Что такое грош? История происхождения и исчезновения этой монеты

0
0

Деньги существуют почти столько же, сколько и человечество. Когда-то в качестве них выступали различные вещи: меха, домашний скот, продукты, драгоценности. Словом все то, что можно было обменять на нужные в данный момент товары. Конечно же, такие "деньги" были не самыми удобными для людей - они имели большой вес, объем и, порой, их было проблематично взять куда-то с собой.

Новая валюта

Спустя время, с расширением рыночных отношений и вариантов купли-продажи, люди перешли к обмену и расчету благородными металлами в виде слитков - золотых и серебряных. Кое-где они были даже медными.

грош монета

Вначале торговцы меняли их между собой, просто исходя из размера и веса драгоценных брусочков, прутков или колец.

Так, например, доподлинно известно, что в Древней Греции был популярен рассчет железными прутками. А в Италии - тяжелыми медными слитками. В Северном Причерноморье было найдено большое захоронение бронзовых наконечников стрел, которые, по убеждениям историков, также были местной валютой.

что такое грош

Но вернувшись к теме нашей статьи, ответим на вопрос - что такое грош. И рассмотрим историю появления первых настоящих денег.

Как появились первые деньги

Как видно, появлению первых денежных единиц предшествовал довольно долгий исторический процесс. И однажды, на смену пруткам, слиткам и кольцам пришли металлические монеты. Впервые они появились в Греции и постепенно, распространились по всему миру во всем своем многообразии.

Монеты чеканили из чистейшего золота, серебра, бронзы, сплава золота и серебра. Так где-то за рубежом и появился первый грош.

А сейчас мы ответим более подробно на вопрос нашей статьи - что такое грош. Монета эта была довольно массивной и тяжелой. Отливали ее из настоящего серебра. Грош имел большую покупательскую способность, по тем временам. Кстати, не правда ли, интересно, если эти деньги так дорого ценились, то почему же тогда сейчас существуют выражения, говорящие как раз о совсем низкой стоимости названных денег: "грош цена", "жить на гроши", "ни в грош не ставить", "гроша не стоить"?

История появления первых фальшивомонетчиков

Со временем, чеканкой стали заниматься все кому не лень. Обанкротившиеся богачи, купцы и бароны открывали собственные монетные дворы, скупали серебряные монеты, переплавляли их. Полученное серебро разбавляли другим, более дешевым металлом, и начинали чеканку новых монет. Конечно, поначалу примесь была небольшой. Но со временем, с каждой последующей чеканкой, ее становилось все больше, и стоимость монеты стремительно падала.

В конечном итоге грош стал самой маленькой монеткой, с мизерной стоимостью. И цениться он, конечно же, перестал.

Поэтому, отвечая на вопрос - что такое грош, - сразу следует вспомнить всю его предысторию, только тогда ответ будет максимально верным и справедливым. Ведь даже переводится слово "грош", как "толстый денарий". Монета эта, изначально не была такой дешевой, испортили ее люди, желавшие наживиться.

К слову, фальшивомонетчиков, которые так бессовестно "портили" монетное серебро и золото, жестоко наказывали: подвергали пыткам, сажали в тюрьму, четвертовали. Однако это совсем не мешало процветанию этого черного ремесла.

Грош в России

грош в россии

В нашей стране эта монета появилась ориентировочно в середине XVII века. Изначально слово "грош" на монетах не чеканилось. Просто условно, в народе, две копейки приравнивали к одному грошу. А в 1657 году, при Алексее Михайловиче, оно было отчеканено уже официально.

Позднее грош был выпущен в 1724 г. при Петре Первом и в 1727 г. при Екатерине Первой. Но что такое грош представлял собой в то время? Эта была маленькая разменная монетка из меди, которая использовалась, в основном, как мелочь. Особой ценности она не имела, но кое-что все же купить на гроши было можно.

В XIX веке при чеканке стали использовать серебро, и грош обесценился вовсе. Он стал бесполезной "пустышкой", без веса и ценности, и постепенно совсем ушел из денежной системы страны.

Как обстоят дела сейчас

На сегодняшний день монета эта очень редкая. Ее очень ценят коллекционеры. Стоимость гроша варьируется от 75 000 до 85 000 тысяч рублей. Нумизматы всего мира охотно приобретают их в свои коллекции.