Где и когда появился парламент в Англии? История возникновения парламента

0
0

Понятие "парламент" тесно связано с многовековой историей Англии. Это символ Великой Британии.

Где и когда появился парламент в Англии? В данной статье будет представлена краткая история создания этого органа власти, хотя занимает она довольно длительный период развития государства. Но прежде разберемся в происхождении самого термина.

Где и когда появился парламент в Англии

Определение слова «парламент»

Прежде чем выясним, где и когда появился парламент в Англии, попробуем определить значение слова «парламент». Основных теорий происхождения термина – две. По первой из них английское «parliament» получилось благодаря соединению 2-х латинских слов:

  • «parium», обозначающее «равные» или «паритетные»;
  • «lamentum» – «плач, жалоба».

То есть, парламент – это место, где можно выставить жалобу равным по статусу людям.

По второй теории термин «parliament» получается из 2-х французских слов:

  • «parler» (переводится, как «разговор»);
  • «ment», означающее «суждение».

Выходит, что парламент – это место, где обмениваются мнениями, ведут беседу, высказывают свою точку зрения.

В связи с вышеописанными различиями в происхождении термина ученые до сих пор спорят о времени возникновения 1-го парламента в Англии. Поэтому однозначного ответа на вопрос, где и когда появился парламент в Англии, можно сказать, нет.

По сути своей парламент – это один из распространенных избирательных органов власти многих демократических стран. Причем называться он может по-разному. К примеру, в России это Дума, в Германии – Бундестаг, в Израиле – Кнессет. История появления такого органа власти в разных странах происходила практически по одним и тем же законам.

О предпосылках

На примере Британии попробуем коротко рассказать о том, где и когда появился парламент. В Англии первые предпосылки зарождения выборной системы прослеживаются с того момента, когда из этих мест стали отступать римские легионеры. Очень медленно проходили этапы становления государственности, а власть королевская была довольно слабой. В связи с развитием городов возродился новый класс – буржуазия, пытавшаяся отстаивать свои интересы, так же как и крупные землевладельцы на уровне государства. Хроники некоторых графств Англии представляют некоторые доказательства того, что благородные рыцари по решению шерифов местностей отправлялись консультировать королей относительно налогообложения и прочих финансовых вопросов. Естественно, короли не нуждались в мыслях горожан и рыцарей по данному поводу, полное согласие с его мнением было неукоснительным. Но иногда ему приходилось соглашаться с предложениями подданных. В таких условиях в Западной Европе стали возникать представительные собрания, оказывающие определенное сдерживающее воздействие на растущие аппетиты монархов. Один из них и парламент в Англии.

Первый английский парламент

История Англии тесно связывает происхождение такого органа власти с именем влиятельного лица того времени – Симона де Монфора.

О версиях возникновения парламента в Англии

Те, кто в большей степени придерживается французской версии происхождения названия органа власти, считают, что первым парламентом Англии являются собрания, созывавшиеся Альфредом Великим в конце IX-го столетия. Но противоречат им представители, придерживающиеся версии «автохтонной». По их мнению, происхождение парламента в Англии тесно связано с борьбой между королем и баронами с одной стороны и рыцарями и горожанами с другой. А произошло это событие намного позже первого – во 2-ой половине XIII-го столетия.

Более правдоподобной на сегодня выглядит последняя теория, она же имеет и большинство сторонников. Выходит, что первый английский парламент возник в XIII веке.

Парламент в Англии: история

Устройство парламента в Англии

Полноправно как действующий орган власти парламент начал функционировать в средние века, с 1265 года. Представители высшего сословия духовенства и знати титулованной получали документы, причем именные, которые давали им возможность принимать участие в собраниях парламента. Простые горожане и рыцари принимали участие в его работе по общему приглашению.

В устройстве парламента Англии за 900 лет почти ничего не изменилось. И сегодня, как и раньше, он разделен на две палаты. Первая – Палата лордов, включающая потомков тех баронов, участвовавших в «Бешеном совете» (1258 год – собрание английских аристократов в Оксфорде, где Генриху III были предъявлены требования об ограничении власти короля). Сюда входят представители духовной знати и титулованного дворянства. Нижняя палата – это Палата общин. Сюда входят представители наследников тех, кто в те далекие времена принимал участие в собраниях по «общим приглашениям». Это потомки богатых горожан и рыцарей.

На сегодня среди представителей Палаты общин есть и депутаты из местного дворянства, которым народ на местах доверил представлять их интересы в столице.