История Англии: краткий экскурс

0
0

Введение

Мало государств в мире имеют такое насыщенное прошлое. История Англии - это множество чередующихся освобождений и захватов территорий, героических побед и поражений, битв за свои земли. Это тысячелетия, на протяжении которых формировалась собственная культура, и ряд попыток насадить ее другим странам. Рассматривая этот вопрос, нужно учитывать, что под Англией подразумеваются Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии, существующее с 1927 года.

Начало

история англии
История Англии начинается еще до нашей эры, когда ее территория была заселена кельтскими племенами, которые называли себя бриттами. После вторжения войск известного завоевателя Юлия Цезаря эта местность стала называться Римской Британией. Через какое-то время Римская империя постепенно распалась, и бритты обратились за помощью к варварам-германцам, чтобы последние защитили их от скоттов и пиктов.

Развитие британской истории

Германцы оказались далеко не дураками и воспользовались своим положением, начав потихоньку вытеснять бриттов с собственных земель, а на освобожденных территориях стали появляться самые первые королевства. Время от времени одно из королевств становилось во главе над всеми остальными и контролировало соседей. Но всему приходит конец. Точная дата неизвестна, но терпение у англичан лопнуло. По имеющейся у историков информации, это случилось тогда, когда еще и датские викинги пожелали отхватить у бриттов часть земель.

реставрация династии стюартов
Объединение королевств

Были отброшены все амбиции, и произошло объединение с целью сохранить целостность государства. Часть ученых считает, что история Англии начинается с 1066 года, когда стартовал отсчет ее правителей. Об этом периоде напоминают множество различных артефактов, хранящихся в музеях Великобритании.

Британские династии

войны англии
Страной правили разные династии: франко-норманны, англо-норманны, Плантагенеты, которые более ста лет воевали с соседней Францией, Тюдоры, когда власть была самой сильной. Затем была реставрация династии Стюартов, им удалось объединить английских и шотландских королей. После этого у власти были Ганноверы, которые разгромили армию Наполеона под Ватерлоо. Непревзойденного расцвета страна достигла при правлении королевы Виктории с 1837 по 1901 годы. Винздоры - правят Англией с 1917 года. С 1952 года на престоле страны Елизавета II. Это в ее честь англичане распевают национальный гимн "God Save The Queen".

Англия сегодня

Пройдя через периоды, известные в истории как войны Англии (в том числе и гражданские), сейчас страна  достигла мощного уровня социального, экономического и культурного развития. Все остальные государства давно уже считаются с ее независимостью, прислушиваются к ее мнению. Множество туристов каждый год посещают этот великолепный остров, начиная свои экскурсии со столицы - Лондона, продолжая их в других промышленных городах и завершая в небольших тихих деревнях на склонах гор. Мы всего лишь немного затронули такую интереснейшую тему, как история Англии, поверхностно прошлись по ее основным вехам. Те, кто хочет изучить этот вопрос более досконально, могут найти много разных источников для удовлетворения своего любопытства.