Узнайте, как ухаживать за лилией садовой и домашней

0
0

Цветок лилии является воплощением чистоты, элегантности и женственности. Это растение знакомо многим хозяйкам и дачникам. Белая лилия символизирует богатство. А во Франции она ассоциируется даже с королевским домом. Все это вместе с незабываемой красотой определяет необычайную популярность цветка. Но в то же время даже опытные садоводы иногда задаются вопросом: «Как ухаживать за лилией?»

как ухаживать за лилией

Уход за растением

Конечно, можно просто приобрести букет любимых цветов и этим ограничить свое восхищение данным растением. Но гораздо больше радует глаз собственная домашняя лилия. Как ухаживать за ней? Оказывается, это не такая уж и сложная задача. Прежде всего, необходимо отметить, что забота о прекрасном цветке зависит от обстановки выращивания, возраста луковиц, сортовых качеств.

Забота о садовой лилии

Комплексный уход за данным растением начинается с первого месяца весны. Если на зиму луковицы были укрыты, то с таянием снега настил необходимо убрать. Хотя, по сути, этот цветок морозостойкий, и утеплять его не обязательно. Особенно это касается азиатских гибридов. Если же вы имеете дело с восточными или трубчатыми лилиями, тогда стоит отметить, что они все-таки более капризные. Ранняя уборка утепления связана с жизненной необходимостью луковиц в солнечном свете и тепле, которые способствуют быстрому развитию корневой системы. Теперь важно разрыхлить почву вокруг куста для сохранения влаги и увеличения аэрации земли. Все это нужно проделать крайне осторожно, чтобы не повредить ранние побеги. Важно помнить, что не все лилии прорастают одновременно. Сначала из земли показываются побеги крупных луковиц. Мелкие экземпляры прорастают немного позже.

как ухаживать за лилией садовой

Правила полива

Не забывайте о достаточном поливе растений. Лучше для этого использовать прогретую отстоянную воду. Полив желательно осуществлять вечером. Поскольку земля и вода за день прогреются. Кстати, удобрение вносить лучше именно во время полива. Перегной можно развести с водой, эффект получится максимальный. Применение минеральных удобрений – тоже неплохо. Продаются даже специальные смеси для разных видов цветов, в том числе и лилий. Для укрепления корней кусты слегка окучивают. Особенно это касается высокорослых сортов. Дальнейший уход не занимает много времени. Только не пренебрегайте поливом. Воду рекомендуется добавлять под корень. Лучше не мочить листья, чтобы избежать возможных болезней. После сильного дождя землю вокруг кустов нужно разрыхлить для сбережения влаги. Теперь вы знаете не только о том, как ухаживать за лилией, но и о том, как ее нужно поливать. Все предельно просто.

лилии в горшке как ухаживать

Борьба с сорняками

Конечно, важно усвоить правила того, как ухаживать за лилией садовой. Но не стоит забывать и о сорняках. Частый полив и достаток удобрений способствуют их быстрому прорастанию. Поэтому не нужно забывать о прополках. Если цветы затеняются, то они ослабевают. Особенно важной считается борьба с вьющимися сорняками. Самый распространенный вид – березка. Еще его называют вьюнок. Его опасность заключается в мгновенном росте, особенно после дождя, и оплетении стеблей растений. Распутывание займет много времени. Еще и может повредить растение. Поэтому проще избавляться от сорняков, пока они маленькие. Неплохой эффект дает мульчирование. Для этого использовать можно опилки, солому, листья, перегной. Его позитивный эффект имеет двойную силу: и влагу легче сохранить, и от травы проще избавиться. Теперь вы понимаете, как важно бороться с сорняками. Это один из ответов на вопрос: «Как ухаживать за лилией?»

домашняя лилия как ухаживать

Уход за растениями во время цветения

Не сажайте лилии в тени деревьев. Потому что в этом случае до момента своего цветения они сильно вытягиваются. Также они становятся уязвимыми, особенно перед порывами ветра. Тогда их нужно подвязывать, чтобы они не сломались. Перед началом цветения необходимо убедиться в том, что лилия получает достаточное количество влаги. Иначе цветки могут получиться мелкими или не до конца сформированными. Помните, что лучше любоваться живой лилией. К тому же если срезать цветок, тем самым можно ослабить луковицу. Почему? Луковицы, цветы из которых не были сорваны до самой осени, вырастают более крупными и сильными. Существует мнение, что лилии лучше не срезать, а аккуратно сламывать, чтобы лезвием ножа не заразить растение вирусными болезнями. Также нужно удалять и отцветшие бутоны, чтобы цветок не растрачивал лишние силы на созревание семян.

лилия комнатная как ухаживать

Комнатная лилия и ее потребности

Среди комнатных растений особое внимание привлекают лилии в горшке. Как ухаживать за ними? Это надлежит знать каждому любителю флоры. Прежде всего, нужно отметить, что комнатные лилии цветут так же, как и садовые: с начала июня и до конца августа. Оптимальный диаметр горшка для одной луковицы составляет 20 см. Земля должна быть с легкой примесью песка. Во время посадки горшок наполняют грунтом лишь наполовину. Затем его нужно добавлять по мере развития стебля. До момента прорастания нашего цветка горшок ставят в прохладное и затененное место. С появлением побегов его переносят на солнечную сторону. Земля нуждается в постоянном увлажнении, как и воздух вокруг растения. Для этого можно использовать опрыскиватель. Удобрения вносят три раза: до, во время и после цветения. Почву вокруг лилии нужно периодически рыхлить. Можно добавлять золу. Когда стебель окончательно засыхает, то его нужно аккуратно сломать и подготовить луковицу к зиме. Существует несколько способов того, как ухаживать за лилией в холодное время года. Зимой ее можно сохранять в слое влажного песка в подвале. Также рекомендуют специалисты ее просто пересадить в другую почву. Периодически необходимо подливать воду и слегка удобрять растение. Тогда весной оно будет крепче и расти станет быстрее. Вот такими особенностями обладает лилия комнатная. Как ухаживать за ней? На этот вопрос вы получили исчерпывающий ответ.