Как пересадить лилию осенью? Пересадка лилий: советы садоводов

0
0

Прекрасная уроженка Малой Азии, появившаяся в России с исторической точки зрения совсем недавно – во времена Петра Первого, лилия заняла особое место в наших садах и сердцах. Этот великолепный многолетник не требует к себе особенного внимания, но благодарно отзывается на заботу, даря изумительные, нежно благоухающие цветы. Сегодня поговорим о том, как сохранить традиции ежегодного праздничного цветения лилий, избежать их вырождения и заболеваний. А также о том, как пересадить лилию осенью.

как пересадить лилию осенью

Необходимость осенней пересадки

Лилию нельзя выращивать на одном месте больше 4-6 лет. Дело в том, что она быстро образует новые луковицы, клумба загущается, а цветы мельчают, заболевают, и если не принять экстренные меры, вырождаются. Оптимальной считается пересадка лилий один раз в 3-4 года, однако существуют различные сорта: одни требуют ежегодного перемещения, а другие прекрасно растут на одном месте 10 лет. У лилий, как и у людей, все глубоко индивидуально, тем не менее основная часть этих изящных произведений природы все же требует радикальных изменений через 3-4 года.

Теперь разберемся, когда лучше пересаживать лилии. Большинство садоводов сходится на том, что самым удобным временем является осень. Это выгодно обеим сторонам. Луковицы после летнего цветения находятся в состоянии покоя, не выбрасывают ростков и готовы спокойно переселиться. Да и садоводам проще: не надо спешить, как это всегда бывает весной в самую горячую пору. Важно представлять, как правильно пересаживать лилии, и учитывать сроки их цветения. Перемещение возможно через месяц-полтора после того, как растение прекратит цвести. Раньше этого срока трогать его нельзя, оно не успеет окрепнуть и подготовиться к зиме. Но опять оговоримся: многое зависит от сорта лилии, сроков цветения и климатических особенностей региона.

Оптимальные сроки пересадки

когда пересаживать лилии

Определившись с необходимостью осенних работ по пересадке лилий, разберемся со сроками их проведения. Ведь нельзя бросить луковицу в мерзлую почву и ждать обильного цветения на следующий год. Итак, когда пересаживать лилии осенью?

Хороши растения с ранними и средними сроками цветения. В чем их особенности? Ранние сроки определяют цветение в конце июня–июле. При средних лилия полностью отцветает в середине августа. В средней полосе России осенняя пересадка таких растений осуществляется в августе или сентябре. Поскольку период цветения далеко позади, луковицы накопили питательных веществ и образовали несколько деток. Когда пересаживать лилии приходится в более поздние сроки, следует это делать с большой оглядкой на погоду. Надо будет позаботиться о качественном укрытии на зиму. Так как поздняя пересадка может спровоцировать задержку цветоносов в будущем году.

Лилии с поздними сроками цветения

Когда пересаживать лилии трубчатые и восточные гибриды? Ведь они радуют садоводов своим цветением практически весь сентябрь. Для таких растений предпочтительнее весенняя пересадка. Не стоит рисковать, высаживая их под зиму, велика вероятность того, что прижиться они не успеют.

