Испанский флаг: символизм и история

0
0

Пожалуй, сложно сегодня найти человека, который бы никогда не видел испанского флага на картинках, фотографиях или в фильмах. Но при этом мало кто присматривался к его деталям и тем более разбирается в геральдике настолько хорошо, чтобы расшифровать его значение. В статье подробно рассказывается об этом важнейшем символе Испании.

Как он выглядит

Для начала расскажем, как выглядит испанский флаг. Самые заметные элементы – красные и золотая полоса. Красные расположены внизу и вверху, вместе закрывая ровно половину полотна. Между ними находится золотая полоса, также занимающая половину флага.

Гордо реет на ветру

Именно на ней расположен герб Испании – между первой и второй третями от древка. Он довольно сложен, поэтому о нем, полезно узнать поподробнее.

В центре герба находится щит с округлым низом. Справа и слева – колонны, стоящие на синих постаментах с волнистыми серебряными и голубыми лентами. Они перевиты красными лентами с надписями PLUS и ULTRA. Сверху обе украшены коронами, причем разными.

Над самим щитом также находится корона.

Щит разделен на шесть частей. В центре, в овале, на синем фоне в красной окантовке расположены три золотых лилии. Левый верхний угол красного цвета занимает золотая башня. В правом углу на серебряном фоне расположен розовый лев в золотой короне, стоящий на задних лапах. Нижний левый угол просто заштрихован вертикальными полосами – золотыми и красными. А в правом нижнем, на золотом фоне, изображен золотой щит, сложенный из цепи. В самом низу на серебристом фоне изображено растение – гранат с двумя зелеными листками.

Рассмотрим герб подробнее

Теперь, когда вы знаете, что представляет собой испанский флаг, можно рассказать о символике герба, раз уж он оказался на нем.

Начнем со щита. Пять фрагментов, не считая центрального, символизируют пять крупнейших королевств, вошедших в состав страны в Средневековье. Ими были: Арагон, Наварра, Кастилия, Леон и Гранада. Шестой фрагмент напоминает о французском происхождении Анжуйской ветви династии Бурбонов – именно от нее произошла современная королевская семья.

Герб Испании

Сам же щит напоминает, что в свое время именно Испания стояла заслоном на пути арабов, захвативших эти земли и почти продвинувшихся на северо-восток, во Францию и другие европейские государства.

Корона, венчающая щит сверху, напоминает простым испанцам о короле, которого должен почитать каждый законопослушный гражданин.

Две колоны, окружающие щит, - это Геркулесовы столбы. Так раньше называли Гибралтар, который соединяет Средиземное море с Атлантическим океаном и отделяет Африку от Азии. Они обвиты красными лентами с надписью PLUS ULTRA, что переводится как "Дальше предела". С нею связан забавный факт. До плавания Колумба в Европе считали, что западнее Гибралтара ничего нет и быть не может. Поэтому лозунг на гербе гласил Nec Plus Ultra или "Дальше некуда". Но после того как была открыта Америка, надпись немного видоизменили и она обрела современный вид.

Сколько лет современному флагу Испании

Мало кто знает, но испанский флаг является одним из самых молодых в Европе. В своем современном виде он был принят только 19 декабря 1981 года.

Впервые же собственный флаг у Испании появился довольно поздно: лишь в 1701 году. С тех пор он довольно часто менялся. Да что там говорить, только за ХХ век его внешний вид изменяли пять раз! Расскажем о разных версиях немного поподробнее.

Как выглядели предыдущие флаги

История флага Испании довольно интересна. Первый, как уже было сказано выше, появился в 1701 году. На нем был изображен герб того времени на белом фоне. Просуществовал он до 1760 года. Тогда изменили герб и, соответственно, флаг.

Флаг 1931-1936 годов

А вот в 1785 году король Карлос III Бурбон приказал разработать новый, который хорошо было бы видно на мачте военных кораблей, так как белый терялся на фоне неба и путался с флагами других держав. Так появился флаг, уже довольно сильно похожий на современный: три хорошо знакомые полосы и герб того времени.

Использовали его почти сто лет, до 1873 года, когда герб опять поменяли, убрав с него королевскую корону. Правда, новый флаг продержался всего год, после чего вернулись к предыдущему, проверенному, который просуществовал до 1931 года.

Его приняли в 1938 году

После революции была провозглашена республика, а флаг впервые за полтора века изменил цвета. Теперь полотнище было разделено на три полосы: красную, золотую и пурпурную. Герб перенесли строго в середину. Правда, в таком виде он просуществовал недолго. Через пять лет генерал Франсиско Франко подавил мятеж и флаг получил привычные цвета, а герб того времени снова сместился чуть влево.

Затем флаг меняли еще три раза, подстраиваясь под герб: в 1938, 1945 и 1977. Наконец в 1981 году он приобрел окончательный вид, такой, каким его можно увидеть в наши дни.

Почему так популярны красный и золотой цвета

Говоря про флаг Испании, о значении цветов забывать нельзя, ведь в геральдике они играют очень важную роль. Наверняка у читателя уже возник вопрос о том, почему, учитывая то, что флаг менялся много раз, три полосы (две узкие красного цвета и широкая золотая) почти всегда оставались.

Удивительно красивая страна

Ответ прост. Красные полосы символизируют Арагон, а золотая – Кастилию. Эти два королевства объединились в 1469 году, по сути, став ядром современной Испании. Ведь в пятнадцатом веке на территории этой страны было расположено полтора десятка постоянно воюющих друг с другом королевств. Брак двух правителей – Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской – положил начало формированию могущественной страны, сыны которой воевали во всем мире, осваивали новые страны, возводили в пустынях и джунглях огромные города.

Заключение

Теперь вы знаете, как выглядит испанский флаг и герб, что они символизируют, когда были приняты, как изменялись. Наверняка, это значительно расширило ваш кругозор, сделав вас еще более интересным собеседником.