Геральдическая лилия - любимая эмблема Франции

0
0

Средние века породили чрезвычайно интересную науку, которая сейчас переживает свое второе рождение, - геральдику. Шлем закрывал голову рыцаря, очертания тела искажались латами. Но требовалось как-то опознавать друг друга. И на помощь пришли геральдические фигуры, которые рыцарь наносил на свой щит и доспехи. Фигуры были самые разные. Простые - полосы, прямоугольники, круги, постепенно были дополнены стилизованными изображениями предметов, животных, птиц, деревьев, цветов. Почетное место среди них заняла геральдическая лилия.

Цветы в геральдике

Как правило, сначала растение появлялось на гербах родовитых семейств. Еще цветы включались в парадные портреты, витражи, изображения наиболее почитаемых святых – уроженцев этой земли.

геральдическая лилия
Такова, например, роза в Англии. Многолетнее противостояние Ланкастеров и Йорков получило в истории название войны Алой и Белой розы, по изображениям на их гербах. В Японии 16-лепестковая хризантема является императорской печатью и одновременно – государственной эмблемой. А на землях Уэльса во множестве произрастают нарциссы. Неудивительно, что белый нарцисс стал символом Уэльса. Чертополох – эмблема Шотландии. По легенде, во время набега викингов, один из захватчиков напоролся на колючее растение и вскрикнул, выдав местоположение отряда. Набег был успешно отражен. У Франции свой символ – лилия.

Лилия в истории

символ лилия
Наверное, нет другого цветка, который имел бы такое противоречивое толкование в традициях разных культур. На Древнем Востоке, в Египте и Месопотамии, лилия, благодаря своему виду и специфическому аромату, олицетворяла собой чувственную любовь. Древние греки считали, что лилия произошла из молока Геры, капнувшего на землю, когда богиня пыталась покормить новорожденного Геракла. В стилизованном виде лилия выглядит несколько похожей на наконечник копья, поэтому она считалась, скорее, цветком воина, олицетворяла бесстрашие. Римляне тоже считали лилию символом воинской храбрости, успеха и, кроме того, царского величия. Это же толкование встречается и в Византии: там знак лилии был символом родства с домом Базилевса. Но со временем значение этого цветка стало диаметрально противоположным. Он начал олицетворять собой чистоту, непорочность и невинность. Христос в Евангелии от Матфея упоминает о лилиях полевых, которые Господь украшает, хотя они не трудятся. Это было воспринято средневековым богословием как полная покорность Божьей воле, и в средневековье лилия стала одним из самых любимых цветов.

Геральдическая лилия

По преданию, когда Хлодвик, легендарный король франков, принял крещение, ангел вручил ему серебряный цветок.

знак лилии
Так геральдическая лилия появилась на гербе королей Франции. С тех пор, с различными изменениями, стилизованное изображение лилии украшало герб всех династий французских королей, начиная с Меровингов: Каролингов, Капетингов, Валуа, Бурбонов. Великая Французская революция 1789 г. уничтожила династию. Но на непродолжительное время, после реставрации, геральдическая лилия снова заняла свое место на гербе страны. Изображение этого цветка по-прежнему присутствует в официальных эмблемах 53 французских департаментов (областей) из 101, хотя в настоящее время у Франции нет единого государственного герба. Далеко отстоящие друг от друга города, такие как Флоренция, Новый Орлеан, Турку и Детройт тоже могут похвастаться наличием этой королевской эмблемы на своем официальном гербе. Правда, некоторые историки сейчас предполагают, что геральдическая лилия – это совсем даже не лилия, а ирис, или, того невероятнее, перевернутая пчела. Но такие толкования относятся скорее к разряду фантастических.