Лилии Триумфатор: описание сорта, особенности, размножение и отзывы

0
0

Красоту и непорочность лилий воспевали древние египтяне, за ними греки, римляне и персы. Ее изображение находили на монетах и украшениях, она считалась символом многих знатных домов и королевских династий. Когда-то в природе преобладали цветы белой окраски, но современным садоводам повезло больше. Сотни оттенков, с вкраплениями и без них, однотонные и двухцветные, сегодня они украшают цветники и парки во всем мире. Среди них лилия Триумфатор занимает достойное своему названию место.

Сорта лилий

Как было просто в старину! Сортов красавиц лилий было «раз-два и обчелся». Каково же современным цветоводам, когда в мире насчитывается более 100 видов этих цветов, включающих в себя 3000 сортов, каждый из которых не просто прекрасен, но и уникален по своим характеристикам. Еще до того, как был выведен сорт лилии Триумфатор, ботаники, а за ними и селекционеры, чтобы было проще ориентироваться в таком изобилии цветов, разделили их на 9 разделов, в восемь из которых включены виды и гибриды, а в последнем – растения, произрастающие в дикой природе.

В настоящее время они делятся на сортовые и гибридные типы. Вот самые знаменитые из первой категории:

  • Прародительница всех сортов – лилия Белоснежная.

лилии триумфатор

  • Великолепная.
  • Тигровая.

Сегодня в мире существует множество видов лилий, поэтому цветоводы при выборе красавицы для своего сада ориентируются на такие показатели, как: простота ухода за растением, красота и аромат. Далеко не все из этих цветов имеют запах, поэтому подбирая для своей клумбы очередной экземпляр, следует тщательно изучить описание сорта. Лилии Триумфатор, например, славятся и достаточно сильным и приятным благоуханием, и яркими цветами, за что сразу пришлись по душе отечественным садоводам.

Триумф селекции

Конечно же, селекционеры во всем мире не могли пройти мимо такого красивого растения, как лилия, не попытавшись его либо «улучшить», то есть упростить уход за ним и приспособить к разным климатическим условиям, либо создать совершенно новые, необыкновенной окраски цветы.

Среди гибридных сортов выделяются:

  • Азиатская лилия, отличительной особенностью которой является умение приспосабливаться к любым условиям и неприхотливость в уходе. Самые популярные в этой категории цветы: Танго, Фиеста и Арлекин.
  • Кому нравится экзотика, оценят невероятную окраску и форму лилий, относящихся к американскому гибриду. Морозоустойчивы, но достаточно требовательны к уходу. Самый знаменитый представитель этого вида – Лейк Туар.
  • К восточному сорту и группе Лонгифлорума относится лилия Триумфатор. Она отличается цветками необычайно ярких оттенков, поэтому считается «экзотом» в мире цветов.

сорта лилий триумфатор

Это далеко не все виды гибридов, но и у них, и у обычных лилий есть общие черты, по которым эти цветы узнают.

Особые «приметы» лилий

Эти цветы легко распознать, какого бы вида или сорта они ни были. Их особые «приметы» можно рассмотреть на примере лилии Триумфатор:

  • У данного сорта стебель в высоту от 90 см до 100 см и без «ворсинок», хотя у других растений может быть от 40 см до 2 м, плотный и, либо опушенный, либо полностью гладкий.
  • Луковица у всех сортов состоит из чешуек.
  • Листья у растения либо распределены по стеблю поочередно, либо собраны в мутовки. В нашем примере с Триумфатором они расположены друг над другом.
  • Цветки достаточно крупные, могут быть, как распределены по одному, так и собраны в соцветие из нескольких кистей. Это отличительная черта всех сортов, кроме дикорастущих. Например, у лилии Триумфатор они достигают в диаметре 20-25 см, тогда как у ее «сородича» в дикой природе редко превышают 2-3 см.

Это основные признаки, по которым не только ботаники или селекционеры узнают эти растения, но и обычные цветоводы, далекие от науки. Главным критерием их выбора, судя по отзывам, является окраска цветов и их аромат, чем Триумфатор наделен сполна.

Сорт для победителей

Этот цветок недаром имеет такое жизнеутверждающее название. Главной его отличительной чертой, если сравнить описание лилии Триумфатор с другими сортами, являются очень крупные цветы чистейшего белого цвета с ярко-розовой серединкой. Это признак того, что она относится к ЛО-гибридам, полученным путем скрещивания Длинноцветковых и Восточных сортов.

лилия триумфатор описание

Лепестки растения достаточно широко раскрыты и плавно загнуты, так что внутренняя окраска видна издалека, что дополнительно привлекает к нему насекомых для опыления. Вырастает лилия Триумфатор в высоту до 1 метра и цветет не более 20 дней в июле или августе, в зависимости от климата.

