Герб Англии: история и описание. Что общего у него с гербом Великобритании?

0
0

Англия – крупнейшая территория в составе Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. В Средние века она была самостоятельным и достаточно влиятельным королевством. Именно тогда и возник первый герб Англии, и началась ее собственная геральдическая история. Подробнее об этом мы и поговорим далее.

Описание герба Англии

Современная эмблема Англии является одним из старейших государственных символов, который был оформлен в виде герба. Она появилась на заре геральдики, предположительно, когда на престол взошел король Ричард Львиное Сердце. С тех пор она изменялась около восьми раз, а затем снова вернулась к первоначальному виду.

На гербе Англии изображаются три идущие льва, расположенные друг над другом на красном фоне. В геральдике их, как правило, называют «идущими львами, смотрящими впрямь». Животные опираются на три лапы, а четвертую приподнимают вверх. Голова львов повернута на зрителя. Их когти имеют голубой цвет, а из открытых пастей выглядывают голубые языки.

герб Англии

Геральдический лев

В гербовой традиции лев является одно из самых распространенных фигур и встречается на современных и старинных эмблемах. Это животное ассоциируется с отвагой, мужеством и благородством, поэтому его символ издавна считался королевским.

В геральдике существуют львы идущие, восстающие, лежащие, сидящие, с поднятыми лапами или повернутыми головами и т. д. При этом все элементы их фигуры несут конкретное значение, а каждая поза имеет свое название. На гербе Англии изображены шествующие львы, или же леопарды, настороже. Из-за выглядывающих языков и когтей они также называются вооруженными. Подобные изображения леопардов присутствуют на эмблемах Эстонии, Дании, а также на символах герцогства Аквитании, которое существовало в Средние века. В других позах львы встречаются на эмблемах Нидерландов, Болгарии, Финляндии, Норвегии, Люксембурга и Шотландии.

шествующий лев

История герба Англии

Начиная с XII века английская национальная эмблема изменялась больше восьми раз. В разное время она дополнялась эмблемами Франции, Ирландии, Шотландии, Дома Нассау и королевства Ганновер, в зависимости от заключения династических союзов и всевозможных политических изменений.

Происхождение герба Англии в его современном варианте связывают с Ричардом первым – наследником дома Плантагенетов. О том, что три идущих леопарда являлись символами короля, свидетельствуют изображение на одной из его печатей. Его правопреемники использовали этот герб вплоть до 1340 года. Интересно, что в роду Плантагенетов львы на эмблемах встречались и ранее. Так, на одном из портретов Жоффруа Анжуйского был изображен щит с пятью идущими леопардами на синем фоне.

Старый герб англии

В 1340 году на престол взошел Эдуард III, который объявил себя королем не только Англии, но и Франции. Его претензии расходились с местными законами о наследовании, и между двумя государствами разгорелась Столетняя война. В то время герб Англии дополнился французскими золотыми лилиями на синем фоне.

При Ричарде II в 1395 году композиция эмблемы усложнилась. Геральдический щит делился на две вертикальные части. Справа изображался золотой крест с наконечниками в виде лилий и пять золотых птиц как дань памяти о родственнике Ричарда Эдуарде Исповеднике. В левой части изображались французские лилии и английские львы.

В XVI веке на гербе появились элементами с родовых эмблем королевы Марии Тюдор и Филиппа II и земель, которыми правили их династии. Так, он дополнился символами Леона, Гранады, Кастилии, Австрии, Бургундии, Брабанта, Фландрии.

В XVII веке герб снова изменился. На нем по-прежнему изображались лилии и леопарды, а рядом с ними находилась золотая арфа, символизирующая Ирландию, и красный восстающий лев, символизирующий Шотландию.

Герб Великобритании

Королевство Великобритания – относительно новое государство на карте мира. Оно образовалось только в 1922 году, включив в себя земли Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Безусловно, давняя история Великобритании – это история входящих в нее территорий, а ее эмблема только подтверждает это.

Герб Великобритании

Композиция национального герба королевства почти полностью повторяет герб Англии XVII века. Отличает его только отсутствие французских лилий и более пышное обрамление. Его геральдический щит разделен на четыре части. Справа вверху и снизу слева изображены три шествующих леопарда на красном фоне. В верхней левой четверти находится фигура красного восстающего льва на желтом фоне, окаймленного двумя красными линиями. Справа внизу изображается золотая арфа на синем фоне.

Щит герба венчает рыцарский турнирный шлем с короной и обрамляет синяя лента ордена Подвязки с надписью «Позор тому, кто дурно об этом подумает» на французском языке. Справа щит поддерживает стоящий золотой лев с красным языком и когтями. Слева его держит белый единорог с золотым рогом, копытами и упряжкой. Под ногами животных растет зеленая трава, усыпанная национальными растениями-символами территорий Великобритании: чертополохом, розами и клевером. Там же располагается лента с девизом «Бог и мое право» на французском.