Валюта Италии - обзор, курс, интересные факты и история

0
0

В мире практически нет уже таких стран, где бы не использовались какие-либо деньги. Конечно же, в наше динамичное время бумажная валюта уже начинает стремительно трансформироваться в электронные единицы. Однако в подавляющем большинстве расчет за товары или услуги все же осуществляется еще пока «живыми» банковскими знаками. В этой статье мы подробно рассмотрим с вами, как называется валюта Италии сегодня, а также изучим ее хорошо известную в мире предшественницу.

валюта италии

Современность

Многие путешественники, планируя свой отдых заблаговременно, очень часто задаются вопросом по поводу того, какая валюта в Италии находится в обороте. Здесь ответ будет прост и однозначен – это евро. Эти банкноты были введены в использование в 2002 году. Номинал купюр следующий: 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500. Обменять деньги туристам можно в банках, на почте или в специальном автоматизированном аппарате. При этом следует иметь в виду, что наиболее выгодный курс будет именно в банковском учреждении.

какая валюта в италии

Краткая историческая информация

До введения в оборот евро в Италии использовались лиры. Эта валюта является одной из самых старых денежных единиц во всей Европе, а то даже и в мире. Она начала использоваться в период 780–790 годов благодаря реформе тогдашнего императора по имени Карл Великий. В тот момент римские золотые солиды заменили на серебряные каролингские денарии. Один такой динарий состоял из 1,76 грамма серебра 95-й пробы. По внешнему виду он был чеканной монетой, которая являлась единой по всей территории великой империи. Стоит также заметить, что в роли счётных единиц (но никак не монет) использовался термин «солид», равный 12 динариям, и «лира», составлявшая 240 динариев или же 20 солидов. При этом ни лира, ни солид не производились как реальные монеты. Что касается самого слова лира, то оно пришло из латинского языка и означает фунт, который соответствовал примерно 410 граммам. Кстати говоря, первую лиру, выполненную именно в виде монеты, миру подарила великолепная и незабываемая Венеция.

валюта италии до евро

Единство

В 1861 году итальянское государство стало единым и унитарным и перешло в полноценное управление Савойской династии. На тот момент национальная валюта Италии – лира – начала чеканиться в едином формате для всего королевства. Был произведен выпуск момент номиналом 1, 2, 5, 50 чентезимо, 1, 2, 5 лир из серебра. Золотыми лирами были монеты номиналом 10 и 20.

24 августа 1862 года был издан приказ, который гласил, что все монеты итальянских территорий должны были быть заменены на лиру с содержанием золота 0,29 грамма или же 4,5 грамма серебра. Несколько позже в обиход вошли монеты номиналом 10 чентезимо, выпускаемые из меди, 20 чентезимо (серебро, а позже – сплав никеля и меди), 5, 50 ,100 лир из золота.

После окончания Первой мировой войны из никеля начали производить монеты 50 чентезимо, а также 1 и 2 лиры. Эти же деньги, но уже в эпоху Второй мировой войны, производились из нержавеющей марки стали. Из серебра делали лиры номиналом 5, 10, 20.

валюта италии курс

Деньги оккупантов

В период 1943–1950 годов вместе с лирой в Италии ходили денежные знаки, производство которых осуществлялось в диктующих условия на политическом уровне Соединённых Штатах Америки. Однако из-за высочайшей степени инфляции в послевоенные годы чентезимо перестали выпускать полностью, а к моменту введения евро валюта Италии имела самый мелкий номинал, равный 5 лирам. Самой же крупной была монета 1000 лир.

Последние купюры

Незадолго до перехода Италии в зону стабильного обращения евро в качестве банкнот лир использовались:

  • 5 000 Lit. На этих деньгах был изображен В. Беллини на аверсе. Реверс же был украшен сценой из оперы под названием «Норма».
  • 10 000 Lit. Данная банкнота на аверсе была увенчана портретом А. Вольты, на реверс же нанесли яркое и красочное изображение усыпальницы Вольты.
  • 50 000 Lit. Создатели этой купюры изобразили на аверсе Л. Бернини возле фонтана «Тритон», реверс же украсили конной статуей императора Константина.
  • 1 000 Lit. Аверс содержит портрет Монтессори, реверс – картину «Дети в классе».
  • 2 000 Lit. Купюра отпечатана с портретом Маркони на аверсе и изображением приемника телеграфа беспроводного типа, радиоантенны и корабля «Электры» на реверсе.
  • 100 000 Lit. Реверс – картина Караваджо, аверс – изображение самого Караваджо.
  • 500 000 Lit. На аверсе банкноты можно увидеть художника Рафаэля и его фрески «Триумф Галатеи». На реверсе же отпечатана «Афинская школа».

