История происхождения денег. Деньги Древней Руси. Первые деньги

0
0

В современном товарном производстве все сделанные предметы, услуги и прочее приравниваются к универсальному эквиваленту – деньгам. Но, перед тем как стоимость того или иного товара нашла свое значение в денежной форме, она прошла сложные и длительные этапы развития. История происхождения денег теряется в глубине веков и ведет свое начало с момента разложения первобытнообщинного строя.

Товарно-денежные отношения

На ранних стадиях развития общества нужды любого человека были минимальными, и люди могли длительное время существовать за счет самообеспечения. При улучшении условий жизни, усовершенствовании орудий труда возникают продукты, которые человеку уже не так необходимы. Излишек произведенного продукта приводит к обмену менее необходимых вещей на более нужные. Таким образом, продукты труда превращаются в товар.

Деньги в древнее время

Торговля сыграла огромную роль в истории человечества. А сама она возникла из идеи обмена. Прямой обмен того или иного продукта на другой становился возможным только по взаимному желанию обеих сторон сделки. Например, собственнику дубинок нужно было зерно, а вот землевладельцу, у которого было это зерно, нужно было мясо. Непосредственный обмен дубинки на зерно становился невозможным. Поэтому появился товар-посредник, который любой мог выменять и на дубинку, и на зерно, и на мясо. Такой товар много позже получил название общего эквивалента. Роль эквивалента в разных странах выполняли разные товары: у одних народов длительное время эквивалентом был домашний скот, у других – соль, меха, медь, железо, серебро, прочее. Так появились первые деньги.

История возникновения

Самые древние в мире деньги – китайские. Им более 4 тыс. лет. Деньги в древние времена в Китае были в виде раковины особого моллюска – каури. Нитка ракушек каури считалась в Китае основным финансовым инструментом. Позже, когда в обиход вошли металлические монеты, в Китае их все равно делали в форме ракушек.

история происхождения денег

История металлических денег начинается в Древней Лидии – могучем государстве, занимавшем значительную часть Малой Азии. Металлические монеты одинаковой формы и веса использовались лидийцами еще в VIII веке до н. э. Задолго до этого многие народы использовали слитки драгоценных металлов как средство платежа. Но такие слитки можно было легко подделать. Происхождение и функции денег в виде слитков были очень неопределенными. История возникновения монет как основы платежей показывает, как быстро начала развиваться торговля и экономика в данной части света. Лидийцы также первыми додумались наносить на кусочки металла изображения в качестве гарантии того, что монета будет иметь честный вес и справедливую цену. Постепенно металлические монеты вытеснили другие средства обмена и стали распространяться повсеместно во всем древнем мире.

деньги история возникновения

Но драгоценных металлов было мало, их постоянно не хватало. Возникла идея перенести стоимость монеты на бумагу, тем самым снизив себестоимость изготовления денег, и в то же время сохранив их номинальную стоимость. Так начинается история бумажных денег.

Бумажные деньги

В Китае в XII ст. впервые возникли бумажные деньги. Происхождение, сущность и функции их подробно описаны знаменитым путешественником Марко Поло.

первые деньги

В Европе бумажные деньги появились значительно позже. Но еще в эпоху Раннего средневековья крупные торговцы, ювелиры и землевладельцы уже рассчитывались не звонкой монетой, а долговыми расписками. Такие расписки, заверенные подписью и печатью владельца, можно считать первыми бумажными деньгами.

Позднее первые деньги, сделанные из бумаги, становятся абсолютной монополией государства. Они получили название банкнот – бумаги, стоимость которой гарантирована банком страны. Именно государственные институты сосредотачивают у себя в руках выпуск бумажных денег. Отдельные лица не имеют такого права. Современные государства предусматривают суровые меры наказания всем, кто изготавливает и пускает в оборот фальшивые деньги.

Происхождение, сущность и функции

Подводя итоги, можно сказать, что деньги возникли не как продукт сознательной договоренности людей про введение денежного оборота. Не являются причиной возникновения денег и указы, изданные тем или иным правительством. Деньги выполняют роль товара товаров – универсального эквивалента, на который можно выменять все нужное. А выполнять эту роль деньги могли именно потому, что они сами были результатом человеческого труда.

Отсюда выплывают три основных вывода, которые характеризуют сущность денег:

  1. Деньги – это исторически признанная, присущая товарному производству форма экономических отношений между товаропроизводителями, и поэтому воспринимать их нужно не только как вещь, но и как общественные отношения, выраженные через деньги.
  2. Деньги служат средством стихийного учета количества и качества человеческого труда.
  3. Деньги являются инструментом, при помощи которого абстрактному понятию стоимости придается сущность, реальный эквивалент.

Все державы и нации прошли путь становления собственных денежных систем. Наше государство также прошло этот путь – от древних форм становления денежного оборота до современных платежных систем.

деньги происхождение сущность и функции

Деньги Древней Руси

Найденные на территории современной Украины клады свидетельствуют о применении восточнославянскими племенами монет, которые чеканились в разных странах: римские денарии, византийские солиды, арабские дирхемы и другие деньги. История возникновения этих монет на Руси и их номинальная стоимость были настолько различны, что вводят в затруднительное положение не одно поколение историков. Так что судить о денежных отношениях в Руси очень непросто. Положение осложняется тем, что сведения о том, какие были деньги Древней Руси, скудны и противоречивы.

