Виды денег: история и современность

0
0

Появление денег и их роль

Когда-то давно натуральный обмен перестал удовлетворять потребностям людей, поскольку не всегда представлялось возможным совершить взаимовыгодную сделку. Порой обмениваемые товары были настолько разнородными, что оценить соотношение их ценности было слишком трудно. Появилась необходимость в появлении единого мерила стоимости каждого товара. Именно по этой причине и появились деньги. Человечество изобрело огромное количество вариантов: все виды денег и их особенности весьма любопытны. В разные времена роль мерила ценности выполняли самые разные предметы: мех, соль, пряности, скот, а кое-где даже табак - друг друга сменяли различные виды денег, иногда даже действуя одновременно. Тем не менее, ни одна из этих категорий не могла полноценно справиться с функцией платежного средства, поскольку сами по себе все эти предметы представляли немалую ценность, быстро приходили в негодность, а кое-что даже было просто неудобно носить или возить с собой.

виды денег
Современные разновидности

Со временем роль денежного средства стали выполнять особые кусочки металла - первые монеты, которые не имели другого практического применения, кроме как в качестве оплаты покупок. Поначалу они изготавливались из драгоценных металлов и имели собственную ценность, однако со временем номинал монеты начал превышать ее себестоимость. Значительный номинал даже мелких золотых монет зачастую не позволял делать небольшие покупки. Это, а также дороговизна изготовления и тяжесть монет породили необходимость изобрести другие виды денег.

Бумажные деньги

Бумажные деньги - это денежные знаки, выпускаемые тем или иным государством. Сейчас они составляют основную денежную массу, циркулирующую на рынке. Эмитируя их или прекращая этот

бумажные деньги это
процесс, государство может регулировать количество наличности в обороте и контролировать инфляцию. К этой категории также условно можно отнести кредитные деньги, выпускаемые банками при совершении кредитных операций, эти денежные знаки также печатаются на бумаге.

Виртуальные деньги

В современном мире появились совершенно особые виды денег, например, сейчас большое количество операций осуществляется с участием электронных финансов. Они не существуют в реальности, однако могут быть обналичены. Эти деньги практически виртуальны, однако развитие различных способов совершения платежей позволили им широко распространиться. Финансовые средства, использующиеся в безналичном обороте,

виды денег и их особенности
обладают рядом преимуществ: они не подвержены износу, не требуют работы печатных станков. Для того чтобы расплатиться электронными деньгами, необязательно посещать магазин - все можно сделать по сети, причем мгновенно. Кроме того, расплачиваясь с помощью электронных денежных средств, не нужно заставлять продавцов искать сдачу, они не доставляют никаких неудобств, связанных с физическим существованием.

Будущее без денег?

Считается, что в будущем наличные виды денег исчезнут вообще, а любые операции будут проходить в электронном виде, уже сейчас существуют ограничения по величине сумм, которые можно уплатить наличностью. Некоторые писатели-фантасты и вовсе считают, что деньги в будущем исчезнут за ненадобностью. Кто знает?