Украшение сада - тигровая лилия: посадка, уход, размножение

0
0

Среди садоводов лилии пользуются большим спросом и уважением. В основном, конечно, из-за крупных и красивых цветков. Но многих останавливает капризность некоторых разновидностей. Далеко не каждый готов тратить немало сил и времени на уход за растениями, да и не у всех есть такая возможность. А некоторых смущает сильный, густой и довольно навязчивый аромат, присущий многим сортам. И тем и другим просто идеально подойдет тигровая лилия. Она почти не пахнет, предпочитает притененные места, которые обычно пустуют, не требует регулярных подкармливаний, а цветет долго и красиво.

тигровая лилия

Когда и как сажать лилии

Выращивание любого растения начинается с его высаживания. Если тигровая лилия только недавно привлекла ваше внимание, значит, луковицы вы приобрели в магазине или на рынке. Помните, что обращаться с ними надо крайне бережно – поврежденные, они или вовсе не породят растение, или оно у вас цвести не будет. До момента высаживания луковицы должны храниться в прохладе, чтобы они преждевременно не дали ростков. Чтобы выросла красивая и крепкая тигровая лилия, посадка должна производиться весной, когда вы будете полностью уверены, что заморозки закончились. Впрочем, в случае наличия собственного посадочного материала луковицы можно высаживать в почву и осенью.

Пересаживать взрослые лилии полезно хотя бы раз в два года. Если они прекрасно себя чувствуют и цветение не оскудело, то можно продлить этот срок и до пяти лет. Но если цветы поражены какой-либо болезнью, для их спасения придется провести внеплановую пересадку.

тигровая лилия уход

Тонкости ухода

Чем особенно хороша тигровая лилия, так это своей относительной неприхотливостью. Прежде всего, ежедневный полив ей абсолютно не нужен. Вода требуется только при довольно глубоком подсыхании почвы. При этом давать ее нужно в достаточном объеме, чтобы она дошла до луковиц. Даже учитывая отсутствие необходимости регулярных подкормок, когда выращивается именно тигровая лилия, уход за ней, однако, все же предполагает внесение удобрений. Особенно это важно в период активного роста и цветения. Удобрять цветы придется в это время каждые три недели. Помимо этих действий, надо еще срезать листья и стебли при их пожелтении, снимать стручки, пропалывать сорняки и удалять отцветшие цветки. Как видите, ничего сложного и трудоемкого.

тигровая лилия посадка

Если хочется, чтобы лилий было много

Некоторые сорта этих цветов образуют возле стебельного основания, в листвяных пазухах, своеобразные бульбочки. Дает их и лилия тигровая. Размножение ее становится очень несложным, если использовать именно эти бульбочки. В конце августа и почти до середины октября их аккуратно собирают с растений и высаживают в емкости, засыпанные песком. Эти ящики на зимовку убирают в прохладное помещение – подвал, сарай, гараж или чердак вполне подойдут. Весной их переносят в почву. Луковицы из таких бульбочек вы получите в лучшем случае через год, но они будут крепкими и полноценными. Если вы живете в местах без суровых зим, бульбочки можно поместить сразу в землю, но при этом придется внимательно следить за температурой: при снижении ее до минус двух грунт надо укрыть, чтобы посадки не вымерзли.

При использовании почколуковиц для размножения надо помнить, что на следующий год они уже дают растение, способное цвести. Однако допускать цветения не стоит: тигровая лилия в этом возрасте еще не окрепла, цветы у нее будут мелкие, а она сама сильно истощится и может погибнуть. Лучше сощипывать бутоны на стадии образования и ждать следующего года, когда растение окрепнет и войдет в полную силу.

лилия тигровая размножение

Как увеличить количество посадочного материала

Больше всего бульбочек дают молодые лилии. Именно поэтому опытные цветоводы советуют регулярно обновлять клумбы, подсаживать к старым растениям новые. Очень много почколуковиц появляется в сырое, дождливое лето. Если вам нужен посадочный материал, можете сымитировать подходящую погоду: затенить участок и поставить разбрызгиватель. Только подходите к дождеванию аккуратно, чтобы не начали гнить луковицы взрослых растений. Повышается образование бульбочек и в отсутствие цветения, так что можно просто отщипывать бутоны. Наиболее эффективен этот способ на самой ранней стадии. Если бутоны уже начали окрашиваться (и тем более распускаться), количество почколуковиц или вовсе не изменится, или изменится незначительно.

Как помочь лилиям пережить зиму

При всей своей неприхотливости тигровая лилия очень уязвима в холода. Зимующие луковицы легко вымерзают, поэтому их надо старательно «прятать». Лучшими укрывными материалами считаются торф или навоз, причем их слой должен быть минимум в 10 сантиметров. При отсутствии и того, и другого можно укрыть землю палой листвой, накрытой полиэтиленом. Но учтите: листья могут содержать зимующих вредителей, для которых вы таким образом создадите идеальные условия для выживания.