Флаг и герб Мексики. Описание и значение символов

0
0

Современные флаг и герб Мексики были приняты во второй половине XX века, но в качестве символов этого региона они появились гораздо раньше. Для мексиканцев они несут в себе огромное культурное и даже религиозное значение, а также характеризуют природные особенности страны.

Мексиканские Соединённые Штаты

Государство находится на континенте Северная Америка и делит границу с США, Гватемалой и Белизом. Его западное побережье омывают Тихий океан, Калифорнийский залив, восточное - Карибское море и Мексиканский залив.

В прошлом это была земля ацтеков, майя, сапотеков и других цивилизаций, оставивших в мировой истории огромный культурный след. В IV—IX веках на территории страны строились могущественные и богатые города, развивались наука, сельское хозяйство, медицина и т. д. Большое место отводилось религиозным традициям и мифологии, которые отчасти отобразились на современных национальных символах государства.

Сегодня Мексика является индустриально-аграрной страной. В ней добывают нефть, природный газ, серу, железную руду, сурьму, ртуть, выращивают фрукты, сою, бобы, пшеницу, кофе и кукурузу.

Население говорит на испанском языке, который пришёл сюда вместе с европейскими колонистами. Около 30% местных жителей является потомками индейцев, 9% белые, а смешенное население или метисы составляют больше 60%.

Ландшафты Мексики представлены нагорьями, вулканами, горными хребтами и пустынями. В ней соединяются жаркие и сухие области с зонами лагун и тропических зарослей. На юге страны огромные области занимают колючие кустарники и агавы, в пустынях на северо-востоке растут кактусы и суккуленты, западное побережье покрывают вечнозеленые влажные леса.

герб мексики

Описание герба Мексики

Герб государства был принят и утверждён 16 сентября 1968 года. Автором его последней версии стал известный мексиканский художник и скульптор Франциско Эппенс Хельгуэра.

Герб Мексики изображает птицу каракара или каранча, как её называют местные. Одной ногой она стоит на растении опунции – мексиканском кактусе, а другой держит гремучую змею. Крылья птицы подняты вверх, а клюв держит змею возле шеи.

Кактус растет на небольшой платформе, расположенной посреди голубого пятна воды, которое, очевидно, символизирует остров посреди солёного озера. Обрамляют герб Мексики зелёные ветви справа с лавровыми, а слева с дубовыми листьями. Внизу они перевязаны лентой в цветах национального флага. В некоторых версиях сверху герб обрамляет надпись на испанском языке: Estados Unidos Mexicanos, что переводится как «Мексиканские Соединённые Штаты».

флаг мексики

Символы на гербе Мексики, конечно же, неслучайны. Они имеют огромное культурное значение для местного населения и связаны ещё с легендами коренных жителей страны, ацтеков. В настоящее время голова каракара повёрнута налево. Так и было ещё с XIV века. Однако на несколько лет птица повернула свою голову направо.

Легенда ацтеков

Увидев герб индейский племен, европейцы сразу же связали его с типичным сюжетом победы добра над злом. Но для самих ацтеков он значил намного больше и повествовал об основании великого и процветающего города Теночтитлана.

Согласно местным мифам, бог солнца Уицилопочтли однажды явился индейцам и приказал искать новое место для жизни. Основать поселение они должны были там, где увидят орла со змеёй в клюве, который сидит на кактусе. Прежде чем найти его, ацтеки ходили по Южной Америке более двухсот лет.

Орла, кактус и змею они увидели в 1325 году на берегу острова посреди солёного озера Тескоко. Здесь ацтеки основали город, выросший со временем на 14 кв. км. Сейчас на его месте находится столица государства, Мехико, который является самым большим испаноязычным городом мира.

Птицу на гербе Мексики часто называют золотым орлом, но на самом деле это обыкновенная каракара из семейства соколиных. Она обладает красным клювом с серым пятнышком на конце, её лицо и грудка красного или желтоватого цвета, верхняя часть головы окрашена в черный цвет.

герб мексики описание

Флаг Мексики

Государственный флаг был принят в тот же день, что и герб. За долгую историю страны он изменялся около десяти раз. Самый первый флаг продержался около 250 лет. Это было колониальное знамя Новой Испании.

Современный флаг Мексики - это триколор с изображением герба посередине. Его стороны относятся друг к другу как 4:7. Он разделен на три равновеликие вертикальные полосы: зелёного, белого и красного цветов.

птица на гербе мексики

По общим геральдическим традициям, зелёный цвет означает надежду. Мексика является аграрной страной, поэтому на её флаге зелёный также символизирует богатые и плодородные земли. Белая полоса – знак чистоты и благородства. Красный цвет – знак борьбы и символ крови, которую местные жители проливали, чтобы отстоять свою независимость.