Письменные источники содержат в себе совокупность терминов, которые могли использоваться для обозначения денежных единиц или товарных денег: куна, веверица, скот, гривна, прочее. Поэтому ряд исследователей, таких как Ф. Михайловский, В. Усов, Н. Карамзин, утверждают, что в Древней Руси деньги заменяли меха ценных зверей. Иной точки зрения придерживались Д. Прозоровский, И. Спасский и другие ученые. Детально проанализировав исторические источники, они утверждают, что древнерусская история происхождения денег и обозначения денежных единиц своими корнями уходит в глубокое прошлое, когда меховые товаро-деньги широко использовались как один из элементов оценки стоимости. Но быстрое развитие продуктивных сил и производственных отношений уже к началу VIII в. привело к вытеснению этой формы денег и введением монет в денежный оборот.

история металлических денег

Первые монеты

К концу X в. Киевская Русь начинает чеканить собственную монету. Первые деньги назывались сребрениками и златниками. Монеты носили изображение князей и герба Рюриковичей – тризуба. Эти монеты были высокого достоинства. Для мелких товарных операций предназначались гривны, ногаты, резаны, куны, векши. После упадка Киевской Руси ее денежная система прекратила свое существование. Торговля заглохла, уровень хозяйственных и финансовых сделок сошел на нет. На территории древнего государства в обороте ходили монеты других стран и народов. С момента завоевания Руси и до середины XIV в. деньги не чеканились, и этот период вошел в историю восточного славянства как «безмонетный».

Северо-восточные княжества и их деньги

Постепенное отстаивание независимости северо-восточных княжеств от Золотой Орды привело к укреплению государственности в этих областях. История денег в России началась в конце безмонетного периода, когда появилась русская денежная единица – рубль. Такое название получил новгородский серебряный слиток. Его половину стали называть полтиной. В 14-м веке княжество Московское стало чеканить собственную монету с изображением князя Дмитрия Донского. Здесь впервые видны надписи на монетах, сделанные русскими буквами, хотя оборотная сторона любой монеты того времени носит несомненное влияние золотоордынских денежных единиц. В начале 15-го века монеты чеканят около 20 различных княжеств.

деньги древней руси

К середине 15-го века укрепилось и новое название для русской денежной единицы. серебряная монета стала называться «деньга». Монеты меньшего достоинства чеканились из меди, их называли «пула». Большое разнообразие монет затрудняло торговлю. Наконец, в 1534 году, в Русском государстве начинается новая история происхождения денег – проводится денежная реформа. Монетные дворы были оставлены только в трех княжествах – Московском, Псковском и Новгородском. Монеты стали чеканиться единого типа и образца.

Первые бумажные деньги

В Российской государстве в царствование Екатерины II были запущены в оборот первые бумажные деньги империи. Они не очень были похожи на современные банкноты – скорее, это были банковское расписки на получение определенного количества монет. Количество и производство банкнот было ограничено, чтобы обеспечить их покупательскую способность. Бумажные деньги не имели собственной стоимости, как монеты, например. Их номинал был утвержден и гарантировался государством. Такие деньги получили название ассигнаций. Качество их было невысоким - плохая бумага, скверная полиграфия. Вскоре участились случаи подделки государственных денежных знаков. Массовый выпуск фальшивых банкнот был налажен Наполеоном в период войны 1812 года. Номинальная стоимость банкнот упала в 5 раз.

Денежная реформа

Ввиду сложившихся обстоятельств было принято решение произвести денежную реформу. Для этого министр финансов Гурьев, получив одобрение императора, обратился к генерал-лейтенанту А. А. Бетанкуру с целью обеспечить создание новых надежных денежных знаков. Был разработан проект нового полиграфического производства, который впоследствии получил название "Экспедиция заготовления государственных бумаг".

В 1818 году "Экспедицией" были изготовлены новые ассигнации номиналами 100, 50, 25, 10 и 5 рублей. Эти банкноты были напечатаны на превосходной бумаге и имели водяные знаки, которые высвечивали номинал данной купюры. Для нанесения гравировки и повышения качества банкнот приглашались знаменитые художники и граверы того времени, такие как Г. Скамони, А. Зауэрвейд, Я. Рейхель. Оборудование и технологии для производства банкнот были признаны одними из самых передовых на тот период времени. Так началась новая история денег в России.

История происхождения денег в СССР

Послереволюционный период и длительная Гражданская война в государстве сделали невозможным обеспечение нормального оборота денежной массы. В результате этого началось местное деньготворчество – выпуск непризнанных дензнаков различными местными властями. Параллельно выпускались деньги и в районах, находившихся под властью белогвардейцев и интервентов. Вал денежных знаков сомнительного происхождения и достоинства достиг своего пика к концу Гражданской войны. В 1922 году молодой Советской властью была проведена новая денежная реформа и утвержден червонец – денежная купюра, соответствующая десятирублевой царской монете.

Новая денежная реформа 1961 года произвела обмен старых денег на новые, в каждой купюре которых повторялся портрет В. И. Ленина.

история денег в Pоссии

Современные деньги России

Современные деньги в РФ взяли за образец купюры дореволюционной России. В этом отношении особенно повезло 50-рублевой - она очень похожа на аналогичную купюру дореволюционного образца. При этом современные способы защиты бумажных денежных знаков включают в себя самые передовые разработки нашего времени.