в климате две: частые туманы и зимние грозы. Гроза в этих краях бывает и в зимнее время. Сильные раскаты грома в сочетании со снегопадом и штормовым ветром - нередкое явление для Пермского края.

Растения

Природа-матушка в этих местах постаралась: более 70% местности – это таежные леса, состоящие из елей и пихт, но также растут лиственницы, кедры и сосны. Лишь в южных районах количество лиственных деревьев возрастает: могучие дубы и клены, душистые липа и черемуха, ольха и береза. Красивая природа Пермского края завораживает путешественников.

природа пермского края растения

Леса полны грибов и лесных ягод: растут здесь голубика, малина и брусника, клюква и морошка. Также в этих местах можно встретить и крайне ядовитые растения, такие как белена (от ее яда человек может умереть), вороний глаз – синие ягоды этого растения привлекают неискушенных туристов, но могут вызвать смерть от отравления. Растет здесь волчье лыко – кустарник с ярко-красными ягодами, сок из любой части которого, попав на кожу, вызывает ожоги и язвы, приняв его внутрь, можно получить смертельное отравление.

Животный мир

В этих краях уникален не только растительный мир природы, животные Пермского края также поражают своим многообразием: водятся здесь более шестидесяти видов млекопитающих (бурый медведь, росомаха, волк и ласка, рысь и выдра, лоси, косули и олени), тридцать из них имеют промышленное значение (куница, горностай, барсук и соболь). При этом косуля и олень находятся под охраной – охота на них запрещена законом и жестко карается. А вот на рысей и росомах разрешена, так как они наносят вред местному животноводству.

природа пермского края животные

Искусственно разводят бобров и ондатровых собак, песцов и норку. Из шкур этих зверьков шьют шубы, шапки и прочие меховые изделия, которые все еще пользуются большим спросом, несмотря на активную пропаганду ненасилия по отношению к животным.

Птицы, рыбы и пресмыкающиеся

Разнообразных птиц в природе Пермского края великое множество - около 270 всевозможных видов. Глухари, тетерев и рябчики также относятся к промышленным видам, а дрозды, грачи и скворцы – перелетные. На территории обитает несколько видов синиц и клестов.

Реки и озера насчитывают около сорока видов рыб (лещ и плотва, язь и щука, окунь), более пятнадцати видов пресмыкающихся. Самыми распространенными считаются уж и живородящая ящерица, реже встречаются гадюки и прыткие ящерицы, а в единичных случаях можно обнаружить медянку и веретеницу.

Красная книга Пермского края

По последним данным, на территории под защитой государства находятся более 175 объектов флоры и фауны:

  • Практически исчезнувшие (категория 0): квакша обыкновенная, белорыбица, каспийская минога, белуга и русский осетр, липарис Лезеля и яртышник шлемоносый, каспийский лосось.
  • Под угрозой полного исчезновения (категория 1): ручьевая форель, могильник, беркут и черный аист, множество растений: венерин башмачок, вереск и василек Маршалла, многорядник копьевидный и сибирский зигаденус и множество других.
  • Популяции, которые стремительно сокращаются (категория 2): бабочки мнемозина и черный аполлон, тарантул южнорусский и плодовый шмель, филин и лебедь-кликун, пискулька, русская выхухоль. Из растений под угрозой исчезновения находятся пыльцеголовник и ятрышник, прострел и родиола розовая.
  • Очень малые популяции, живущие на небольших территориях (категория 3): сибирский углозуб и медянка, выпь и чернозобая гагара, сапсан и орлан-белохвост, большой кроншнеп и тундряные куропатки, степной лунь и сорокопут, северный кожанок и усатая ночница. Более 50 видов растений и 10 насекомых находятся в постоянной битве за существование.
  • К категории 4 относятся виды, данные о которых неопределенного характера, исследований и наблюдений недостаточно для определения графы риска: гребенчатый тритон, воробьиный сыч и ястребиная сова, кустарниковая вишня, ковыль перистый, лещина и адонис весенний.

пермский край природа

Уникальные природные объекты

Пермский край никогда еще не оставлял равнодушным к своей природе ни одного посетителя. Особенно эти места впечатляют в середине осени, когда леса окрашиваются в разноцветные краски, а горы выделяются среди всего этого великолепия.

Какие естественные памятники природы настоятельно рекомендуют посетить гостям и туристам:

  • Одна из Уральских пещер – Ледяная. Она является визитной карточкой уникальной природы Пермского края и победителем конкурса «Семь чудес России». Некоторые ее гроты достигают в высоту 20 метров, простираясь вглубь на тысячи метров, а в гроте Дружбы Народов имеется подземное озеро глубиной в три метра.
  • Заповедник Басеги считается таинственным местом силы, поэтому часто притягивает к себе эзотериков и мистиков разного рода.
  • Усьвинские столбы - отвесные утесы высотой 120 метров. Самый известный среди них - Чертов палец.

красивая природа пермского края

  • Гора Колпаки расположена практически на границе Азии и Европы. Эти причудливые горы действительно напоминают шапки-колпаки, а вид с их вершин простирается на десятки километров, открывая взору вид на гору Качканар.
  • Каменный город, или Чертово городище – ведущая достопримечательность этого края. Эти скалы состоят в основном из кварцевого песчаника, изрезанного трещинами до 12 метров в глубину. Они напоминают улицы заброшенного города, за что их и прозвали улицами, при чем каждая имеет свое название.

Интересные факты

  • На территории Пермского края находятся около 30 тысяч рек общей протяженностью более 90 тысяч километров, но только две из них считаются большими (которые имеют длину свыше 500 км): Кама и Чусовая.
  • Писанный камень, расположенный на правом берегу реки Вишера, сохранил на себе наскальные рисунки древних людей. Сам камень имеет длину два километра и высоту 100 метров, а у его подножья есть заброшенные жертвенные места разных эпох.
  • Камень Ермак высотой около 40 метров находится в 15 км от Кунгурской пещеры, он состоит из трех скальных вершин разной высоты.

пермский край уникальные природные объекты

  • В селе Молебка есть единственный во всей России памятник инопланетянину, которые местные жители зовут Алешенькой.
  • На смотровой площадке в Кунгуре расположен Пуп Земли – гранитная полусфера с указателями расстояния до мировых столиц. Существует поверье, что если нуждаешься в счастье, то нужно обойти его три раза и посидеть сверху – тогда желаемое исполнится.

Природа Пермского края безгранична, она удивляет своей уникальной красотой, описать словами ее невозможно, нужно увидеть ее своими глазами, навсегда запечатлев это великолепие в уголках памяти.