Герб Франции: фото с описанием, значение, история создания

0
0

Первым делом сообщим вам удивительный факт - современная Франция не имеет герба! Но это не значит, что у нее нет альтернативного геральдического символа - последним выступает эмблема Пятой республики, что была принята в прошлом веке. А в этой статье мы хотим рассказать о значении, истории всех гербов Франции. И начнем с сегодняшней эмблемы.

Современный герб Франции

Самый известный официальный символ этой прекрасной страны - ее флаг, состоящий из трех вертикальных полос (от древка) - синей, белой и красной. А вот эмблема (герб) Франции, что представлена на фото, не так популярна и распространена.

Как и любой геральдический символ, все ее элементы не случайны - каждый из них имеет свой смысл и посыл. Знак был принят еще в 1953 году, но до сих пор не обрел официального статуса. Его чаще всего можно заметить на титульных листах официальных документов, обложках паспортов французов.

история герба франции

Описание герба Франции

Изображение на французской государственной эмблеме легко можно расчленить на несколько элементов:

  • Дубовые и оливковые ветви.
  • Щит в виде полукруга, полумесяца - так называемая пельта.
  • Пучки связанных прутиков - это фасции, символы власти и правосудия.

Значение геральдического символа

Теперь перейдем к значению герба Франции:

  • Ветви и листья дуба исторически олицетворяли мудрость правителя государства.
  • Ветви оливы - это символы мира. Означают, что Франция стремится к добрососедским отношениям, отсутствию конфликтов с другими государствами.
  • Пельта тут выступает как постоянная готовность защищать родную землю от врагов - внутренних и внешних.
  • Лев и орел на изображении пельты - одни из знаковых представителей фауны. Эти животные всегда олицетворяли силу, крепкую власть, могущество, сочетаемое с мудростью и дальновидностью. Надо сказать, что орел и лев - самые частые элементы европейских и вообще мировых гербов.
  • На щите герба Франции также заметна и монограмма - буквы F и R. Нетрудно догадаться, что они обозначают словосочетание Французская Республика.

Создатели эмблемы сознательно отказались от использования в изображении традиционных символов французской власти - лилий. Связано это с тем, что государство перешло от королевского правления к более совершенной форме - республике.

А теперь самое время углубиться в историю герба Франции - благо, что она весьма разнообразна и интересна.

Первые французские символы

О геральдической символике говорят и самые первые страницы французской истории. Известно, что на белоснежном знамени Хлодвига (основателя франкского государства) были нарисованы три жабы.

Затем история была представлена так:

  1. В 496 году Хлодвиг принял христианство. Полотнище было сменено на синее - символ святого Мартина. Турский епископ (впоследствии названный святым Мартином) по легенде отсек половину своего синего плаща мечом и подал ткань встреченному на дороге нищему. Франки использовали своим знаменем синюю хоругвь, которую крепили к древку красным шнурком.
  2. В 800 году Карлом Великим была провозглашена Франкская империя. Ее символом стало красное треххвостое знамя с шестью розами - желтыми, красными и синими. Однако затем франки снова вернулись к прежнему полотнищу.
  3. В начале XII века синее знамя дополнили множеством золотых геральдических лилий. В следующем столетии появился уже лазоревого цвета щит с таким изображением. Он и стал первым гербом Франции.
значение герба франции

Средневековая история

Проследим за геральдическим символом дальше.

До 1328 года на королевском французском гербе красовались геральдические лилии. Почему именно этот цветок? По сути, геральдической лилией называли стилистически изображенный желтый ирис. Цветок в средневековье был символом Пресвятой Девы. Стал он и эмблемой французской королевской фамилии Капетингов. К концу XIV века на синем фоне можно было увидеть только три цветка - возможно, число говорило о связи со Святой Троицей.

современный герб франции

А затем началась Столетняя война. Французы со своим сине-золотым символом потерпели не одно значительное поражение - битва при Пуатье (1356), при Азенкуре (1415). Результатом неудач стал захват значительной части французской территории англичанами.

Перелома удалось добиться только крестьянскому вооруженному движению под предводительством Жанны д'Арк. У патриотов было свое знамя - белое полотнище со французским гербом-лилиями на одной стороне и с Богом, двумя ангелами, подписями "Христос" и "Мария" - на другой.

Отличительным цветом освободительного движения стал белый - символ чистоты и непорочности, святости и девы Марии. Он объявился и знаком французской войны за свободу. Но, как только война была закончена, вновь было возвращено синее полотнище с тремя золотыми цветами.

Однако в 1498 году, когда к власти пришла Орлеанская фамилия, государственным цветом вновь стал белый. Именно он был символом этой династии.

старинные гербы франции

Франция Бурбонов

К 1598 году на престол вступили Бурбоны:

  • При основателе династии Генрихе Наваррском одна половина герба осталась традиционной с лилиями, вторая дополнилась красным щитом с цепью. Эмблему также "короновали".
  • Затем наваррская часть исчезла. Коронованный синий щит стали окружать цепи орденов Святого Духа и Святого Михаила. На изображении его поддерживали два ангела.
герб франции описание

Эмблемы Нового времени

Старинные гербы Франции были забыты в эпоху революции (1789 год):

  • Национальным французским символом стал золотой орел, что держал в лапах пучки молний. Он был изображен на синем щите, который обрамляли цепи ордена Почетного легиона. Изображение рисовалось на фоне скрещенных скриптеров и мантии с короной, усеянной пчелами, - личным знаком Наполеона.
  • После реставрации монархии в 1814 году был возвращен прежний королевский герб, но с рядом изменений - убрали щитодержатели, а сам щит стал овальным.
  • В 1830-м на один год национальным знаком стал герб Орлеанской династии.
  • Символом Французской республики периода 1848-1852 гг. оказался галльский петух - резная фигурка, которая красовалась на древке флагов. И, конечно, красные революционные флаги.
  • С пришествием к власти Наполеона Второго был возвращен уже немного подзабытый наполеоновский герб с орлом.
  • В 1870 годах появилась новая эмблема Французской республики - золотая монограмма из начальных букв на синем фоне, окруженная золотым лавровым венком, национальными флагами, орденом Почетного легиона, дубовыми и оливковыми ветвями, дикторским пучком.
старинные гербы франции

История прошлого столетия

В 20-х годах XX века французский герб был снова видоизменен - монограмму стали изображать на щите цветов французского флага, прежними остались ветви дуба и оливы, а также дикторский пучок.

Во время Второй мировой во Франции ставленником Гитлера маршалом Петеном было образовано марионеточное государство со "столицей" в Виши. Его эмблема - топор с двумя остриями, основанием-маршальским жезлом.

А патриоты, участники движения "Свободная Франция" во главе с генералом де Голлем, применяли свой символ. Им стал трехцветный французский флаг с помещенным в середину красным лотарингским крестом.

В 1953 году эмблемой страны утвердили видоизмененный герб образца 1929 года - его описание и значение мы уже привели в начале статьи.

значение герба франции

Таким образом, символом современной Франции не выступает герб. Где-то его заменяет стилизованная эмблема. Корни этого уходят в историю - каждая смена власти на монархическую в стране была связана с новым гербом. Поэтому чтущий республиканские свободы народ сознательно отрекся от символа, который бы свидетельствовал о прошлом.