Как ухаживать за лилиями после цветения? Информация для садоводов

0
0

Лилиям выделяют особое место в цветниках многие садоводы. Они столь разнообразны, красивы и изящны, что покорят сердце любого цветовода. Существует огромное количество форм разных размеров и цветов. Высокие и низкие, гладкие и махровые, - лилии подходят для любой клумбы. Когда в саду цветут лилии, так хорошо вечером посидеть возле них, вдыхая пленительный аромат! Но время проходит, и растения начинают засыхать. Как ухаживать за лилиями после цветения, чтобы они продолжали радовать глаз долгие годы, читайте ниже.

Как ухаживать за лилиями после цветения

Этапы роста и развития растений

С мая по июнь наблюдается бурный рост цветоносных стеблей и листьев. В это время лилия выполняет функцию декоративно-оформительной зелени на клумбах, а внимание садоводов сосредоточено на нарциссах, тюльпанах, пионах и прочих весенних цветах. С июня до конца июля лилия прочно занимает место королевы сада. Изысканные цветы манят к себе и людей, и насекомых. С началом августа начинается медленное угасание. Растение желтеет, сохнет и вступает в фазу покоя.

Жизнь после "смерти"

Каждый цветовод должен знать, как ухаживать за лилиями после цветения, чтобы не навредить ему. После того как с растения опадает последний бутон, в нем активно растет, увеличивается и вызревает луковица. Помогая этому процессу, вы гарантированно получаете роскошное цветение следующим летом. С куста требуется удались все засохшие цветы, по возможности не повреждая листья.

лилии после цветения

Полив и подкормка

Лилия после цветения также нуждается в питательных веществах, поэтому нельзя забывать про свою клумбу. Луковица после цветения сильно истощена, Если оставить ее в таком состоянии, она не сможет вырастить детку, да и вообще может погибнуть в зимний период. Обязательно поливайте землю по мере высыхания. Внесение органических и минеральных удобрений лучше выполнить дважды, с интервалом в две недели. Первый придется на конец цветения - начало августа, а второй на середину. Позднее подкармливать не рекомендуется, так как наступает период покоя.

Пересадка лилий

Зависит от возраста и состояния луковиц, а также от сорта. Производится пересадка лилий после цветения. Эта процедура необходима, так как луковица лилии обрастает детками и без деления начинает хуже цвести. Каждый год выкапывать лилию не нужно, оптимальный перерыв - 3 года. Растение, "просидевшее" на одном месте более 4 лет, начинает сильно сдавать. Если вы сажаете гибридные сорта, то поищите по ним справку отдельно. Медленнорастущие сорта не следует тревожить чаще, чем раз в 5-6 лет. Если молодое, недавно посаженное растение чувствует себя плохо, болеет, то стоит произвести пересадку раньше, не дожидаясь положенного срока.

пересадка лилий после цветений

После окончания цветения до начала пересадки должно пройти около полутора месяцев. Многих садоводов волнует вопрос, обрезают ли лилии после цветения. Делать этого не нужно. Листья дают возможность растению поддерживать все обменные процессы, выращивать упругую, здоровую луковицу. В норме они сохраняются до самого конца, лишь за пару дней до пересадки их нужно обрезать, оставив маленький пенек.

Зимовка в земле

Если на этот год пересадка не требуется, растения выглядят здоровыми, то можно сохранить куст до сентября, лишь потом срезав его под корень. Это даст возможность луковице набраться сил и хорошо перезимовать. Обратите внимание на состояние куста: если еще в августе он почернел, сгнил или сильно высох - это может свидетельствовать о грибковом заболевании. Тогда требуется выкопать луковицу, выкрутить из нее стебли, протравить в растворе марганцовки, после чего снова посадить. Почва для лилий нужна рыхлая, легкая, водопроницаемая и питательная. Ее стоит подготовить заранее, накануне произведя полив.

Особенности высадки

обрезают ли лилии после цветения

Говоря о том, как ухаживать за лилиями после цветения, следует отметить, что ничего особенно сложного делать не придется. Как уже было указано, нужно лишь срезать засохшие цветы, а также продолжать полив и подкормку. Неплохо также удалить все сорняки и хорошо прорыхлить почву. Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить корни. В зависимости от региона в августе-сентябре можно, вооружившись вилами, приступать к выкапыванию луковиц.

Стряхните с них землю и внимательно осмотрите. Все чешуйки с бурыми и ржавыми пятнами должны быть удалены. Теперь луковицы нужно хорошо промыть как минимум в двух водах. Соблюдайте осторожность, чтобы не повредить корни. Для профилактики грибковых и иных заболеваний требуется выдержать их в растворе карбофоса. Концентрация небольшая - 1 столовая ложка на ведро воды. Эффект закрепляется при помощи выдерживания в розовом растворе марганцовки.

Луковицы лилий не требуют высушивания как, например, тюльпанов. Их сочные чешуйки не имеют защитного слоя. Оставьте их в тени на пару часов, затем подрежьте корни на пару сантиметров - и можно приступать к посадке. В ходе проделанных манипуляций большое гнездо обычно распадается само, небольшие детки можно высадить на отдельную, небольшую клумбу. Они будут цвести только через год, первое лето им понадобится для набора сил. Если вы покупаете луковицы у бывалого садовода, он дополнительно расскажет, как ухаживать за лилиями после цветения.

лилии после цветения что делать

Дальнейший уход

Лилии высаживаются в накануне политую клумбу. Больше поливать их не потребуется, при посадке почву мульчируют и оставляют до весны. То же самое с теми луковицами, которые остались зимовать на своем месте. Пока осень стоит сухая, закрывать посадки не требуется. С началом проливных дождей клумба укрывается лапником, торфом и цельной полиэтиленовой пленкой. Особенно это касается гибридных сортов, которые изначально выводились для регионов, где осень и зима сухие. Под таким теплым и сухим покрытием корни продолжают расти еще очень долго, пока в почве сохраняется положительная температура. Теперь вы знаете, как сохранить лилии после цветения, что делать, чтобы на следующий год растения радовали своим прекрасным видом.