Где и когда появились кортесы в Испании? Исследования историков

0
0

В XI-XII веках опорой королевской власти в Испании являлись духовенство и дворянство. Для принятия решений по религиозным, политическим, экономическим, административным вопросам созывались собрания, которые назывались куриями. В них принимали участие только представители этих двух сословий. Король не принимал решения единолично. При этом светская знать имела преимущественное право голоса перед церковниками.

Где и когда появились кортесы в Испании

Со временем состав этих собраний пополнился представителями третьего сословия. Туда начали приглашать знатных горожан. С этого времени курии стали называться кортесами.

Начало возникновения кортесов

Где и когда появились кортесы в Испании? Временем их появления можно считать созыв курий, на которые были приглашены представители горожан. Исследователи сходятся во мнении, что на вопрос о том, в каком году появились кортесы в Испании, есть вполне конкретный ответ. Историки называют 1188 год. Ответить кратко, где и когда появились кортесы в Испании, можно так: в XII веке, в королевстве Леон.

Где и когда появились кортесы в Испании кратко

Кортесы в Леоне

На курию короля Альфонса IX были приглашены представители дворянства, духовенства и делегаты от некоторых городов. Это событие и стало началом создания кортесов. Острая необходимость упрочить королевскую власть продиктовала созыв сословного собрания. Мусульмане угрожали югу Испании. С Кастилией и Португалией отношения оставались натянутыми. Альфонс IX недавно принял трон, и против него плелись интриги.

Король поклялся уважительно относиться к обычаям и подчиняться принятым законам. Обещал принимать политические решения только при одобрении участников кортеса. Представители светской знати, церкви и городских элит тоже клялись в верности королю и обещали свою поддержку в управлении государством.

Исследования историков

Если более подробно задаться вопросом, где и когда появились кортесы в Испании, можно найти другие данные об участии горожан в куриях. Горожан приглашали на совет в Кастилии в 1170 и 1187 гг. Но тогда их участие ограничивалось только консультированием по конкретному вопросу.

Однако в научных кругах, несмотря на споры о том, где и когда появились кортесы в Испании, принят за начало их возникновения всё же 1188 год. За основу взяты подробные исследования В. К. Пискорского, русского медиевиста (специалиста по истории средних веков).

Участие городов в государственном управлении в Испании может сначала озадачить. Ведь она экономически отставала от других западных стран. Парламенты в Англии появились на сто лет позже! Но появление кортесов обусловлено историческими условиями развития страны. Города могли оказать военную и денежную помощь. Она была жизненно необходима.

Пытаясь вникнуть, где и когда в Испании появились кортесы, необходимо заметить, что простые горожане присутствовали на церковных соборах в 1050 г. в Коянце и в 1115 г. в Овьедо. На тот момент они являлись лишь аудиторией.

Становление кортесов

Политика предоставления льгот городам (фуэрос) уже давно использовалась. Их нужно было заинтересовать в помощи королю. И следующий логический шаг – привлечь представителей от городов в сословные собрания.

Со временем горожане стали принимать участие в кортесах постоянно. Там выносились на обсуждение самые различные государственные вопросы. Вновь издаваемые законы, установление новых налогов, вопросы престолонаследования, решения о заключении мира или объявления войны – всё это выносилось на суд сословного собрания. Но кортесам зачастую отводилась консультативная роль.

В каком году появились кортесы в Испании

Со временем кортесы стали иметь большое значение в финансовой сфере. Королю была необходима поддержка сословным собранием налоговой политики. Особенно важно было одобрение представителей городов.

Но даже если кортесы соглашались, налоги иногда не собирались в требуемом количестве. Очень часто король просто обращался к городам с просьбой о займе. Иногда в принудительном порядке.

Горожане же старались обговорить для себя максимально выгодные фуэрос (льготы). В 1202 г. кортесы в Бенавепте выкупили право чеканить монету на семь лет. Сумма выкупа превысила полученные налоги в шесть раз.

Как были устроены кортесы в Испании

Сословия в представительском собрании

Рассмотрим, как были устроены кортесы в Испании.

В них допускали: знать, духовенство, представители горожан. Так как рассматривались различные вопросы, то одновременно работать всем сословиям было не обязательно.

Первое сословие в Испании – светская знать. Её приглашал король. Она первая подавала голоса.

Второе сословие – духовенство. Оно разделялось на высшее и низшее. Эти слои участвовали в кортесах на разных условиях.

Представители горожан составляли третье сословие. Делегаты направлялись от тех городов, которые определял монарх. В кортесы допускались только те поселения, которые имели собственный совет (консехо).

Наиболее активным в собраниях было третье сословие. Требования городов заслушивали почти на каждых кортесах. Дворянство и духовенство изредка обращались с петициями к королю.

Рост влияния

Надо ли говорить, что кортесы стали местом политической борьбы всех трёх сословий? Король оказывал поддержку сторонам в зависимости от обстановки.

Влияние городов стало значительным со второй половины XIII века. Таким образом, королевская власть стала опираться в значительной степени на представителей городских советов. В государственной политике стали учитываться их интересы.

Где и как появились кортесы в Испании

Ответ на вопрос о том, где и как появились кортесы в Испании, даёт возможность проследить эволюцию политического устройства страны - формирование монархии с сословным представительством.