национальная валюта италии

Вывод из обращения

В первый день января 2002 года в итальянском государстве основной денежной единицей стало евро. При этом старая валюта Италии, курс которой составлял 1936,27 к 1 евро, была в обиходе еще до марта 2003 года на основании распоряжения правительства страны. Однако и после окончания этого срока еще десять лет Центральный банк Италии продолжал обменивать уже полностью вышедшие из оборота лиры на евро, что никоим образом не отразилось негативно на экономике страны.

Интересные факты

Незадолго до своего окончательного и бесповоротного исчезновения с мирового валютного рынка лира – валюта Италии до евро – вновь воплотилась в серебре. Произошло это благодаря выпуску юбилейной серии под названием «История лиры», которая производилась в период 1999–2001 годов. Ярче всего этот комплект выглядит в формате подарочного набора, в который вошли шесть монет, созданных на основе 835-й пробы серебра. Каждая из монет имеет изображение валюты в разные времена.

После того как валюта Италии была изменена на евро, произошла настоящая цепная реакция, которая заключалась в том, что уход лиры из обращения привел к исчезновению и других денежных единиц, привязанных к ней. В их число попала и лира маленького, но гордого государства Сан-Марино. Рождение лиры в этой крошечной республике датируется уже очень далеким от нас 1898 годом. А в 1979 году страна производит внушительную линию монет номиналом от 1 до 500 лир, которые были очень похожи на своих итальянских собратьев. Лира номиналом 1000 увидела свет уже в 1997 году, когда в перспективе намечался окончательный ввод в обращение евро.

валюта в италии для туристов

Примечательно, но даже на влиятельный и самостоятельный Ватикан достаточно серьёзное влияние оказала именно Италия. Валюта страны любителей пасты долгое время была официальной денежной единицей Папского государства. Однако в 1929 году католический центр всего нашего мира получил право чеканить свои деньги, которые также стали называться лирой. Но, как показала практика, монеты, отчеканенные непосредственно самим Ватиканом, можно было встретить крайне редко. И потому эти деньги стали предметом настоящей охоты в среде нумизматов.

Что касается современности, то сегодняшняя валюта Италии признана европейскими экспертами как одна из самых красивых на континенте Старого Света. Также стоит отметить еще один любопытный факт: внешний вид обратной стороны итальянских евромонет был выбран не просто так, а на основе специально проведенного голосования телезрителей на канале RAI. На пяти евроцентах Италии изображен Колизей, на 10 евроцентах – «Рождение Венеры» Боттичелли, на одном евро – творение Леонардо да Винчи под названием «Гармоничный человек».

Примечательно, что лира – валюта Италии, используемая еще задолго до евро, – по данным на 1973 год, в Советском Союзе подлежала обмену. Тогдашний курс был таков: 1000 лир стоила 1 рубль 23 копейки. При этом с каждым годом соотношение этой пары валют склонялось в пользу советских денег.

Курс

На сегодняшний день курс валюты Италии – евро – имеет следующее соотношение к валютам других государств:

италия валюта страны

Тонкости обменных операций

Помните, что основная валюта в Италии для туристов – это исключительно евро. При этом обменять деньги можно в любом банке страны, однако стоить указать, что обмен проще и быстрее осуществить в крупных банковских учреждениях больших городов. В маленьких банках сделать это несколько сложнее: вначале необходимо открыть специальный счет, положить на него свои деньги и лишь через неделю уже получить местную валюту на руки. Вместе с этим для обмена обязательно потребуется паспорт, а максимальная сумма единоразового обмена не должна превышать эквивалента 500$, ибо в противном случае сделку просто не разрешат провести.