Как сажать лилии осенью правильно

0
0

Изысканные цветки с ярким дурманящим ароматом – главное достоинство лилий. Именно за это на протяжении всех веков они использовались многими народами как декоративное, косметическое и лекарственное средство. Лилии упоминаются во многих легендах и поверьях, часто используются в живописи. Зная, как сажать лилии осенью, можно получить цветущее растение уже первым летом. Это самое подходящее время украсить свой участок хотя бы несколькими экземплярами.

Как выбрать луковицы

Перед тем как посадить лилии осенью, стоит определиться с сортом и выбрать здоровый посадочный материал. Все сорта составляют девять групп, в зависимости от своих особенностей и происхождения. Если в будущем обеспечить кропотливый уход возможности не будет, нужно остановиться на азиатских или ОТ-гибридах, которые являются самыми неприхотливыми. Подойдут они и начинающим садоводам.

Практически все луковицы лилий ввозят к нам из-за границы. Если сортность и видовую принадлежность определить нет возможности, от такого материала лучше отказаться. Ведь при выращивании каждого вида есть свои нюансы, в том числе и сохранность зимой. А сорта, зацветающие поздно (восточные гибриды), часто не доживают до весны или даже ни разу не зацветают.

когда садить лилии осенью
Что касается самих луковиц, главное – неповрежденное донце и плотная структура. Кроме того, на ней не должно быть пятен. Если есть корешки, у здорового растения они не могут быть сухие или подгнившие. Для страховки от вредителей и заболеваний лучше сразу провести обработку раствором карбофоса из расчета 5 мл на литр воды или перманганата калия (5 грамм на 10 литров).

Выбор луковицы лилии – это как раз тот случай, когда размер имеет значение. Мелкие (до 10 см) луковички дадут растения, которые, скорее всего, не будут цвести в первый сезон.

Хранение луковиц

До того как сажать лилии осенью, хранить посадочный материал необходимо в темном месте, в условиях прохлады. Нельзя и пересушивать луковицы. Их следует содержать в перлите, мхе или увлажненных опилках. Если после покупки пересадка лилии осенью в открытый грунт невозможна, довольно продолжительно их можно хранить, завернув в полиэтиленовый пакет с торфом и проделав несколько отверстий в пленке для вентиляции. Оптимальная температура воздуха - от 0 до +5 градусов. Для этого подойдет дверца или нижняя полка холодильника.

как посадить лилии осенью
Когда луковица попадет в более теплые условия, она начнет прорастать. Если почки проснутся, придется высадить лилию в горшок и поместить на хорошо освещенное, теплое место.

Иногда чешуйки луковиц немного подсыхают, тогда их оборачивают мокрой материей. Сильно высохшие экземпляры можно опустить на 3 часа в воду комнатной температуры для того, чтобы оживить.

Как выбрать место для лилий

При определении подходящего уголка в саду для расположения лилий обязательно учитывают рост растения, а также окраску цветков и их форму, чтобы создать гармоничную композицию. Важно заранее обратить внимание и на то, как рассаживать лилии осенью, когда они уже разрастутся, дав потомство.

Высокие сорта обычно высаживают на задних планах цветников или группами на газонах. Низкие отлично смотрятся в рокариях и альпийских горках.

как правильно посадить лилии осенью

Для полноценного роста и развития, обильного цветения лилиям необходим яркий свет или хотя бы полутень. Но при жаркой погоде без полива растения пересохнут. А капли воды, попавшие на листья, на открытом солнце приведут к появлению ожогов и поражению грибковыми заболеваниями (например, серой гнилью).

Когда садить лилии осенью?

Основное время для посадки луковиц – ранняя осень. Перед этим заранее нужно подготовить почву. При сухой погоде земля проливается. Если же она достаточно увлажнена, луковицы высаживают в борозду. Грунт необходим рыхлый и питательный, хорошо проницаемый для влаги. Лучше всего подходит суглинистый. Чтобы облегчить тяжелую почву, можно внести в нее песок или перлит. Нельзя сдабривать место посадки свежим навозом, так как не будет сформирована крепкая луковица, что снизит зимостойкость и ослабит цветение.

