История монет Великобритании

0
0

Каждое государство имеет свои культурные ценности, которыми гордится. В статье рассказывается про монеты Великобритании, а также о том, как начиналась их история и складывалось дальнейшее развитие.

Интересные факты

Британский фунт (фунт стерлингов) является основной валютой, используемой в Соединенном Королевстве. Его происхождение восходит к 760 году - временам правления Иоффе Мерси. Правитель представил серебряную копейку, которая быстро распространилась через англосаксонские королевства. Деньги имеют титул наиболее древней валюты, которая актуальна и на сегодняшний день.

Первые копейки от 760 до 1158 года были из мелкого серебра. Однако в 1158 году король Генрих доставил новую чеканку из 92,5% содержания драгоценного металла, которая стала известна как фунт стерлингов. Эти монеты были более долговечны, чем предыдущие, что, в свою очередь, позволяло им прослужить намного дольше.

монеты великобритании пенни

Британская валюта была исключительно серебряной до введения золотого знатного в 1344 году. Процент серебра в чеканке продолжал колебаться во время правления Тюдоров. Шиллинг был внедрен в 1487 г., фунт - в 1489-м. Обе монеты чрезвычайно важны в истории британских денег. Бумажные деньги были введены в 1694 году.

Во времена наполеоновских и революционных войн законным тендером были банкноты, выпущенные Банком Англии, и их стоимость была основана на золоте. В то время как британский фунт видел много вариаций на протяжении нескольких столетий, он все еще оставался основной и зачастую самой сильной валютой в мире. В 1816 г. было официально принято золото, поскольку стандартная и серебряная чеканка была уменьшена. Выпускаемые монеты больше не стоили своего веса в серебре. Другие страны в течение XIX и XX веков также приняли золотой стандарт, что облегчило возможность определения коэффициентов конверсии между разными государствами. Подобные изменения революционизировали торговлю и международную экономику.

Самые первые монеты

История денежных знаков в Англии начинается с 600 г. до н. э., когда на территории страны жили кельты. Существуют четкие археологические свидетельства распространения кельтской культуры на Британские острова к 500 г. до н. э. Постепенное внедрение монет и использование их во всех сферах общественной жизни происходило в течение двух столетий и более. По археологическим данным первые денежные знаки создали именно представители кельтской культуры.

разменная монета великобритании

Новый этап чеканки был отмечен тогда, когда в обиход вошла монета 1279 года. Король Эдвард III на копейках отображал крест, не изменившийся за 200 лет (ниже представлено фото). При Генрихе VII впервые на денежных знаках стали чеканить профили королей.

Монеты в обращении

В Великобритании, чтобы отличить единицу валюты от меры веса, фунт иногда упоминается более формально как фунт стерлингов. Монеты Великобритании - пенни, 1 фунт стерлингов состоит из 100 пенсов.

монеты великобритании

Интересные факты:

  • 1 фунт стерлингов - разменная монета Великобритании.
  • Копейку англичане называют penny, 2 пенса – twopence (несмотря на правила чтения, называют тапенс), 3 пенса – threepence.
  • Знак валюты знак фунта - первоначально ₤ с двумя перекладинами, далее чаще £ с одной.
  • Код - GBP (Great Britain Pound).
  • Эмиссию осуществляет банк Англии - за редким исключением (некоторые финансово-кредитные организации выпускают монеты особого дизайна).
  • Сегодня используются 1, 2, 5, 10, 20, 50 пенсов, а также 1 и 2 фунта.

Ниже представлены монеты Великобритании (фото):

монеты великобритании фото

Версии о возникновении названия английской валюты

Есть несколько вариантов:

  • В одной из теорий говорится о том, что корни названия стоит искать в XII веке. Ранее этот термин означал "фунт чистого серебра", который был равен примерно 435 граммов соответствующего металла.
  • По Оксфордскому словарю английского языка название стало использоваться в 1300 году.
  • Уолтер Пинчеберг выдвинул более распространенную теорию. По его версии Генрих II с 1158 года стал чеканить монеты из серебра, привезенного с восточных земель (Easterling Silver).

В настоящее время самыми старыми циркулирующими монетами в Великобритании являются медные монеты 1p и 2p, введенные в 1971 году.

Стоит отметить, что для уменьшения частоты подделки была введена новая и более безопасная двенадцатигранная монета номиналом 1 фунт стерлингов. Старые деньги перестанут быть законным платежным средством в октябре 2017 года.

Подведя итоги, можно сказать: Англия гордится своими денежными знаками, поскольку каждый из них связан с тем или иным историческим событием. Многие коллекционеры отдают особое предпочтение именно старым монетам Великобритании.