Белая кувшинка (водяная лилия): описание

0
0

Кувшинка относится к семейству Кувшинковые, включающему в себя более 50 видов многолетников с мощными, мясистыми корневищами. Кувшинкой часто называют ошибочно кубышку.

белая кувшинка

Это удивительный цветок. Кувшинка белая (Красная книга России включает ее в свой состав как редкое растение) у славян была обязательным компонентом различных средств для приворота. Было мнение, что это растение, взятое в дорогу с собой, защитит человека от любого зла. Карл Линней, известный биолог, который собирал легенды об этом растении, был удивлен судьбой нимфы, отвергнутой Гераклом, а богами превращенной в кувшинку. Из-за этого он решил в ее честь дать латинское название цветку – нимфея белая.

Клод Моне, французский живописец, написал в 1899 году маслом холст «Белые кувшинки». Он отразил нем, какой красивой является природа, которая нас окружает.

Интересное о растении

Кувшинка белая (водяная лилия) – это природный синоптик. Существует огромное количество примет поведения растения в зависимости от погоды.

Было замечено за многие годы, что в том случае, если цветки раскрываются рано утром, то будет весь день ясная погода, при этом если она появляется только к 9 утра, то будет дождь. Если же вовсе не появилась – скоро будет сильный и продолжительный ливень.

кувшинка белая описание

Кувшинка белая: описание

Это бесстебельное многолетнее травянистое и водяное растение с крупными, плавающими листьями. Оно относится к кувшинковым. У него ползучее корневище, к нему примыкают листья, напоминающие по форме сердце, а также длинные цветоножки с белыми одиночными цветками. Цветки с большим количеством белых лепестков, издают легкий аромат, плавают на воде. Чашечка их – четырехлистная, зеленая. Много тычинок, лучистое многораздельное рыльце пестика. Плоды – шарообразные, зеленые, созревают всегда под водой. В июне-июле происходит цветение.

Названия цветка

Лекарственное растение белая кувшинка прозвано: водяная белая лилия, одолень, водяной цвет, водолей, адалень, белые курочки, водяной попутник, водяная маковка, балаболка, лапушник большой…

Места произрастания

Она растет в европейской части нашей страны, в южной части Сибири, в Приуралье, Беларуси, Украине, Восточном Закавказье, на Северном Кавказе. У кувшинки белой среда обитания – это стоячие и медленно текущие воды (озера, пруды, заливы рек).

Последнее время условия для обитания растения в природе ухудшаются, следовательно, в наши дни оно было внесено в Красную книгу.

кувшинка белая красная книга россии

Размножение

Размножение происходит отрезками корневища, которые имеют спящие почки. Срез нужно посыпать золой или толчёным древесным углём. Листья и корни подсушивания не терпят, следовательно, не стоит растягивать процесс деления. Растение для транспортировки помещают в небольшой контейнер с чистой водой.

Состав белой кувшинки

Кувшинка белая (описание ее приведено в данной статье) в корнях содержит дубильные вещества, крахмал, алкалоид нимфалин; в лепестках – флавоноиды, карденомида нимфалин; в листьях – дубильные вещества, щавелевую кислоту, флавоноиды; в семенах – дубильные вещества, крахмал и жирное масло.

В лечебных целях применяются корневища, листья и цветки растения. Корни запасают ранней осенью, листья и цветки – летом.

Лечебные свойства

Белая кувшинка, а точнее, ее цветки, обладают успокаивающим, жаропонижающим, болеутоляющим, снотворным действием.

Заготовка и сбор

Период сбора кувшинки подбирается в зависимости от необходимой ее части.

В случае если это корни, то следует проводить сбор ранней осенью, когда в них уже накапливается огромное количество питательных веществ. Их добывают со дна с помощью багров, потом очищают от черенков листьев, мелких корешков. Потом их промывают, нарезают на одинаковые по размерам кусочки и сушат в проветриваемом помещении или на улице в тени.

растение кувшинка белая

Если это бутоны или цветки растения белая кувшинка, то нужно точно подобрать время сбора. Это должно происходить во время цветения. Кроме того, их нужно собирать до 5 вечера, а если просто бутоны – то до 7 утра или сразу после 17.00, поскольку цветы после этого времени погружаются под воду. В основном цветы берутся в свежем виде, но если нужно, они сушатся в проветриваемом тенистом месте.

Листья растения можно собирать осенью до наступления холодов круглые сутки. Листья сушатся в таких же условиях, как и все остальные части – в проветриваемом тенистом помещении.

Плоды и семена кувшинки собираются во время ее цветения (нужно учитывать, что один цветок цветет только 4 дня): например, семена берут прямо с поверхности воды, где они плавают в «капсулах», тогда как плоды – на небольшой глубине под водой. Семена и плоды после сбора нужно подсушить.

Хотя не только данных правил рекомендуют придерживаться маги и лекари. Когда срываются различные части кувшинки, следует всегда задобрить водяного духа, поскольку это растение находится под его покровительством: это можно сделать, бросив в воду кусок хлеба или несколько монеток.

При сборе растения нужно помнить, что кувшинка занесена во многих странах в Красные книги, следовательно, ее можно собирать исключительно в ограниченных количествах.

Применение

Растение кувшинка белая активно применятся в народной медицине. Настой цветков используют для утоления жажды, как успокаивающее и жаропонижающее эффективное средство. Водный настой данных цветков применяют при бессоннице как снотворное и успокоительное.

цветок кувшинка белая

Медицинские препараты из корневищ и корней растения помогают уменьшению воспаления кожи, в то время как в размельченном виде используются как горчичники.

Если прибавить к корням растения белая кувшинка листья, отвар этот поможет при запорах и желтухе. Корни, сваренные в сусле, употребляют кормящие женщины, тем самым увеличивая количество молока.

Спиртовую настойку, изготовленную из листьев, пьют при мочекаменной болезни. При выпадении волос рекомендуется мыть голову отваром корней растения.

Настой, который приготовлен из цветков данного лекарственного растения, применяется для ванн и обмываний, кроме того для снятия боли как наружное средство.

Сухие корневища можно перемолоть в муку и выпекать их нее хлеб.

Снятие боли с помощью цветков

Вам потребуется измельченный цветок (кувшинка белая). Обдайте его кипятком, потом заверните в марлю, после чего прикладывайте к больному участку.

Чистка кожи

Потребуются свежие лепестки белой кувшинки. Их нужно залить водой и оставить кипятиться на 15 минут, затем необходимо настаивать 4 часа. Готовым средством умываться – в очень скором времени в кожи исчезнут угри.

Настой лепестков

Небольшое количество свежих лепестков кувшинки белой нужно залить стаканом кипятка, подержать в течении часа, профильтровать, применять внутрь для утоления жажды маленькими глотками при наличии бессонницы и лихорадки. Цветок кувшинка белая также в этом виде подойдет людям, страдающим недугами нервной системы.

кувшинка белая водяная лилия

Сердечная слабость

Перемешайте по паре ложек лепестков белой кувшинки, а также цветков красного боярышника, залейте стаканом кипятка, оставьте на час, после чего употребляйте каждые 2 часа.

Противопоказания

Применение таких лекарственных препаратов, которые получены из различных частей кувшинки, проходить должно под контролем специалиста. Объясняется это просто – очень ядовита сама по себе кувшинка белая.

Красная книга России, кстати, включила цветок в список редких растений, поэтому добыча его сейчас под запретом.