На дно лунки или борозды стоит насыпать небольшой холмик из песка для обеспечения хорошего дренажа. Корешки аккуратно расправляют в стороны.

Приготовленные луковицы не сушат, высаживают сразу, поскольку они сохраняют корни и не обладают защитной оболочкой.

Правильная пересадка лилии осенью

Как правило, в пересадке нуждаются растения в возрасте 4-5 лет. Иногда можно проводить ее каждые два-три года, если цветы страдают от заболеваний или вредителей. В этом случае необходимо поменять участок посадки.

пересадка лилии осенью
Выкапывают луковицы в начале августа. Если они рыхлые и истощены, в земле их оставляют до конца месяца. Оптимально, если от цветения до пересадки пройдет около полутора месяцев. Лучше всего использовать вилы, чтобы не повредить корневую систему.

После нескольких лет выращивания на одном месте почти все сорта лилий формируют большие сплетения из луковиц разной величины. Они могут распадаться сами или требовать разделения. Перед тем как сажать лилии осенью, необходимо осторожно обрезать стебли, оставив небольшие пеньки. Если же стебли уже отмерли, их осторожно выкручивают. Затем нужно стряхнуть землю, удалить чешуйки, покрытые какими-либо пятнами, промыть и выдержать около 20 минут в 10% растворе карбофоса. Перед посадкой корешки укорачивают, оставляя не более 5-10 см.

Глубина посадки и расстояние между луковицами

Для лилий особенно важно правильно определить, как сильно углубить растение. Это зависит от нескольких факторов. Обычно глубина посадки в 3 раза больше диаметра луковицы.

как сажать лилии осенью

Нужно учитывать, что на тяжелой почве лилии высаживают не так глубоко, как на легких. Если сорт относится к низкорослым, крупные луковицы садят на глубину около 12, а мелкие – 7 см. Для среднерослых этот показатель составляет 15 и 10 см, а для высокорослых – 20 и 12 соответственно.

Расстояние между растениями определяется тем, как сильно разрастется лилия и какого она будет роста. Крупные сорта размещают через каждые 25 см, а низкорослые – через 10.

Как правильно закрыть на зиму

В некоторых регионах нашей страны недостаточно просто знать, как правильно посадить лилии осенью. Гораздо важнее сохранить их до весны. На зиму еще до начала проливных дождей луковицы прикрывают торфом или листьями. Такое укрытие с наступлением тепла не снимают, а используют как мульчу и удобрение одновременно. Для утепления можно использовать и лапник, но его следует снимать, чтобы не травмировались молодые ростки. Сверху посадки прикрывают пленкой во избежание попадания избытков влаги. Если лилии укрыты, корни будут расти практически весь зимний период.

Удобрение и уход

как рассаживать лилии осенью
Определившись с тем, как сажать лилии осенью, стоит позаботиться о предстоящем уходе за растениями. Посадки необходимо мульчировать для того, чтобы почва дольше сохраняла влагу. Если грунт вокруг лилий замульчирован, рыхление вокруг луковиц вовсе не нужно. Так можно предотвратить травмирование деток и поверхностных корешков, а также срезание стебля по неосторожности.

Корни некоторых сортов могут углубляться до 2 метров, но, несмотря на это, в засушливую погоду полив производят под корень, избегая попадания воды на листья. Если на протяжении всего сезона почва будет умеренно увлажнена, лилии порадуют обильным цветением, а луковицы сформируются крепкие и с легкостью перезимуют.

Редко бывают ситуации, когда садить лилии осенью затруднительней, чем весной. В настоящее время эти цветы можно встретить почти у каждого садовода, а многообразие сортов восхищает даже самого искушенного ценителя лилий.