Флаг Барселоны (города) и эмблема ФК "Барселона"

0
0

Барселона - столица автономного сообщества Каталония, второй город Испании по численности населения (1 600 000 человек). Этот город не похож ни на один другой в мире. Здесь исключительно своя уникальная история и атмосфера. Сегодня мы разберемся с геральдическими особенностями Барселоны.

Флаг Барселоны сочетает в себе крест Святого Георгия (в Каталонии это крест Сант-Жорди) – покровителя города. Штандарт имеет вексиллологический символ, основанный на гербе древнего Королевства Арагоны, - традиционные красные и желтые полосы «Саньеры» (название Каталонского флага).

Флаг Барселоны

Флаг в его нынешнем виде является официальным с 2004 года. Его различные вариации использовались еще с девятнадцатого века. Флаг Барселоны был впервые официально принят в 1906 году, однако его использование было запрещено генералом Франко, который в то время правил Испанией.

Немного отличающаяся версия флага, с более яркими цветами и другими конфигурациями красных баров была в период с 1996 по 2004 год (фото ее вы можете видеть в статье).

Герб Барселоны

Описание флага

Конструкция флага Барселоны состоит из прямоугольника с соотношением длины и ширины в формате 3:2. Полотнище разделено на 4 равные части (квадранты). Левый верхний и правый нижний квадранты изображают крест святого Сант-Жорди - красные полосы на белом фоне. Противоположные квадранты (нижний левый и верхний правый) разделены на девять вертикальных полос одинаковой ширины (каждая является эквивалентом 1/18 общей длины флага). Используемые цвета квадрантов с полосами: четыре полосы красного цвета и пять золотого.

В 2004 году городское правительство восстановило законодательство о флаге Барселоны 1906 года, вернув его первоначальный дизайн. Но в пределах города можно увидеть флаги, дизайн которых соответствует и 1906 г., и 1996 г. Однако каталонская ассоциация вексиллологов (организация Associació Catalana de Vexil·lologia) продолжает кампанию против использования флага от 1996 года.

Герб Барселоны: описание, значение

Эмблема этого удивительного города имеет довольно необычную форму. На ней отсутствует привычный всем щит, зато имеется ромб, разделенный, как и флаг, на 4 поля и включающий в себя крест Святого Георгия, а также полосы Арагоны. Венчает его королевская корона. Ее появление на гербе Барселоны относят к XVI веку - в то время она была главным городом Каталонии, находящейся под королевской властью, но при этом имеющей права автономии.

Герб Барселоны значение

Эмблема ФК «Барселона»

Всему миру известно, что не любить футбол в Каталонии - это все равно что не любить свою родину. Самый главный спектр внимания здесь направлен на футбольный клуб «Барселона», который на протяжении нескольких последних десятков лет считается одним из лучших в мире. Каждый каталонский мальчишка мечтает попасть в его состав. Популярность клуба распространяется по всему миру. Детские футбольные академии «Барселоны» уже есть даже в России (в Сочи).

Барселона - это единственный город в мире, который воспитывает своей футбольной философией. Историю создания клуба и значение герба «Барселоны» знает каждый каталонец.

Логотип футбольного клуба «Барселоны» имеет форму котла, который разделен на три блока. Верхние два иллюстрируют флаг города Барселоны. А нижняя часть демонстрирует кожаный футбольный ретро-мяч (до 50-х годов XX века), который расположен на сине-гранатовом полотне (традиционные цвета клуба).

По своей форме эмблема каталонского клуба также напоминает рыцарский щит. Посередине логотипа здесь есть золотая полоса, на которой написаны инициалы клуба – FCB.

Как изменялась эмблема футбольного клуба «Барселона»

В период всей многолетней истории, которая тянется с 1899 года, эмблема ФК «Барселоны» несколько раз видоизменялась. Нельзя сказать, что наблюдались какие-либо кардинальные изменения, логотип оставался всегда одинаковым. Но каждый раз происходила какая-нибудь легкая косметическая коррекция.

Изначально руководство клуба использовало городской флаг в качестве футбольного, дабы продемонстрировать тесную связь с городом. Однако в 1910 году городская мэрия выдвинула условия, что клуб должен иметь собственный логотип. В связи со сложившейся ситуацией администрация ФК «Барселоны» объявила о конкурсе эмблем. Победителем оказался Карлес Комамала. В период правления Франсиско Франко совет директоров «Барсы» был вынужден поменять английскую аббревиатуру «FCB» на испанскую – «CFB» (Club de Futbol Barcelona).

Эмблема ФК Барселона

Последняя версия эмблемы клуба была принята в 2002 году. Трудился над логотипом дизайнер Серрахим Клар. Форма стала более сглаженной и плавной. Также были убраны либо заменены мелкие детали.