Флаг Франции — лицо государства

0
0

Франция, или же Французская Республика — это государство, которое находится в западной части Европы. Французская Республика граничит с такими державами, как Германия, Испания, Бельгия, Люксембург, Италия, Швейцария. Сама Франция делится на 26 регионов, которые, в общем, состоят и 100 департаментов. Однако в этой статье мы не будем углубляться в географию или же административное деление данной страны. Мы поговорим о других интересных и занимательных вещах. В этой статье мы поговорим о флаге Франции. Хотите узнать, какой флаг у Франции, историю его происхождения и различные вариации? Тогда эта статья в вашем распоряжении.

Флаг Франции

Франция — страна с очень богатой историей, которая черпает свои истоки еще в третьем веке нашей эры. Разумеется, за это время национальная эмблема державы была неоднократно изменена и модернизирована. В данной статье мы рассмотрим самые известные ипостаси, которые принимал флаг Франции.

Средние века

Изначально король франков Хлодвиг Меровинг (приблизительно 466–511 год нашей эры) использовал в качестве флага белое знамя, на котором были изображены три жабы. Однако после принятия христианства в 496 году Хлодвиг в честь святого Мартина, которого в те времена считали покровителем Франции, изменил привычное белое знамя на синее полотно.

На протяжении 200 лет синее полотно было флагом Франции. Так бы продолжалось и дальше, если бы не Карл Великий — новый король франков. Он заменил синий флаг на знамя французских королей — треххвостно-красное полотнище, на котором были изображены шесть красно-желтых роз.

Флаг Франции

Орифламма (так называлось то самое знамя) довольно долго была символом Франции. Но в начале 12 столетия король Людовик вернул старый синий флаг. Тем не менее дизайн эмблемы страны претерпел небольшие изменения. На синем полотне появились золотые лилии, а сам флаг Франции получил гордое звание Знамени Франции.

С тех пор символ страны не поддавался особым метаморфозам. Менялось лишь количество и расположение золотых лилий. Так было вплоть до 18 столетия — периода революций.

Французская революция

Во времена Французской революции впервые появился знакомый всем триколор, который до сих пор является лицом страны. Первый национальный флаг Франции был принят в 1790 году. Флаг был очень похож на современный, за исключением того, что в версии 1790 года триколор окружен двумя каёмками. Первая каёмка белого цвета находится вокруг трехцветного прямоугольника, вторая — имеет красно-синий окрас и располагается вокруг первой. Увидеть старый символ Франции можно на картинке, которая расположена ниже.

Цвет флага Франции

20 мая 1794 года флаг видоизменился (убрали каёмки и поменяли очередность цветов) и стал таким, каким мы его знаем и сейчас.

Цвет флага Франции

Хотите узнать, что обозначает французский триколор? Тогда эта статья для вас. Как известно, флаг Франции состоит из трех цветов: синего, белого и красного. Сейчас мы подробно разберем, почему именно эти цвета используются во французском флаге.

Какой флаг у Франции

Синее знамя использовали в качестве символа Франции еще со времен первого франкского короля Хлодвига. Кроме того, синее полотно у французов является символом святого Мартина Турского. Поэтому вовсе не удивительно, что данный цвет фигурирует в государственном флаге.

Белый с 1638 по 1790 год был цветом королевского флага. Параллельно с этим белый является символом Франции и божественного порядка. Этим и объясняется выбор данного цвета. Ведь если верить официальной доктрине, то власть короля имела практически божественное происхождение.

В конце 10 столетия, когда Францией правил король Гуго Капет, символом королевской власти была орифламма красного цвета. Красный цвет, в свою очередь, является символом святого Дионисия, который основал легендарное аббатство.