Национальная валюта Греции

0
0

Греческая республика – государство Южной Европы, очень привлекательное для путешественников. Всех туристов перед поездкой на отдых в эту страну интересует множество вопросов, и один из основных: какая валюта в Греции? Перед поездкой будет нелишним ознакомиться с информацией о том, что представляет собой денежная единица страны, в которой будет проведен отпуск, где лучше всего обменять ее по выгодному курсу, и о каких важный моментах необходимо знать, чтобы на отдыхе не возникло никаких казусных ситуаций.

валюта греции

На сегодняшний день официальная валюта Греции - евро. 1 евро равно 100 центам.

Где получить валюту

О ней необходимо позаботиться заранее. Обменные операции с наличными можно проводить строго в банках или специализированных пунктах обмена.

валюта греции до введения евро

В почтовых отделениях часто присутствуют специальные секции для получения необходимой валюты. При обмене в таких заведениях взимается комиссия. На всей территории страны располагается большое количество банкоматов, которые предназначены для выполнения многих денежных операций. Во всех крупных отелях, супермаркетах и магазинах предоставляется возможность расплачиваться международными пластиковыми картами. При совершении операций в других валютах будет сниматься определенная комиссия, поэтому все денежные операции в этой стране лучше проводить в евро.

валюта греции официальная

Первая денежная единица государства

Драхма - валюта Греции до введения евро. Прежде чем отправиться в эту удивительную страну, стоит узнать немного ее историю. А развитие денежных отношений является ее неотъемлемой частью.

Назад в прошлое

До 1 января 2001 года драхма оставалась единственной действующей валютой этой страны. А после этой даты в стране была введена единая европейская единица, которая действует во многих странах, - евро. Всем гостям необходимо было приобретать ее в обменных киосках. Если заняться ее дословным переводом, то валюта Греции (точнее, ее название) расшифровывалась как «брать в горсть». Есть еще одно толкование названия национальной валюты этой страны. В ассирийском языке также есть «драх-мана», что переводится как шестидесятая часть мины. Драхма в свое время являлась не только денежной единицей Греции, но и использовалась как мера веса. Это был слиток серебра, номинальный вес которого соответствовал 1/60 мины. А уже с 2001 года национальной валютой стало евро.

Античное государство в качестве расчетного средства еще в 10-м в. до н. э. использовало золотые или серебряные полочки. С использованием их велись денежные отношения, а также проводились измерения веса. В каждый исторический период развития страны у государства была своя драхма. В ходе истории валюта Греции имела несколько видов:

  1. Аттическая драхма.
  2. Эгинская, или милетская драхма.
  3. Родосская.
  4. Коринфская и другие виды драхм.

Стоит отметить, что драхма по праву носит название одной из самых древних валют мира.

Путь от драхмы к становлению евро

С пятого века еще до нашей эры валюта Греции стала чеканиться монетами. Они были с различными изображениями и совершенно различных номиналов. Наибольшую популярность в Средиземноморье получила тетрадрахма, которую украшал профиль Афины. С другой стороны была нарисована сова. Также популярностью пользовались такие монеты, как додекадрахмы, декадрахмы, октадрахмы и так далее.

Благодаря военной деятельности Александра Македонского национальная валюта Греции распространилась во многих арабских странах, которые он завоевывал. Правда, со временем ее название в этих странах было немного изменено.

ОАЭ и Марокко и сегодня для своих денежных расчетов используют дирхам, предшественником которого была именно греческая драхма. Во времена процветания Римской империи вместо драхмы в Греции был введен денарий, который использовался достаточно длительный период. Но с приходом к власти нового народа и валюта для расчетов изменилась. Позднее, после образования Византийской империи, его сменил солид. Он использовался в Греции до конца 14-го столетия. В 15-м веке, когда территория Греции попала во владения Османской империи, национальная валюта Греции поменялась на турецкий пиастр.

Новая денежная единица - феникс

До 1828 года население страны боролось за свою независимость. Борьба эта была очень сложная и трагическая. Но все же стране удалось отвоевать свое право на независимость. Именно в этом году страна получила суверенитет, и руководство ввело в обращение новую валюту - феникс, получившую название прекрасной птицы счастья. Это название ввел Иоанне Каподистрий и выбрал его как символ возрождения страны и высвобождения из-под постоянных иго. Но в 1833 году валюта Греции снова получили свое историческое название – драхма. При этом курс перевода брался 1 к 1.

Во время боевых действий Второй мировой действующая валюта Греции потеряла свою ценность. После окончания войны в Греции была введена новая драхма. В 1944 году курс обмена был следующим: 1 нова драхма соответствовала 1 миллиарду старых.

Окончание действия драхмы

Валюта Греции до введения евро еще раз подвергалась обесцениванию. В 1954 году одна новая монета драхмы заменяла сразу 1000 старых. Последняя драхма действовала до появления в стране евро. Только в 2001 году, после включения страны в Европейский экономический и валютный союз, на всей территории национальной валютой Греции стало евро. Именно этой денежной единицей проводятся в стране на сегодняшний день все финансовые операции. В момент перехода использовался следующий курс: 1 евро был равен 340,75 драхмы. Несмотря на переход Греции на постоянные расчеты в евро, монеты и на сегодняшний день вправе иметь греческую символику.

национальная валюта греции

Тем, кто собрался отправиться по каким-либо причинам в путешествие сюда, стоит помнить, какая валюта в Греции.

Обменные операции

Для обмена валюты в этой стране потребуется в обменнике предъявить паспорт. Провести обменную операцию можно в любом отделении банка или во многих почтовых заведения. Кроме выходных дней (субботы и воскресенья) они работают с 08:00 до 14:30. В больших городах некоторые отделения открыты для клиентов до 21:00. Курс валют в Греции постоянно изменяется, сегодня евро стоит уже более 90 российских рублей.

какая валюта в греции

Почти в каждом супермаркете, отеле или небольшом магазине проводить оплаты можно, используя пластиковые карточки, главное, чтобы они относились к следующим международным системам:

  1. Cirrus/Maestro.
  2. Mastercard.
  3. Visa.

Если человек собрался посетить кафе или зоны отдыха, то лучше при себе иметь купюры мелкого наминала, так как часто возникают проблемы с выдачей сдачи. Да и купюры, у которых номинал 100 и 200 евро, очень часто бывают поддельными. Чтобы не стать жертвой мошенников в чужой стране, следует вести себя очень внимательно, особенно со своими сбережениями.

курс валют в греции

Возврат к национальной валюте

На сегодняшний день в стране тяжелая политическая ситуация, валюта Греции официальная - евро. Вокруг нее возникает много споров и дебатов. И многие жители и политики регулярно поднимают вопрос о возврате прежней национальной валюты Греции. Как будут развиваться события дальше, покажет время. Если в ближайшем будущем есть планы посетить эту страну, то стоит следить за экономическим и политическим положением Греции.