Республика Албания: краткая история и общее описание

0
0

Республика Албания – это небольшое государство, которое расположено на Балканском полуострове. На протяжении долгого периода времени оно пребывало в международной изоляции, но сейчас местное правительство прилагает множество усилий для создания устойчивых экономических отношений с западноевропейскими странами.

Албания привлекает туристов своей самобытной атмосферой, чистыми пляжами, низкими ценами и богатым археологическим наследием времён Древнего Рима, Греции и Османской империи.

республика Албания

Общее описание

Страна находится на западе Балканского полуострова. Она омывается водами Ионического и Адриатического морей. Территория государства характеризуется преимущественно горным рельефом. Вместе с этим в прибрежных районах расположены глубокие плодородные долины. Республика Албания на юго-востоке граничит с Грецией, а на востоке и севере – с Черногорией, Македонией и Косово. Проливом Отранто страна отделена от Италии. Общая площадь составляет около 28,7 тысячи квадратных километров. Над территорией государства преобладает умеренный субтропический и средиземноморский тип климата. Летом здесь всегда жарко и сухо, а зимы влажные и прохладные. Как бы там ни было, большую роль в плане погоды играет и то, на какой высоте находится тот или иной регион.

В административном плане страна делится на 12 областей. Официальная валюта Албании - лек. Вместе с этим расплачиваться в большинстве магазинов, гостиниц и ресторанов можно долларами или евро по приемлемому курсу.

валюта Албании

Краткая история

У страны очень непростая судьба. Согласно историческим сведениям, первые жители на её нынешней территории появились во втором веке до нашей эры. Ими были иллирийцы, которых греки называли албанцами (отсюда и пошло наименование государства). За время своего существования республика Албания неоднократно страдала от вторжений иностранных войск. Начиная с пятнадцатого века до провозглашения независимости в 1912 году ею правили турки. В 1939 году страна была оккупирована итальянскими фашистскими войсками, а в 1943 году – Германией.

После окончания Второй мировой войны власть в Албании захватил лидер коммунистов Энвер Ходжа. Он на полвека установил здесь тоталитарный режим. В это время государство было изолировано от всех соседей, а местные жители не имели никакой правдивой информации о том, что происходило в мире. В 1991 году страна была провозглашена демократической республикой.

Население

Несмотря на то, что в государстве в разные периоды господствовали древние римляне и греки, население Албании сберегло свою этническую первобытность до наших дней. Согласно последней переписи, численность государства составляет чуть более 3,2 миллиона человек. Если говорить об этническом составе, то 95 % жителей – это албанцы. Кроме них здесь проживают греки, румыны, македонцы, сербы и цыгане.

На городских жителей приходится чуть больше половины обитателей страны. Характерной особенностью можно назвать молодость населения. Возраст каждого четвёртого албанца составляет менее 20 лет. Это стало результатом демографического бума, который начался после того, как пал тоталитарный режим Ходжи. Длительное турецкое правление привело к тому, что большая часть населения перешла в ислам и исповедует его ныне.

Население Албании

Столица

Столица Албании – город Тирана. Он является крупнейшим населённым пунктом страны и играет роль её политического, коммерческого, культурного и экономического центра. Находится город в 40 километрах от Адриатического побережья на берегах небольшой реки Ишм. Основан он в 1614 году. За короткий промежуток времени, благодаря выгодному географическому положению, Тирана стала центром албанской экономики и искусства. Как результат, начиная с 1920 года город носит статус административного центра страны.

В 11 километрах находится единственный в стране международный аэропорт. Прямые рейсы из нашей страны сюда пока не летают, поэтому добраться до Албании можно через европейские города (например, Милан, Будапешт или Вену). По состоянию на сегодняшний день столица Албании представляет собой современный мегаполис, который может похвастаться множеством исторических достопримечательностей.

столица Албании

Туристическая привлекательность

Туристов страна привлекает прежде всего своим богатым археологическим наследием. Здесь сохранились исторические памятники, датированные разными эпохами и созданные под влиянием нескольких культур. Кроме этого, многие путешественники отмечают красивые горные пейзажи, чистые пляжи, гостеприимное население и сравнительно низкие цены на всё, начиная от продуктов питания и заканчивая недвижимостью. В связи с этим, неудивительно, что республика Албания из года в год становится популярной среди посетителей из разных уголков планеты.