Выбираем посадочный материал

когда пересаживать лилии осенью

Опытные цветоводы начинают работы по пересадке с подготовки места, почвы и луковиц. Прежде чем подумать о том, как пересадить лилию осенью, следует задаться вопросом: "Какую лилию лучше использовать для пересадки?" Существует несколько правил, выполнение которых обязательно для получения хорошего результата. Основной ошибкой цветовода является покупка луковиц голландского производства для посадки их осенью. Почему? Эффективно цвести на следующий год будут луковицы, выращенные на собственном участке или купленные у местных садоводов. Осенью пересаживают лилии в состоянии покоя, вовремя отцветшие с ненарушенным ростовым периодом. Покупные луковицы - всегда со сбитым периодом роста. Как правило, они поступают в продажу с ростками. Это означает, что они готовы пойти в рост, как только попадут в землю. Посадочный материал из Голландии выкапывают значительно позже - в октябре-ноябре, вследствие климатических особенностей страны. Он сортируется, обрабатывается и укладывается на хранение или поступает в продажу, когда сезон посадки уже прошел. Поэтому на вопрос о том, когда пересаживать лилии, купленные в магазине, ответ однозначен: лучше весной. Если не терпится, и луковицы уже куплены, высадить их можно, предварительно срезав или аккуратно выломав росток. В этом случае они пересидят в почве год без признаков жизни, окрепнут и зацветут в следующем сезоне.

когда лучше пересаживать лилии

Готовим лилии к пересадке

Необходимо знать, что стебли лилий после цветения срезать не надо. Пусть они
высохнут, это считается показателем того, что луковицы готовы к пересадке. После того как их выкопаете, следует дать им отдохнуть, предварительно почистив, убрав засохшие или отмершие чешуйки, осторожно поделить на части, если не распались сами. Чтобы избежать возникновения заболеваний, необходимо протравить луковицы, поместив их в раствор марганцовки или специальных средств, продающихся в садоводческих магазинах, таких как «Максим».

Место для посадки и почва

пересадка лилий

Лилии любят солнечные места, но "согласны" и на легкую полутень. Почва должна быть хорошо дренирована, достаточно плодородна, без близкого подхода грунтовых вод. Перед тем как пересадить лилию осенью, следует подготовить грядку: перекопать, сделать лунки для луковиц. Важно помнить, что глубина лунки соответствует высоте трех луковиц плюс 6-10 см для корней. Высаживают растения с интервалом в 15-20 см рядами или группами – это зависит от замысла цветовода.

На дно лунки подсыпают речной песок. Он гигроскопичен и предотвращает пересыхание луковицы, удерживая влагу. Затем добавляем компост или немного перегноя, перемешанного с почвой. Теперь закладываем луковицу, засыпаем смесью песка, земли и перегноя, сверху уплотняем и хорошо проливаем теплой водой.

Размножение лилий чешуями

Предлагаем великолепный и экономичный способ размножения этих роскошных цветов чешуями. Луковицу понравившегося сорта осторожно разбираем на чешуи. От донца отделять их следует очень аккуратно. Протравливаем чешуйки, строго следуя инструкции к средству, раствор которого используется. Нужно подготовить чистый полиэтиленовый пакет и мох. Лучше использовать сфагнум - великолепный природный антисептик. Но подойдет и любой лесной мох, произрастающий поблизости. Он всегда достаточно влажный, долгое время удерживает воду, пресекая возникновение гнилостных процессов, и послужит хорошей средой для образования маленьких луковичек. В пакет укладываем чешуи, пересыпая их слоями мха, закрываем и храним до весны в умеренно прохладном месте. К весне на чешуях образуются луковички, которым потребуется доращивание. За лето они окрепнут. И при хорошем уходе лилии из чешуй зацветут в следующем сезоне.

Нужно ли укрывать посадки на зиму

как правильно пересаживать лилии

Лилии, как правило, устойчивы к морозам, за исключением восточных гибридов. Укрывать их посадки не нужно. Если только эти работы были проведены достаточно поздно, и есть неуверенность в том, что луковицы переживут холода, можно утеплить грядки сухой листвой или хвойным лапником. Необходимо будет убрать укрытие сразу, как только сойдет снег, для того чтобы луковицы не сопрели.

Теперь, зная о том, как пересадить лилию осенью, можно применить на практике полученную информацию. Все эти несложные операции растения, несомненно, оценят и одарят садоводов роскошным цветением. У многих дачников они цветут с июня по октябрь, привлекая восторженные взгляды окружающих. Сотворить сад чудес, высаживая лилии разных сроков цветения, вполне осуществимо.