Болезни лилий. Садовые цветы: выращивание, уход

0
0

Если судить по красоте и изяществу соцветий, то достаточно сложно найти еще один цветок, который будет способен конкурировать с лилией. При этом надо отметить, что агротехника этого растения достаточно проста, даже новичок в садоводстве может вырастить потрясающе красивую клумбу. Вот только сохранить ее гораздо сложнее. Необходимо знать болезни лилий, различать их симптомы и вовремя предпринимать меры профилактики.

Для того чтобы избежать массового поражения цветов, нужно соблюдать агротехнику их выращивания. Необходимо тщательно осмотреть луковицы перед тем, как высаживать их в почву. Больные луковицы лучше сразу уничтожить, а поврежденные чешуйки тщательно удалить.

болезни лилий

Профилактическая обработка луковиц

Как известно, лучший способ избежать заражения – это профилактика. Справедливо это утверждение и для цветника. Многие болезни лилий заносятся в почву вместе с детками, приобретенными на рынке. Поэтому перед тем, как высаживать луковицы в почву, необходимо замочить их на два часа в любом обеззараживающем растворе. Это может быть марганцовка или «Инта-Вир». Отличный результат дает новый препарат «Силк». Он не только обеззараживает луковицу, но и повышает ее собственную устойчивость к заболеваниям. Однако все эти превентивные меры не гарантируют 100 % устойчивости ваших растений к болезням, поэтому нужно быть готовым постоянно осматривать растения и при первых же признаках заболеваний предпринимать шаги к решению проблемы.

Уход за растениями

Поскольку болезни лилий излечить без последствий достаточно сложно, необходимо знать особенности ухода за этими растениями, чтобы не допустить их развития. Участки, на которых растут лилии, должны содержаться в чистоте. Все сорняки, как источники заболеваний и рассадники вредителей, должны быть уничтожены без промедлений. Почву нужно регулярно рыхлить. Очень важно правильно поливать цветы. Болезни лилий часто развиваются из-за чрезмерного переувлажнения. При недостатке влаги и частом пересыхании земли луковицы становятся легкой добычей для вредителей. Оптимальным решением является выбор участка с легкой питательной почвой и хорошим дренажем, а также регулярный полив в утреннее время теплой водой (под корень).

сорта лилий

Подкормка лилий

Лилия садовая очень отзывчива к внесению удобрений. На бедной почве она не будет цвести настолько хорошо. Однако желательно выбирать специальные препараты именно для этих растений, так как иначе можно не рассчитать потребность в питательных веществах. Так, избыток азота и недостаток калия снижает устойчивость к заболеваниям и вредителям. Кстати, очень важно периодически менять место выращивания лилий.

В начале лета вносят азотные удобрения, чтобы стимулировать рост и развитие стеблей и листьев. Отличным вариантом станет нитрофоска, аммиачная селитра или комплексное жидкое удобрение. Можно использовать и органику - это настой коровяка или птичьего помета, перепревший навоз.

Наступает самый интересный момент: лилия садовая набирает бутоны. В это время нужно внести подкормки с преобладающим содержанием фосфора и калия. Это суперфосфат, калийная селитра или любые жидкие удобрения для цветущих растений. Большое количество калия и фосфора содержит древесная зола.

луковицы лилий

Описание сортов

Сорта лилий сложно описать, их сегодня существует более 10 тысяч. По международной классификации, их делят на девять подгрупп, чтобы покупателю было легче ориентироваться. Мы рассмотрим их ниже. Но надо обратить внимание, что внутри каждой группы есть еще множество видов, которые отличаются друг от друга расположением и количеством соцветий, размером, цветом. Поэтому, описывая сорта лилий, принято использовать специальную аббревиатуру. Так, буква «а» обозначает, что цветок направлен вверх. Обозначение «b» говорит о том, что цветок направлен в сторону, а «c» - что колокол смотрит вниз. Но на этом обозначения не заканчиваются. Обычно через дробь маркируют и форму цветка. Буква «а» обозначает трубчатую форму, «b» - чашевидную, «с» - плоскую и «d» - чалмовидную. Таким образом, зная эти обозначения, вы легко выберете для себя нужные луковицы лилий.

Классификация сортов

Первая группа в классификации – это азиатская. Это наиболее распространенная группа в России. Луковицы лилий, принадлежащие к ней (более 5000 видов), продаются в магазинах и на рынках, их можно заказать почтой и попросить у соседей. У этих цветов есть одно отличие – они практически не пахнут. При этом в группе присутствуют карлики и великаны, то есть вы можете подобрать оптимальное растение для своего сада.

Почему именно эту группу выбирает большинство садоводов? Все просто: они наиболее неприхотливы и отлично переносят зиму. Кроме того, азиатские лилии легко и быстро размножаются, а также устойчивы к заболеваниям. Поскольку условия в России не везде подходят для выращивания теплолюбивых красавиц, эта группа стала практически достоянием республики.