Этот сорт садоводы любят не только за красивый цветок, но, прежде всего, за его аромат, который усиливается к вечеру, и разносится на несколько десятков метров от самого его источника. Чтобы насладиться присутствием этой лилии в своем саду, нужно знать, как правильно ее выращивать.

Посадка лилий

Давая в своих отзывах описание лилии Триумфатор, цветоводы упоминают, что для ее посадки нужно учесть несколько нюансов:

  • Выбор места – первостепенная задача. Для сорта Триумфатор - это хорошо освещенное пространство с удобренной слабокислой или плодородной почвой. Так как у этой лилии крупные цветы, то ее лучше оберегать от сквозняков и подобрать более защищенное от них место, например, перед кустарниками.

Совет: нельзя сажать эти цветы близко к деревьям, так как возле них почва обычно, пересушена, что плохо сказывается на их цветении. Садоводы рекомендуют участки, где до этого росли огурцы или редиска, а еще лучше с хорошим дренажем приподнятые клумбы.

лилия ло гибрид триумфатор

  • Лунка для луковицы должна быть в 3 раза большее нее. Чем глубже посадка, тем лучше укоренение.
  • Оптимальное время для посадки – апрель или сентябрь.

Перед тем как посадить растение, опытные садоводы рекомендуют замочить луковицу лилии на сутки в слабом растворе марганцовки.

Уход за растением

Если правильно была проведена для лилии Триумфатор посадка, уход за ней будет незначительным. В своих отзывах цветоводы отмечают, что существует 2 этапа заботы – летний и зимний.

лилия триумфатор посадка и уход

В теплое время года ей требуется умеренная подкормка аммофоской сразу после таяния снега и нагрева почвы. В течение лета в начале роста и цветения рекомендуется внести подкормку из 20 г кальциевой селитры на 10 л воды для площади до 1,5 кв. м. После того как растение отцветет, достаточно дать калийных или фосфорных удобрений, чтобы оно восстановило силы, так как за этот период луковица почти полностью их теряет.

Как лилии «пережить» зиму?

Хотя лилия ЛО-гибрид Триумфатор считается морозоустойчивым сортом и выдерживает понижение температуры до -25°С, защита ей все же нужна. Для этого садоводы в своих отзывах рекомендуют провести «сухое укрытие»:

  • Земля последний раз увлажняется и покрывается пленкой.
  • Сверху высотой до 10-20 см насыпается мульча, например, листья, опилки или стружка.
  • Поверх них опять стелется пленка, которую можно присыпать землей или накрыть лапником.

Такое укрытие не пропустит мороз к грунту, что очень важно для ЛО-гибридов, какими бы выдержанными они ни были.

Чего лилии не любят?

Эти цветы не переносят застой воды, поэтому место для посадки лучше выбрать на возвышении и поливать цветы лишь по мере полного высыхания почвы.

Также они не любят лилиевых жуков, которых садоводы называют «пожарниками» за их окрас. Их можно либо собирать вручную, либо опрыскать 0,1%-ным раствором "Конфидора".

Выбор посадочного материала и размножение

От качества луковицы зависит, какой вырастет лилия Триумфатор и насколько будет нуждаться в заботе и уходе. Луковица должна:

  • Соответствовать размеру и иметь здоровые чешуйки.
  • Быть отделена от материнской луковицы в возрасте не менее 4 лет.

лилия триумфатор описание отзывы

На самом деле, лилии можно сеять семенами, сажать чешуйками или отделять деток, но лучшим признан способ – посадка луковицами. Если на клумбе лилии цветут уже более 5 лет, то стоит их выкопать и разделить материнское «гнездо» на деток, крупные из которых посадить, а мелкие оставить для доращивания.

Советы бывалых цветоводов

Как отмечают опытные садоводы в своих отзывах, описывая сорт лилии Триумфатор, есть несколько секретов, которые стоит соблюдать, и тогда цветок раскроет свой аромат и красоту в полную силу. Итак, нужно:

  • Правильно подобрать место для посадки.
  • Проследить, чтобы под ним не было близко грунтовых вод, от которых луковица начнет загнивать.
  • Лунку непосредственно перед посадкой следует дважды обработать кипятком, чтобы убрать нежелательных «соседей» - паразитов и насекомых.
  • Никогда не использовать навоз в качестве удобрения. Лилия просто сгорит от него.
  • Полив должен быть умеренным, но во время цветения нужно следить, чтобы почва не пересыхала.
  • После того, как Триумфатор отцвел, ему следует обрезать стебель на высоте 10-15 см от земли.

 лилии триумфатор описание сорта

Достаточно придерживаться этих простых правил, и лилия с таким гордым названием станет украшением вашего сада.