Кто такой Кортес? Эрнан Кортес - испанский конкистадор, завоевавший Мексику

0
0

Эрнан (Фернандо) Кортес — известная в истории личность, один из завоевателей американского континента, великий деятель эпохи больших географических открытий, который покорил государство ацтеков (нынешняя территория Мексики). Ответы на вопросы о том, кто такой Кортес, какова его роль в завоевании Мексики и народов Северной Америки, будут интересны и школьникам, и взрослым.

кто такой кортес

Биография Эрнана Кортеса

По рождению Ферна́ндо Корте́с де Монрóй (1485-1547) относится к дворянскому роду, хотя и обедневшему. Детство Кортес провел в г. Медельине (Испания), затем окончил университет Саламанки, где изучал право.

С молодых лет он имел репутацию повесы и любителя женщин, проводя время в кутежах и пьянках с компанией богатых бездельников. Его амурные дела и скандалы привели в негодование городские власти и полицию, и Эрнан решил пуститься на поиски приключения в дальние странствия.

В 1504 г., спустя 12 лет после открытия Колумбом американских земель, Кортес, мечтая о сокровищах индейцев, отправляется в морское путешествие в Вест-Индию, где служит секретарем у кубинского наместника Веласкеса, периодически совершая походы на американские земли.

В ходе одного из походов, после высадки на остров Санта Доминго в 1511 г., Эрнан прославился своей жестокостью в стремлении подавить сопротивление местных жителей любыми способами, часто негуманными. После захвата острова Кортес получил в личную собственность не только многие земли, но и золотые копи и сколотил себе хорошее состояние. Он женился и управлял своими землями, пользуясь трудом рабов-индейцев, но тут в 1518 г. остров облетели слухи об открытии богатой золотом страны ацтеков на полуострове Юкатан.

эрнан кортес

После двух неудачных походов на мексиканские земли, где располагалось могучее государство ацтеков, Веласкес решил снарядить 3-ю экспедицию и поручил Кортесу ее возглавить, однако в последний момент хотел свое решение отменить. Однако Эрнан уже собрал для похода 670 человек, 11 лошадей, 10 пушек и, вопреки решению наместника, в феврале 1519 г. отплыл из Гаваны на 11 кораблях в сторону Мексики.

Первый поход

Этот поход стал поворотом в судьбе и биографии Кортеса. Из-за недоукомплектации экспедиции он начал свою пиратскую деятельность: провел конфискацию продовольственных запасов в порту Макао, затем в Тринидаде захватил испанский торговый корабль с грузом, чем вызвал еще большую ярость у Веласкеса.

Поход начался с того, что Кортес поплыл на север и, обогнув Юкатан, заплыл в устье р. Табаско и захватил индейский город. Попытки сопротивления местных жителей были сломлены атакой вооруженных всадников и огнем из всех орудий, ведь индейцы никогда ранее не видели лошадей и огнестрельного оружия.

Местные жители покорились испанскому завоевателю, заплатили дань и даже подарили 20 рабынь, одна из которых Малинче (или Марина) впоследствии стала его любовницей и переводчицей.

испанский конкистадор

В апреле 1519 г. Эрнан Кортес высадился в месте, окруженном болотами и джунглями, в котором позднее был основан г. Веракрус, и вступил в переговоры с императором ацтеков Монтесумой, который милостиво прислал испанцам дорогие подарки, чтобы откупиться. Однако завоеватели, увидев золото, решили продолжить свой поход.

Легенда о Кецалькоатле

Монтесума и его вожди, заслышав о прибытии кораблей испанцев и не зная толком, кто такой Кортес, решили, что это вернулся их легендарный бог Кецалькоатль, прихода которого они ждали уже много лет.

Один из индейских богов — Кецалькоатль — по легенде был белым человеком с бородой. Прибыл он якобы на крылатом корабле со стороны, где восходит солнце. По стечению обстоятельств место, на которое сошел бог с корабля, оказалось как раз тем, где был разбит лагерь Кортеса.

