Лилия королевская: особенности посадки и ухода

0
0

Лилия королевская белая – самое изысканное украшение любого цветника. Но это не значит, что уход за этим величественным растением сложен и обременителен.

лилия королевская

Он, бесспорно, нужен, но не являясь слишком трудоемким, позволяет добиться эффектного цветения превосходной декоративной культуры. Поговорим о посадке и основных аспектах необходимого комплекса ухаживающих мероприятий.

Лилия королевская: описание сорта

Выведенный в начале прошлого века, один из красивейших сортов носит венценосное название и является представителем наиболее распространенного вида трубчатых лилий. Это рослое, сильное растение, достигающее 1-1,2 м в высоту, имеющее крепкий прямой сизо-зеленый стебель, покрытый узкими линейными листьями. Их длина – 7-15 см, а ширина – не более 1,3-1,5 см. Крупные трубчатые белые цветы с сильно отогнутыми лепестками околоцветника открывают медно-желтый зев и светло-зеленые столбик и рыльца, покрытые оранжевой пыльцой. С внешней стороны бутоны, достигающие 13-15 см в длину, покрыты фиолетово-лиловым налетом. На одном стебле могут располагаться до 7-8-ми бутонов, и порой один цветок способен заменить собой целый букет. В семенной коробочке находится до 200 семян, созревающих к концу сентября.

лилия королевская белая

Особенностью культуры является способность передавать все сортовые признаки при любом способе размножения: как семенами, так и луковицами. Различны только сроки созревания. После посадки семенами растение порадует цветами на третий год, а при размножении луковицами – на следующий сезон.

Особенности вида

Как и многие другие луковичные культуры, лилия королевская весьма неприхотлива, но существенно облегчает уход за растением посадка качественных луковиц. Поэтому, приобретая материал, стоит приглядеться и выбрать соответствующий следующим критериям:

  • здоровый внешний вид и упругая свежая структура;
  • отсутствие повреждений и подгнивших участков;
  • плотное прилегание чешуй.

Приобретать луковицы лилий лучше в специализированных магазинах. Необходимо обращать внимание на качество их упаковки. Обычно добросовестный производитель, заботящийся о поддержании собственной репутации, уделяет особое внимание защите луковиц от внешних воздействий и упаковывает их так, чтобы к весенним посадкам они были хорошо сохранены.

королевская лилия уход

Видовые качества королевской лилии заключаются в сравнительно спокойном отношении растения к кратковременным пересыханиям почвы и непереносимости излишка влаги. Видимо, сказывается происхождение цветка – родиной дикорастущих предков являются высокогорные районы Китая и Малой Азии, известные суровым, сухим климатом. Поэтому при выборе места под посадку следует руководствоваться этими особенностями и помнить, что на участке с близким подходом подземных вод вырастить такую культуру, как лилия королевская, не удастся.

Выбор и подготовка участка

Лилии превосходно растут на бедных, легких почвах. Тяжелые глины и жирные черноземы значительно тормозят их развитие, поскольку задерживают воду и могут спровоцировать загнивание корней и луковиц, которым требуется достаточно воздуха и небольшое количество воды. Оптимальным является освещенное солнцем место с рыхлой, водо- и воздухопроницаемой, обогащенной гумусом почвой. Слабокислые супеси и суглинки наиболее приемлемы для хорошего роста и развития растения.

Если почва в саду тяжелая, то придется специально подготовить место: добавить речной песок, торф или хорошо перепревшие растительные остатки. Опытные садоводы рекомендуют избегать внесения в грунт свежего навоза, поскольку это может спровоцировать поражение лилий серой гнилью либо фузариозом.

Королевские лилии: посадка и уход

Приобретенные луковицы перед посадкой замачивают в слабом растворе марганца (на протяжении 2-3 часов) или биостимулятора, к примеру «Эпина» или «Циркона» (согласно инструкции к препарату).

королевская лилия значение

Эта процедура «разбудит» спящую луковицу, продезинфицирует ее и облегчит укоренение. Высаживают лилии в подготовленные лунки по схемам, определяемым назначением. В групповой посадке допускаются интервалы между луковицами в 12-15 см. Расстояния между группами не должно быть менее 40-45 см. Это требуется для сохранения площади питания.

При высаживании рядами играет роль величина луковиц: крупные располагают в 20-25 см друг от друга, а мелкие – в 15 см. Интервалы между рядами должны быть не менее 30-40 см. Глубина посадки также ориентирована на размер луковиц: над верхушкой крупной должно быть не менее 15 см грунта, над мелкой – 10 см. Детки заглубляют на 6-8 см. Лилия королевская хорошо переносит посадку, быстро адаптируется и трогается в рост. Предпочтительное время для этого – весна или ранняя осень, но при необходимости возможна пересадка в любое время сезона.

Подкормки

Сильному растению для хорошего развития и качественного цветения требуются подкормки полным комплексным минеральным удобрением трижды за время вегетации:

  • первый раз весной рассыпают гранулы при появлении ростков из земли;
  • вторая подкормка производится с появлением бутонов;
  • третья – по окончании цветения.

Уход за культурой

Королевская лилия, уход за которой в принципе несложен, все же диктует свои условия. Например, для получения качественных цветов необходимо оберегать растение и располагать его под защитой построек, деревьев или кустарников, поскольку их величественные соцветия повреждаются ветрами и дождем. Зато белые лилии можно не пересаживать долгое время.

королевские лилии посадка и уход

При хорошем уходе, размножаясь делением луковиц и наращивая внушительные гнезда, они не теряют декоративности и продуктивности. В этом особенности такой культуры, как королевская лилия. Значение ухаживающих мероприятий для развития растения нельзя переоценить, так как забота садовода позволяет продлить цветение венценосной красавицы.