Какие цветы можно держать дома? Какой цветок нельзя держать дома

0
0

«Азбуку цветов» не изучают в обычной школе, а зря. Полученные знания очень пригодились бы в обыденной жизни. Тогда бы меньше задумывались о том, какие цветы можно держать дома, чтобы максимально использовать полезные качества. Бывает и так, что прекрасный цветок источает яд, тогда его нельзя держать в жилой комнате. Проведем небольшое исследование полезных и опасных свойств растений.

Цветы и традиции

Люди много тысячелетий подряд украшают свой дом растениями, дарят цветы. Никто точно не может сказать, когда впервые мужчина вручил женщине букет из найденных в лесу трав. Точно установлено, что люди очень давно поклоняются цветам, посвящая им легенды. Появилась традиция называть растения в честь богов, героев, знаменитых ученых, например адонис, сцилла, альстромерия, диффенбахия, гераклова трава (борщевик). В Древнем Риме богине весны и плодородия Венере посвящали пышные торжества, участники которых плели венки из живых цветов. Многие народы ежегодно проводят праздники в честь цветов и коммерческие выставки.

какие цветы можно держать в доме

Белград в Сербии проводит выставку лекарственных трав «Дары природы», на которой рассказывают о том, какие цветы можно держать дома, чтобы не болеть. Комнатные растения из редких флористических групп представляют участники фестиваля на Новинском бульваре в Москве. Международная выставка орхидей проводится в китайском городе Тайнане. Австралийский город Квинсленд приглашает на ежегодную выставку поклонников бегоний со всего мира. Город Мизорам на востоке Индии в сентябре принимает участников фестиваля в честь антуриума.

Место эротики в мире растений

Флористы утверждают, что цветы «видят», «слышат» и «говорят». Правильно составленный букет, композиция расскажут о чувствах лучше, чем невнятное словесное признание. Цветоводы Италии провели исследование сексуальности растений и выяснили, какие цветы можно держать дома в целях создания эротической обстановки. Экспрессивные итальянцы представили во дворце бывшей австрийской императрицы Сисси (Елизабет) в курортном городе Мерано выставку «Любовь в цвету — Эрос растительного мира».

какой цветок нельзя держать дома

Организаторы мероприятия разоблачили повадки рододендрона, привлекающего пыльцой и захватывающего специальными органами подлетающих насекомых. Настоящие авантюристы в мире растений — орхидеи, заманивающие самцов насекомых благоуханием ароматов, сходных с феромонами самок. В результате несчастный жук «спаривается» с цветком.

Цветы и романтика

Многие цветы на протяжении столетий олицетворяют какую-либо грань отношений и чувств людей. Приведем несколько примеров, менее известных по сравнению с набившей оскомину фразой: «Белая роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви». Вспомним менее избитые примеры, чтобы освежить чувства, а заодно подумать, какие цветы можно держать дома, украсить ими квартиру в ожидании романтической встречи либо подарить дорогому человеку.

какие цветы для дома

Символы «языка цветов»:

  • Анемоны — искренняя радость.
  • Гвоздика словно твердит: «Вас уважают, вами восхищаются».
  • Гербера — «Получите комплимент».
  • Гладиолус признается: «Вам оказывают сердечное внимание».
  • Гортензия предупреждает: «Не будьте тщеславны».
  • Лилия олицетворяет свежесть и красоту.
  • Орхидея напоминает о роскоши и совершенстве, которым есть место в нашем мире.
  • Стефанотис словно говорит: «Я желаю семейного счастья».
  • Тюльпан обещает любовь «до последнего вздоха».
  • Фиалка спрашивает: «А не возобновить ли вам романтические отношения?». Хризантема утверждает: «Нет ничего важнее дружбы».

какие цветы должны быть дома

Цветы в интерьере: польза и вред

Проводилось изучение свойств растений, а также физического и эмоционального состояния человека, находящегося в одной комнате с ними. Результаты опубликованы, но число мифов о цветах, негативно влияющих на другие живые организмы, энергетику пространства, не уменьшилось.

Что стоит за историями о вреде цветов: опыт, наблюдения или заблуждения? Сейчас трудно отделить зерна от плевел, остается только поверить или самим проверить мнения о том, какие цветы для дома вредные, а какие полезные. Некоторые идеи фен-шуй идут вразрез с опытом славянских народов, а мифы о растениях часто противоречат здравому смыслу. Приходится искать рациональное зерно в этом нагромождении примет и советов.