По преданиям, Кецалькоатль научил местных жителей всем ремеслам, подарил им мудрые и справедливые законы и религиозные воззрения. Он считался основателем страны, в которой щедро плодоносили кукуруза и хлопковые поля. Затем белый бог вернулся туда, откуда пришел.

Все легенды ацтеков о Кецалькоатле предрекали приход завоевателей с белой кожей, которые смогут покорить индейские племена и заменят местных богов своими. Именно из-за древнего предания ацтеки поверили в то, что пророчество сбылось, и их борьба будет бесполезной.

Военный совет и император Монтесума пришли в уныние и решили вести переговоры с испанскими конкистадорами, задобрив их щедрыми дарами, и демонстрацией богатства показать могущество ацтекского народа.

Однако получилось все наоборот: именно эти богатые подарки и золото разожгли аппетит и жадность испанских завоевателей. Кортес заявил делегации вождей, что является представителем короля Испании и будет его послом на завоеванных землях.

кортес завоеватель мексики

Поход в государство Тласкалана

Следующим стратегическим шагом Кортеса стал пешеходный поход вглубь Мексики на земли, которые были враждебны ацтекам, чем он и решил воспользоваться. Посольство короля тотонаков попросило помощи в борьбе с ацтеками, и Эрнан решил воспользоваться этим, чтобы начать войну с Монтесумой и его народом.

Эрнан Кортес повел свое войско, которое увеличилось за счет воинов племени тотонаков, в их столицу г. Семпоалу. По совету вождя было решено идти пешком в столицу государства Тласкалана, которое также страдало от гнета ацтеков, чтобы собрать войско. Из-за волнений среди солдат он приказал сжечь все испанские корабли, а заговорщиков предал смерти.

герб кортеса

Очередной поход Кортеса и его воинов, включая 1500 индейцев-тотонаков, начался 16 августа 1519 г. Все встреченные местные жители к испанцам относились дружелюбно. Во время перехода войско конкистадоров увидело долины и небольшие города с пирамидами, горный массив и снежные вершины вдали, поля были засеяны кукурузой, везде росли алоэ и кактусы.

Тласкаланцы вначале встретили испанское войско враждебно, выслав на них армию, вооруженную деревянными палицами с шипами (обсидианами). Однако пушкам и аркебузам испанцев они не смогли противостоять и сдались после нескольких сражений. Был заключен мир, и Кортес вошел в город, окруженный кольцом снежных гор. Предыдущие 50 лет тласкаланцы беспрерывно воевали с ацтеками, поэтому были рады заключить союз с испанцами для похода на государство ацтеков.

Разгром Чолуле

Монтесума, желая проявить доброе отношение к испанцам, пригласил их в г. Чолуле, который был религиозной столицей ацтеков. Посреди него, на вершине огромной пирамиды, располагался храм бога Кецалькоатля - место паломничества мексиканских индейцев. В самом городе находилось еще 400 башен, наверху которых постоянно горел огонь. Разместилось испанское войско вместе с тласкаланцами во дворе одного их ацтекских храмов.

Однажды Марина рассказала Эрнану о подслушанной новости о готовящемся заговоре местной аристократии против иноземных пришельцев, и конкистадор решил опередить события и показать ацтекам, кто такой Кортес. Пригласив сановников к себе в гости, он отдал приказание испанцам всех прикончить. Безоружные индейские аристократы были убиты, а их одежду и украшения завоеватели поделили между собой.

кортес и испания

Местное население, услышав звуки борьбы, пыталось помочь своим соратникам, однако в ответ испанцы выкатили пушки и стали стрелять по городу. В течение целого дня продолжалось уничтожение местных жителей, разграбление и сжигание домов, и к вечеру от красивого Чолуле остались одни руины.

Захват столицы ацтеков

Спустя 2 недели завоеватель Мексики Кортес со своим войском решил идти на столицу ацтеков Теночтитлан (ныне Мехико), для чего пришлось преодолеть холодный горный перевал и спуститься в цветущую долину Анагуак. Посреди нее было большое озеро, где и располагался главный город ацтеков, прозванный испанцами «западной Венецией». В те времена в нем насчитывалось более 300 тыс. жителей, что превышало даже население Лондона.