Вторая группа – кудрявые гибриды. У них интересные соцветия, напоминающие канделябр с поникающими, мелкими соцветиями. В соцветии может быть до 30 цветков. Растения неприхотливы, но цветут только через несколько лет после посадки. Большой популярностью пользуется крупная белая лилия садовая. Цветы белоснежной группы капризные, плохо переносящие зимовку. Американские гибриды легко узнать по сильному крапу. Это ярко окрашенные соцветия, очень эффектные и хорошо подходящие для букетов. Это высокие растения, которые хорошо растут в полутени, они не слишком привередливы, но не переносят пересадку.

Очень эффектными являются длинноцветковые гибриды. Их отличает вытянутая форма цветка, чаще всего соцветия направлены вниз и имеют очень сильный аромат. Однако зиму они не переносят, поэтому выращиваются только в теплицах. Практически не распространены у нас трубчатые гибриды (по той же причине). Очень интересна группа восточных гибридов. Это растения с крупными соцветиями и яркой окраской, однако они очень требовательны к теплу и составу почвы, поэтому цветут только в оранжерейных условиях.

лилия садовая

Вирусные заболевания

Цветение лилий может быть полностью испорчено вирусами, которые поражают растение буквально в одночасье. Симптоматика может быть достаточно разная, но наиболее распространено изменение окраски листьев и цветов - обычно она становится пестрой, нечистой. Вирусы передаются через укусы насекомых-вредителей, а также патогены зимуют в земле, попав в нее с зараженным посевным материалом. Лечению такие растения не подлежат, и чем скорее вы от него избавитесь, тем больше шансов спасти остальной сад. При этом нельзя выбрасывать пораженные цветы в компостную кучу - их нужно сжечь.

цветущие лилии

Грибковые заболевания

Чаще всего они являются следствием неправильного содержания, поэтому в первую очередь вам необходимо оптимизировать уход за своим садом. Цветущие лилии поражаются опасными грибками в первую очередь в дождливый период, поэтому желательно производить профилактическую обработку до его наступления. На первом месте стоит ботритис, или серая гниль, как эту болезнь называют в простонародье. Инфекция разносится очень быстро, сначала поражаются листья, затем стебель и бутоны. Если погода благоприятна для развития заболевания, то буквально за несколько дней ваше растение может превратиться в гниющее страшилище. Очень любит этот грибок август-месяц, с его ночной прохладой, росами и дождями. Профилактическую обработку можно произвести при помощи препаратов «Хом», «Оксихом» и других. Для профилактики этого заболевания нужно помнить, что поливать лилии нужно утром, а не вечером, под корень, а не по листьям, и только теплой водой.

Все виды лилий садовых подвержены и другому грибковому заболеванию - это корневая гниль, или фитиум. Ее причиной может быть зараженная почва. У такой лилии желтеет верхушка, растение отстает в росте, листья мельчают, а бутоны опадают. Если выкопать луковицу, то видно, что она здоровая, а корни покрыты бурыми пятнами. Если болезнь не слишком развилась, то попробуйте удалить все пораженные участки, продезинфицировать луковицу и посадить в другом месте.

цветение лилий

Вредители

Мы рассмотрели основные недуги, от которых могут страдать лилии. Болезни и лечение их представлены кратко, но этого инструктажа должно хватить начинающему садоводу для того, чтобы спасти свой цветник. Остается разобрать меры борьбы с вредителями. Самый опасный враг лилий – это жук-пожарник, или, как его еще называют, пискун. На самом деле само насекомое не представляет особой угрозы, но вот его личинки очень прожорливы. Они питаются листьями и переносят вирусы. Можно собирать жуков и личинок вручную, но гораздо лучше использовать системные инсектициды. Однако будьте начеку: ко многим химикатам этот жук устойчив.

Второй опасный враг – это лилейная муха. Предпочитает она молодые бутоны, так что легко испортит всю красоту вашего сада. Причем личинка живет в бутоне и покидает его еще до полного его созревания, а когда он распустится, то будут видны плоды ее трудов. Против нее системные инсектициды работают очень хорошо. Это касается и таких напастей, как паутинистый клещ и тля, которые, питаясь соком цветов, вызывают их засыхание и скручивание.

лилия описание

Весенние заморозки

Если вдруг случились поздние заморозки, а вы не успели укрыть свою клумбу, то самой первой отреагирует на это лилия. Описание обмороженного растения говорит, что это похоже на последствия вирусного заболевания. Верхний слой клеток отслаивается, листья покрываются пузырями, искривляются, и садовод вполне может уничтожить посадки, посчитав это тяжелым заболеванием.

лилии болезни и лечение

Подведем итоги

Лилия – это целый мир, нежный и прекрасный. Если вы займетесь разведением этого цветка, то будьте уверены: скучно не будет никогда. Они настолько разнообразны, что можно до бесконечности брать новые сорта, меняться с другими садоводами, и ваши посадки не повторятся, каждый вид будет отличатся от предыдущего. Лилия великолепна на клумбе и в срезке. А еще луковицу можно посадить в горшок, и тогда она станет любимым комнатным растением.