История денег: эволюция с момента появления до наших дней

0
0

Бартер как первые денежные отношения

История денег
История денег во многом является ярким отображением эволюции человечества, ведь каждый этап его развития характеризовался также и изменением денежных отношений. Если заглянуть в очень далёкое прошлое, то можно убедиться, что первобытные люди вообще хорошо обходились без них, ведь всё, в чём они нуждались, добывалось из природы самостоятельно. Все они были либо охотниками, либо собирателями еды, поэтому со временем пришли к выводу, что у одного лучше получается охотиться, а у другого – производить оружие для этого занятия. Именно с этого момента и началась история создания денег, когда охотник делился добычей не только со своей семьей, но и с оружейным мастером, который ему помог. Такие отношения получили название "бартер" и со временем распространились во все сферы человеческой деятельности.

Появление эквивалентов

История создания денег
Как показывала практика, обмен товарами не всегда был эффективен в связи с тем, что у одного человека не всегда была возможность найти другого, который имел бы необходимый товар и был согласен меняться. Кроме того, зачастую не находились и равноценные для обмена предметы, в связи с чем история денег получила новый виток. Он заключался в том, что люди пришли к идее использования в бартерных отношениях определенных товаров, которые отличались высокой ликвидностью. Изначально такими продуктами стали зерно, мясо и соль. Через некоторое время стала использоваться обувь и одежда, а еще позже к ним добавились драгоценности. Роль денег на разных континентах была отведена различным предметам, начиная от жемчуга с ракушками и заканчивая необработанными металлическими кусками. В конце концов человечество пришло к единой валюте, которой стало золото. В связи со своей редкостью, сложностью добычи и высоким качеством оно прекрасно подходило на эту роль. С появлением такого ликвидного товара история развития денег вышла на совершенно новый уровень. Но немного позже, в связи со стремительным развитием торговли, возникла необходимость использования более дешевого и простого эквивалента.

Бумажные деньги

История развития денег
Родиной бумажных денег считается Китай, в котором они появились около тысячи лет назад. В нашу страну эти денежные средства пришли во времена царствования Екатерины II. Со временем начали основывать и учреждения для их хранения, которые уже тогда получили название, сохранившееся и до наших дней, – банки. В то время у человека была возможность предъявлять подтверждение наличия у него денежных средств – сертификат, что стало своего рода безналичным расчетом. Таким образом, история денег пришла к тому, что подобные документы стали использоваться повсеместно и ничем не уступали настоящим купюрам. В сертификатах проставлялась отметка "bank note", ведь они были бумагой, которая подразумевала финансовые обязательства перед клиентом со стороны банка.

Современные деньги

Понятия банкнот и денег сейчас имеют одинаковое значение. Это связано с тем, что современные банки не должны отдавать своим клиентам взамен какие-либо драгоценности, товары, еду или что-нибудь другое. Сейчас стоимость денег зависит во многом от соотношений всех предлагаемых услуг и товаров и наличной денежной массы. Как показывает история денег – они уникальны, ведь за простотой и элементарностью платежа лежит самое ликвидное в мире финансовое средство.