8 ноября 1519 г. испанцы приблизились к Теночтитлану, где их ждали сидящие в пирогах местные жители с богатыми дарами и товарами. На плотине, построенной из камня и песка, находился Монтесума в окружении своих вождей.

Император ацтеков был одет в богато украшенный орнаментом и драгоценностями плащ, голова увенчана убором их изумрудных перьев и усыпана жемчугом и камнями. Вся одежда и обувь Монтесумы блестела на солнце от невероятного количества золота. Вождь поприветствовал Кортеса, одарил его ценным украшением и торжественно ввел испанское войско в город, в сопровождении грохота барабанов и звуков труб.

Испанские конкистадоры были приглашены в дворцовый комплекс Монтесумы, построенный из отесанного камня, с другой стороны площади возвышалась огромная пирамида, состоящая из 5 ярусов. Поднявшись на ее вершину по 340 ступеням, Монтесума показал Кортесу свой город. Вокруг озера располагались другие ацтекские поселения, связанные между собой плотинами, каналами и мостами, общее количество жителей достигало почти 3 млн человек.

В городе был налажен водопровод, в который пресная вода поступала из соседних горных вершин, а само озеро было соленое. На площади перед храмом лежал огромный монолитный камень из красной яшмы, на котором ацтеки приносили жертвы своим богам, а внутри башни стоял страшный каменный идол, символизирующий бога войны Уицилопочтля, который требовал человеческой крови, украшенный черепами и натуральными сапфирами.

Целую неделю Э. Кортес обдумывал план по захвату города, и пришел к выводу, что это можно сделать, только взяв в плен их царя Монтесуму. Удачный момент случился через несколько дней, когда местным губернатором были убиты испанские пленные. Кортес с вооруженным отрядом ворвался во дворец и взял в плен Монтесуму, заковав его в цепи и кандалы, а виновного губернатора сожгли на костре.

биография кортеса

Ацтекский вождь потерял свое мужество и стал покорным воле испанских завоевателей, которые даже разрушили местный храм, а на его руинах возвели католическую часовню. Затем Кортес вынудил царя выдать ему сокровища ацтеков в качестве дани для Кортеса и Испании, а местных вождей привел к присяге испанскому королю.

Отъезд Кортеса в Веракрус

В мае 1520 г. пришли сообщения из Веракруса о прибытии туда испанцев во главе с Нарваесом, посланных губернатором Кубы, для захвата Э. Кортеса и добытых им богатств. Из-за этого он срочно собрал армию из 230 солдат и пошел навстречу новому врагу. Сражение было недолгим, в результате чего Нарваес был ранен, а его воины, соблазнившись обещанием богатых подарков, вступили в его войско.

В это время индейцы Теночтитлана подняли восстание и окружили остров вместе с испанцами. Они были разъярены вероломными действиями испанцев, которые во время ацтекского праздника напали и убили безоружных вождей с целью наживы. Осажденные просили помощи у Эрнана, и он двинулся с войском назад.

Беспрепятственно вступив в город и закрыв ворота, Кортес объединил 2 войска, но тут же увидел, что окружен несметными полчищами индейцев. Произошел штурм, во время которого испанцы с помощью пушек и ружей отбивались от вооруженных ацтеков, которые стаскивали их с лошадей. Взятых в плен воинов индейцы сразу убивали, принося их в жертву богу войны, из-за чего все озеро стало красным от крови. В ответ Кортес отдал приказание сжигать все дома в городе.

Версий гибели ацтекского вождя существует несколько. По одной из них, Монтесума, желая спасти свою страну от завоевателей, согласился обратиться к жителям с просьбой о прекращении борьбы, однако за предательство они забросали его камнями, один из которых его смертельно ранил в голову. Умершего вождя испанцы отдали индейцам, но где его похоронили. до сих пор неизвестно. По другой, Монтесуму приказал убить и сжечь сам Кортес в ночь на 2 июля 1520 г.

