Лилия Марлен: посадка и уход

0
0

Этот роскошный азиатский гибрид может вырастить даже начинающий цветовод. Особенность этого необыкновенного сорта заключается в склонности к фасциации (мутации).

лилия марлен

Лилия Марлен: описание

Наверное, это самый изысканный сорт лилий, полученный в ходе перекрестного опыления лилий азиатских и длинноцветковых. От них лилия Марлен получила устойчивость к перепадам температур, раннее цветение и очень крупные цветки, не имеющие характерного запаха лилий.

Это азиатское гибридное растение неприхотливо, поэтому с успехом используется в приусадебном цветоводстве. Высота растения колеблется от 90 см до 1,1 м. В диаметре цветы могут достигать 20 см. Они окрашены в розовый цвет. Центральная часть лепестков обычно бледно-розовая, а стебли – бледно-зеленые. Удлиненные и заостренные листья растут поочередно. Цветет лилия Марлен, фото которой вы видите ниже, в конце июня.

луковица лилии марлена

Эта удивительная красавица способна выпускать до 100 цветков в течение нескольких лет. Некоторые цветоводы смогли вырастить такую лилию с 230 великолепными цветками. Такими необычными свойствами лилия Марлен обязана такому явлению, которое специалисты называют фасциацией – срастанием стеблей. Его можно наблюдать только на растениях старше трех лет. Оно может быть вызвано воздействием различных внешних факторов: применением биологических регуляторов и удобрений, механических повреждений, аномальных погодных условий и т. д.

Фасцирующие лилии образуют из одной, самой развитой и мощной луковицы сразу нескольких побегов. Опытные цветоводы полагают, что для получения эффекта фасциации растение необходимо не просто подкармливать, а даже перекармливать минеральными и органическими удобрениями, чтобы лилия совершенно не испытывала недостатка в питательных веществах и росла мощной и здоровой.

лилия марлен фото

Причина такой мутации еще до конца не изучена, но доподлинно известно, что она не является закрепленным, сортовым свойством. Приобретенная в магазине луковица лилии Марлена, может стать обычным растением с розовыми цветками.

Посадочный материал

Если вы хотите получить обильно цветущие и здоровые растения, обратите внимание на качество посадочного материала. Сорт лилии Марлен имеет крепкие, без малейших признаков поражения паразитами, луковицы. Лучше если они будут довольно крупного размера – в этом случае вы гарантированно получите цветение в первый же год.

Прежде чем высаживать в грунт, луковицы необходимо обработать раствором на основе «Карбофоса». До посадки их хранят в прохладном и темном месте. Идеально подойдет для этого влажный мох или опилки.

 сорт лилии марлен

Посадка

Сажать или пересаживать лилию Марлен можно как весной, так и осенью. Для средней полосы России оптимальные сроки для посадки этого сорта – август-сентябрь. В южных регионах этим лучше заняться в октябре. Хотя эти неприхотливые растения не слишком нуждаются в зимнем укрытии, при высаживании осенью лилии лучше укрыть – это ускорит их приживаемость и застрахует ваш посадочный материал от вымораживания.

Посадка производится по традиционной технологии для выращивания лилий: в посадочную лунку засыпается слой песка, на который укладывается луковица, и лунка засыпается почвенной смесью. В завершение растение обильно поливают и мульчируют.

Гибридная лилия Марлен может выращиваться на одном месте до четырех лет. Затем высота цветоноса заметно снижается, уменьшается количество бутонов. Это говорит об истощении и ослаблении луковицы. В этом случае необходима пересадка растения. Место для посадки необходимо выбрать хорошо освещенное, но не под палящим солнцем, хорошо защищенное от сквозняков.

Какой должна быть почва?

Лилия Марлен совершенно не переносит извести в грунте, поэтому при подготовке почвы на участке следует внести торф. Для мульчирования лучше всего использовать хвою – она не только позволит сохранить рыхлость грунта, но и поможет поддержать слабокислую реакцию почвы, столь необходимую для развития и роста этой декоративной культуры.

Лилия Марлен: уход

Эта лилия не нуждается в очень сложном уходе. Он практически не отличается от ухода за обычными сортами: своевременное рыхление грунта вокруг растения, регулярный полив и подкормка.

В течение сезона лилии Марлен необходимо провести три подкормки:

  • азотсодержащие соединения необходимы растению в период активного роста;
  • комплексное удобрение необходимо вносить в почву когда начинают формироваться и расти бутоны;
  • после завершения цветения луковице для укрепления понадобится калий и фосфор.

В первых числах октября полив растения прекращают. Сухой стебель срезают и накрывают полиэтиленовой пленкой надземную часть лилии, оставляя в ней отверстия для вентиляции. В таком состоянии растение может оставаться до самых заморозков. Пленка в этом случае позволяет сохранять почву вокруг луковицы сухой к моменту наступления холодов. Мороз в сочетании с влажностью губителен для этих растений.

сорт лилии марлен

Размножение

После цветения лилию необходимо подготовить к периоду покоя, поливы сокращают, подкормки отменяют полностью. Листья и стебли удаляют только после их полного высыхания, когда они перестают передавать полезные вещества луковицам. Через пятнадцать дней после отмирания стеблей и листьев луковицы выкапывают, хорошо промывают, отделяют деток – молодые луковички, на тридцать минут замачивают в светло-розовом растворе марганца, высушивают, помещают в древесные опилки, мох или песок и выносят на хранение в прохладное место.

Размножают растение дочерними луковицами, которые следует отделить при пересадке лилии. Их аккуратно отделяют от материнской луковицы и сажают весной на гряды в неглубокие лунки для доращивания. До посадки они хранятся так же, как и взрослые луковицы.

лилия марлен уход

Выращивание лилии Марлен в домашних условиях

Этот сорт лилий хорошо растет как в открытом грунте, так и в комнатных условиях, в горшке. Красивые цветы можно вырастить в любое необходимое вам время, к примеру, к какой-либо важной дате. Для этого надо лишь правильно рассчитать время посадки луковиц. Но необходимо знать, что в домашних условиях не происходит фасциации.

Подготовка луковицы

Для посадки лилии Марлен вам понадобится горшок глубиной не менее тридцати сантиметров и диаметром тридцать пять сантиметров. В него можно посадить сразу несколько луковиц, которые проходят обязательную стратификацию перед посадкой. Она необходима для пробуждения растения. Для этого луковицы следует поместить в холодильник (+5 °C) на две недели. Затем их извлекают и замачивают в слабом растворе марганца на полтора часа.

 лилия марлен описание

После этого луковицы опускают в раствор стимулятора роста и удобрений на 12 часов. На дне горшка укладывается дренажный слой из гальки, кусочков пенопласта, керамзита. Затем - слой плодородной почвы (не менее 10 см). На него укладывают луковицы ростками вверх и насыпают еще один слой грунта такой же толщины. После посадки землю поливают теплой чистой водой и ставят в холодильник на месяц. За этот период цветок укоренится. В это время ему необходимо лишь увлажнение почвы.

Когда появляются ростки, горшок выносят на светлое место. За растениями старше одного месяца уход подразумевает закаливание. Горшок необходимо выносить на улицу (или на балкон). В первые два дня такая процедура длится 30 минут. Постепенно она увеличивается до 10 часов. На ночь горшок можно оставлять на улице только после того, как температура воздуха не будет опускаться ниже +10 °C .

Цветки у комнатной лилии Марлен появляются спустя три месяца после появления первых ростков. В период цветения растение нуждается в хорошем поливе, дополнительном освещении и тепле.