Генеральные штаты Франции: история, важные даты и интересные факты

0
0

Французские Генеральные штаты - одна из ветвей власти, в которой были представлены три сословия. Это духовенство, дворяне и так называемое третье сословие, которое было единственным, кто платил налоги. Собирались они весьма нерегулярно, по необходимости, в связи с определенными событиями в стране и за рубежом. Подробнее об этом учреждении, его целях, связанных с ним интересных фактах, о том, когда произошел созыв первых Генеральных штатов во Франции, будет рассказано в сегодняшнем обзоре.

Условия появления

Революционные события

Рассмотрим события, которые предшествовали созыву первых Генеральных штатов и в большой мере явились предпосылками создания этого властного института. У штатов были предшественники в виде расширенных заседаний королевского совета, куда привлекались городские верхи, и собраний представителей сословий в провинциях, которые положили начало провинциальным органам.

Появление первых Генеральных штатов во Франции было связано с ситуацией, которая сложилась после образования во Франции централизованного государства, которое нуждалось в укреплении. В это время наблюдался рост городов, обострение социальных противоречий и борьбы классов, окончательно пока не были отвоеваны права феодалов-сеньоров, городских корпораций, католической церкви.

Королевской власти приходилось постепенно ломать существующую политическую структуру, в процессе чего ей были необходимы дополнительные средства для борьбы с мощной оппозицией, которую составляла феодальная олигархия. Поэтому именно в конце XIII – начале XIV века оформляется союз короля и участников различных общественных групп, среди которых было и третье сословие. Хотя и далеко не прочный, построенный на компромиссе.

Причины созыва

Филипп Красивый

Выражением этого политического компромисса, где у каждой из сторон были свои специфические интересы, явились Генеральные штаты, а также и штаты провинций. Формирование этих институтов явилось началом трансформации французского государства из феодальной в сословно-представительную монархию.

К основным причинам созыва первых Генеральных штатов в 1302 году Филиппом IV по прозвищу «Красивый» относятся следующие:

  1. Неудачи в войне с Фландрией.
  2. Большие трудности в экономическом развитии страны.
  3. Конфликт короля с Бонифацием VIII, римским папой.

Если быть до конца точными, то указанные события были, скорее, поводами, а истинная причина – это описанные выше предпосылки к созданию сословно-представительного учреждения общенационального масштаба, объясняющиеся объективными закономерностями развития французского монархического государства.

На первом съезде Генеральных штатов претензии папы римского на роль высшего арбитра в светских делах были отвергнуты. Здесь было заявлено, что в этой области король может зависеть только от самого Бога. Каковы же были функции и структура этого органа?

Структура и функции

Налоговое бремя. Карикатура

По своей сути Генеральные штаты были органом совещательным, который созывался по инициативе короля в те моменты, которые были критическими для правительства, с целью оказания ему помощи. При этом главной их функцией являлось вотирование налогообложения, то есть в них проводилось голосование по вопросам о том, какие налоги могут вводиться в государстве.

Генеральные штаты – это орган, в котором заседали представители имущих слоев французского королевства. В его состав входили три сословия:

  1. Представители духовенства.
  2. Делегаты от дворян.
  3. Посланники от населения городов.

Под духовенством во вновь созданном парламенте подразумевались высшие его чины, такие как:

  • Архиепископство.
  • Епископство.
  • Аббатство.

Что касается дворян, то на первом этапе в штатах были представители крупных и средних феодалов, а делегаты от мелкого дворянства появились несколько позже.

Третье сословие в парламенте состояло из депутатов:

  • церквей;
  • монастырей;
  • верхушки горожан – от двух до трех депутатов от каждого города.

В него входили юристы, состав которых был приблизительно равен 1/7 части от всех Генеральных штатов.

Дальше перейдем к вопросу о том, каким образом проходили заседания.

Порядок проведения заседаний

Генеральные штаты в Версале 05.05.1789

Каждое из сословий заседало совершенно отдельно от двух других. Совместные заседания проводились всего лишь в двух случаях – в 1468 и 1484 годах. Если в позиции сословий были разногласия, то голосование проводили по сословиям. У каждого имелся только один голос, вне зависимости от того, сколько в нем присутствовало представителей. В таких случаях два первых сословия, как правило, имели перевес над третьим.

Депутаты в парламент выбирались в бальяжах и сенешальствах. Бальяжами во Франции назывались административные округа, которые были введены при короле Филиппе II Августе, правившем в период с 1180 по 1223 годы. Тогда все владения короля были разделены на 20 бальяжей. Сенешальствами назывались округа на юге Франции.

Периодичность созыва Генеральных штатов во Франции не устанавливалась. Этот вопрос решал король, руководствуясь политическими соображениями и другими обстоятельствами. Также он определял продолжительность проведения заседаний и вопросы для обсуждения. Далее рассмотрим, какими они были.

Вопросы для рассмотрения

Споры на заседании

Как уже говорилось выше, король приступал к созыву Генеральных штатов, когда ему была нужна поддержка сословий по различным поводам. В качестве примеров можно привести обсуждение таких вопросов, как:

  • 1038 год – конфликты с орденом тамплиеров.
  • 1359-й – заключение соглашения с Английской короной.
  • 1560, 1576,1588-й годы – ведение войн религиозного характера.

Однако самой частой из причин являлась нужда короля в денежных средствах. При этом он апеллировал к сословиям, выражая либо просьбу об оказании финансовой помощи, либо санкцию на взимание налога, которая действовала в рамках одного года.

Усиление роли

Усиление значения Генеральных штатов произошло в период Столетней войны, длившейся с 1337 по 1453 год. В тот момент королевская власть испытывала особую нужду в финансах.

Вскоре они стали претендовать на активную роль в управлении государством в период, когда в XIV веке вспыхивали восстания – Парижское 1357–1358 годов и Жакерия в 1358 году.

Причиной того, что у Генеральных штатов не получилось добиться прав, которые смог завоевать парламент Англии, явилось отсутствие договоренности как между городами, так и между сословиями, иногда перераставшее во вражду.

Конфликт с королевской властью

Карикатура на третье сословие

Один из самых острых конфликтов с властью случился в 1357 году, когда в Париже вспыхнуло восстание горожан, а французский король Иоанн оказался в плену у англичан.

Тогда в работе Генеральных штатов в основном принимали участие делегаты от третьего сословия. Ими была выдвинута программа реформ, которой дали название Великого мартовского ордонанса. Взамен того, чтобы предоставлять субсидии королевской власти, они выдвинули требование о том, чтобы денежные средства собирались и расходовались непосредственно представителями штатов. А для этого им нужно было собираться три раза в год и без указания короля.

В связи с этим произошло избрание генеральных реформаторов, которым были даны полномочия по контролю работы королевской администрации, отстранению провинившихся чиновников и их наказанию, вплоть до лишения жизни. Но попытка Генеральных штатов присвоить себе финансовые, контрольные, законодательные полномочия потерпела фиаско. После того как восстания были подавлены, выдвинутые требования, обозначенные в указанном ордонансе, были отвергнуты королевской властью.

Дальнейшая судьба

Карикатура на сословия

Начиная с 1614 и до 1789 года не было ни одного собрания штатов. Его заседание состоялось лишь в экстраординарных условиях – когда произошел острый политический кризис, вылившийся в Великую французскую революцию. Именно в такой момент король вновь созвал Генеральные штаты - 5 мая 1789 года. А уже 17 июня 1789 года делегаты третьего сословия провозгласили себя Национальным собранием. Затем 9 июля 1789 года оно объявило себя Учредительным – высшим законодательным и представительным органом новой революционной Франции.