Побег из ловушки и победа

Кортесу и испанцам ничего не оставалось, как только бежать из окруженного города. Ночью конкистадоры вместе с союзниками-индейцами смогли перебраться через перекидной мост, однако были обнаружены и атакованы индейскими воинами.

Спастись удалось только небольшой горстке завоевателей: погибли почти 500 испанцев и 5 тыс. тласкаланцев, сам Кортес был ранен. На дне озера осталось все богатство ацтеков (золото и драгоценности), утонули пушки и многие лошади.

Затем Кортес вернулся в Тласкалан, где стал готовить новое наступление на Теночтитлан. В 1521 г. столица ацтеков была окружена, а жителей решили взять измором. Тласкаланцам было дано разрешение разграбить ацтекские селения и собирать с них дань.

годы жизни кортеса

Победа испанских завоевателей

Постепенно Мексика была покорена, а победившая испанская армия взяла местное население в рабство. В ходе борьбы погибли сотни тыс. местных жителей, многие умерли от голода и инфекций — таковы итоги завоевания Кортесом под флагом Испании страны ацтеков.

Побежденная страна получила название Новой Испании, а Теночтитлан был переименован в Мехико. Э. Кортес занялся снаряжением еще нескольких экспедиций вглубь Мексики. Последние походы Кортеса были ознаменованы открытием гор и побережья Калифорнийского залива.

Король Испании Карл 5-й в награду за завоевание Мексики повысил Кортеса до звания главного полководца, сделав его наместником. Впоследствии он занимался восстановлением порядка на захваченных землях и распространением там христианства.

Умный полководец и стратег

Покорение индейских территорий и самих племен было проведено Кортесом настолько удачно благодаря некоторым сопутствующим факторам:

  • среди своих воинов и самих индейцев он прославился как опытный и умелый полководец, его уважали за смелость и жестокость;
  • ему очень помогло наличие конницы и огнестрельного оружия;
  • в борьбе с индейцами он воспользовался легендой о боге Кецалькоатле, за которого его приняли вожди ацтеков.

С целью поиска прохода к Тихому океану Кортес предпринял в 1524 г. поход в государство Гондурас, после чего недоброжелатели обвинили его в злоупотреблении властью. В 1526 г. он отправился в Испанию, был торжественно принят королем и удостоен титула маркиза дель Вале де Оахака, после чего в 1530-м вернулся в Мехико в качестве военачальника. Кортесом также были снаряжены другие экспедиции для разведывания новых американских земель, во время которых был открыт полуостров Калифорния.

походы кортеса

Одной из наград было право на особый герб Кортеса, пожелания по изготовлению которого он должен бы высказать самостоятельно. Эрнан описал свой герб так: щит с двуглавым черным орлом Испании — с левой стороны, с золотым львом на красном поле (в память о силе и находчивости в сражениях), справа — 3 короны на черном поле (в память о покоренных вождях Теночтитлана), а вокруг — головы 7 побежденных индейских сановников и государей провинций Мексики, связанные цепью на замок.

Последние годы

Вернувшись в 1540 г. в Испанию, Э. Кортес принял участие в походе Карла 5-го, направленном против мусульманских пиратов из Алжира. Впоследствии он несколько раз просил короля разрешить ему вернуться в Новую Испанию, на земли, покорившие его сердце, где прошли лучшие годы жизни Кортеса, однако получал отказы.

Умер он от дизентерии в 1547 г. недалеко от Севильи (Испания), озлобленный и разочарованный жизнью, пребывая в опале у власти. Похоронен в Мексике. Судя по его завещанию, оставленному сыну, он начал задумываться о том, так ли уж необходимо было брать в рабство покоренных индейцев, и выражал некоторую долю почтения к ним.

кто такой кортес

Память жителей Испании и всего мира о том, кто такой Кортес, сохраняется уже несколько столетий. У мексиканцев отношение к нему часто негативное, как к жестокому завоевателю, особенно со стороны потомков индейцев. Однако в столице Мексики Мехико установлен памятник ему, индейской жене Малинче и их сыну Мартину.