Комнатная лилия: выращивание и уход

0
0

Лилия – необычайно красивый цветок, славящийся многообразием своей цветовой гаммы, изысканной формой и сладким приятным ароматом. Во все времена к этому растению было особое отношение, ведь не зря его даже называли королевским. Являясь растением открытого грунта, всю свою красоту и изящество лилия показывает в саду. Комнатная лилия - название не совсем корректное. Однако вырастить этот замечательный цветок вполне возможно и в домашних условиях. Итак, приступим.

Выбор сорта

Среди многочисленных сортов лилий, которых, благодаря усердному труду селекционеров, насчитывается несколько тысяч, самой популярной для выращивания в горшках является лилия комнатная белая, цветы которой издают очень сильный, необычайно приятный аромат и достигают в размерах 15 см.

лилия комнатная белая

Для выращивания в комнатных условиях также подойдут такие сорта, как "лилия длинноцветковая", "лилия прекрасная", "лилия королевская", "лилия золотистая". Значительная часть из всех выращиваемых в цветочных горшках лилий приходится на гибриды, которые чаще всего имеют трубчатые или кубковидные цветы с белоснежными, красными, с вкраплениями иных оттенков, лепестками. Также в домашних условиях можно вырастить и махровые лилии, особую популярность среди которых имеет "тигровая лилия". Цветок комнатный этот привлекает своим невероятно красивым, бесподобным окрасом.

Покупка луковиц

Для того чтобы посадить лилию, необходимо прежде всего приобрести посадочный материал, в качестве которого выступают луковицы этого цветка. Выбирать луковицы следует очень тщательно, обращая пристальное внимание на их состояние. Так, вырасти здоровое и пышно цветущее комнатное растение лилия может только из здоровых, неповрежденных мясистых луковиц крупного размера, чешуйки которых ни в коем случае не должны быть пересушенными.

Подготовка садовых луковиц

Для тех, кто опасается за качество посадочного материала, приобретаемого у посторонних людей, и имеет на своем приусадебном участке здоровые, радующие глаз отменным цветением лилии, существует весьма заманчивая альтернатива. Можно взять луковицы садовых растений и посадить их в цветочный горшок, превратив их тем самым в комнатные цветы. Лилия в скором времени порадует необычайно приятным, распространяющимся по всему дому ароматом. Однако для этого следует соблюсти ряд условий.

комнатное растение лилия

Прежде всего, выкапывать луковицы лилий из открытого грунта опытные цветоводы рекомендуют в период с конца сентября по начало октября. Далее их необходимо поместить в специально подготовленный ящик, в котором будет находиться мох или влажный торф, и отправить в прохладное место. На протяжении двух месяцев следует время от времени увлажнять почву, причем делать это очень внимательно, так как переувлажнение или застой воды способны самым пагубным образом сказаться на состоянии луковиц. Таким образом, растению обеспечивается своеобразный период покоя, без которого дальнейшее цветение лилии невозможно.

Только строго следуя данным условиям, можно с полной уверенностью ожидать, что лилия в ближайшем будущем порадует всех домочадцев своими сказочно красивыми цветами. Итак, настало время высаживать луковицы в земляную смесь.

Посадка

Для того чтобы комнатная лилия чувствовала себя комфортно, необходимо подготовить для нее большую и глубокую емкость. Для успешного проращивания луковиц также потребуется не совсем обычный грунт, состоящий из гальки и смеси песка. В целях обеспечения хорошего дренажа на дно цветочного горшка следует насыпать гальку, а поверх нее - крупный песок. Следующим слоем идет мелкий, хорошо просеянный песочек, в который и необходимо аккуратно поместить луковицу лилии, не повредив при этом ее корешки. Однако данная смесь не должна наполнять горшок полностью, в нем еще должно остаться место.

комнатная лилия

Как только из луковицы появятся стеблевые корни, необходимо подсыпать в цветочный горшок грунт, причем сделать это так, чтобы до поверхности почвы от вершины луковицы было не более 5 см. В качестве грунта рекомендуется выбрать дерновую землю, обогащенную лиственным перегноем.

Теперь комнатная лилия временно должна находиться в прохладном месте, температурный режим в котором не превышает +10 градусов. Растению важно обеспечить обильный полив, но при этом важно следить за тем, чтобы вода не задерживалась в почве, вызывая ее переувлажнение, а своевременно удалялась из поддона.

После того как на луковицах появятся росточки, длина которых составит как минимум 10 см в высоту, лилию можно переместить в более теплое место (допустима температура до +16 градусов), имеющее хорошее освещение. По мере роста растения можно увеличивать температурный режим его содержания. От даты посадки до появления первого цветка лилий в среднем проходит 18-22 недели. Теперь настало время узнать, в каком уходе нуждаются эти комнатные цветы. Лилия - довольно требовательное растение, а потому придется уделять ему много внимания.

Общие условия содержания

Наиболее оптимальной для лилий считается температура в +25 градусов. Так как от этого растения мы в первую очередь ждем красивых цветов, то ему очень важен солнечный цвет и хорошее освещение. Лилия – одна из немногих домашних культур, которые безболезненно переносят прямые солнечные лучи. По этой причине благоприятным местом для размещения растения станут южные окна.

комнатные цветы лилия

Как утверждают опытные цветоводы, в идеальном варианте лилии должны располагаться на подоконниках юго-восточных окон, где они будут в требуемом количестве получать солнце, а прямые солнечные лучи можно будет наблюдать только в утренние часы, и то непродолжительное время.

Стоит иметь в виду, что, чем выше уровень освещенности помещения и чем выше температурный режим содержания растения, тем скорее комнатная лилия порадует всех своими цветами.

Полив

Лилии очень любят влагу, и при недостаточном ее поступлении долгожданный период цветения растений может так и не наступить. Очень важно не допускать того, чтобы в почве долгое время застаивалась вода, а для этого необходим хороший дренаж. Полив должен осуществляться отстоянной водичкой комнатной температуры. О необходимости поступления влаги скажет немного подсохший верхний слой грунта. Если в помещении, где содержится растение, достаточно высокая температура, то лилию можно иногда опрыскивать, избегая при этом попадания влаги на цветы.

лилия цветок комнатный

Удобрение

Комнатная лилия нуждается в дополнительных подкормках, причем вносить удобрения необходимо с периода формирования стебля. Рекомендуется использовать специальное удобрение, предназначенное для цветущих растений, или же попеременно вносить то минеральные, то органические подкормки и делать это сначала трижды в месяц до момента появления бутонов. Далее проводить подкормку нужно реже – не чаще, чем раз в месяц.

Так, например, эти комнатные цветы отлично отреагируют на азотные и калийно-фосфорные удобрения. Улучшить рост растения поможет периодическая подсыпка в горшочный цветок древесной золы.

Что делать, когда лилия отцветет?

После того как комнатная лилия отцветет, следует свести к минимуму полив растения, дожидаясь полного засыхания его листьев. Далее надземную часть лилии необходимо удалить, для чего произвести соответствующую обрезку. Дальнейшие действия могут быть двух вариантов: пересадить растение в открытый грунт или же сохранить луковицы до следующего года, поместив их в холодильник.

комнатная лилия название

Следует учитывать, что выращивать лилии в комнатных условиях можно не более двух лет подряд, так как в противном случае истощенная луковица не будет цвести.