полезный цветок для дома

Растительные парадоксы

Какой цветок нельзя держать дома из-за его обманчиво безобидного вида? Многие представители рода диффенбахия ядовиты. Сок зеленой красавицы вызывает заболевания кожи людей, раздражает ротовую полость и пищевод домашних животных. Лучшее место для растений с такими свойствами — офис, где нет «цветов жизни» — детей. Одна из распространенных «страшилок»: сильное отравление соком олеандра и азалии вызывает смерть от сердечной недостаточности. Красивоцветущие растения содержат гликозиды, их не рекомендуется размещать в детской комнате.

приметы цветов в доме

Ядовитый сок, защищающий молочаи от истребления животными в естественной среде, вызывает на чувствительной коже человека ожог. Это обстоятельство не мешает выращиванию в комнатах кодиеумов и других молочайных. Млечная жидкость бригамии или гавайской пальмы вызывает зуд на коже рук. А жители Гавайских островов издавна лечат растением инфицированные раны. Гимнокалициуму и другим кактусам длинные иглы нужны в природе для защиты от поедания животными. Большинство приспособлений растений к выживанию люди почему-то расценивают как угрозу собственному благополучию. Ознакомившись с тем, какой цветок нельзя держать дома, остается лишь констатировать: «Если очень хочется, то можно, но осторожно».

кротон

Какие цветы должны быть дома

Необычная роль растений в жизни людей, интерьере давно привлекает внимание флористов и специалистов по фэн-шуй. Отвечая на вопрос о том, какие цветы можно держать дома, эксперты рекомендуют украшать дома и квартиры растениями, отражающими близость человека к природе, улучшающими энергетику, настроение и самочувствие обитателей помещения.

Мало кто знает, что привычка видеть в своем доме алоэ пришла с Ближнего Востока. Арабское название сока растения — saber — означает в переводе «терпение». Существовало поверье, что алоэ над входом в новый дом притягивает долголетие и процветание. Красный цветок антуриума жители тропических районов Колумбии считают символом достатка и семейного счастья.

антуриум

Интересные приметы цветов в доме

  • Азалия — женственность (Китай), страсть и хрупкость (Восток).
  • Антуриум — «магнит» для любви.
  • Гибискус — привлечение страсти в жизнь (Юго-Восточная Азия).
  • Герань — запах нравится только тем, кто хранит верность.
  • Драцена Сандера. Количества стеблей влияет на определенные стороны жизни: 3 — счастье, 5 — богатство, 7 — здоровье, 21 — благосостояние и удача.
  • Замиокулькас — если цветет, значит, женщина счастлива.
  • Кактусы в комнате незамужней женщины — верный путь в старые девы.
  • Орхидея — к многодетности, крепкой семье (Китай).
  • Толстянка овальная — привлечение денег.
  • Мелколиственный фикус на кухне, нефролепис умиротворяют обстановку, предостерегают хозяев от бессмысленных трат.
  • Фикус в спальне — к пополнению семейства.
  • Узамбарская фиалка — разрешение конфликта.
  • Цитрусовые — для привлечения в дом удачи.

герань

Рациональный подход к выбору цветов для дома

Биологи, экологи и врачи предлагают при выборе растений для интерьера ориентироваться на два основных критерия: полезный цветок для дома и его обитателей либо несущий потенциальную опасность. Требуют осторожного обращения ядовитые цветы (азалия, бригамия, олеандр, ятрофа).

Пыльца, ароматы гераней, лилий могут вызвать головную боль, аллергические реакции. Кактусы, согласно опросам, вызывают чувство реальной или мнимой опасности. Гибискус, плектрантус, бегония и многие другие растения безвредны для здоровья человека и животных. Хлорофитум, традесканция быстро растут, легко размножаются, очищают и дезинфицируют воздух.

хлорофитум

Лекарственным растениям тоже нашлось место в интерьере (алоэ, каланхоэ). Аромат пеларгоний уменьшает головную боль, запах комнатных форм розы, жасмина, цитрусовых улучшает психоэмоциональное состояние человека. При созерцании комнатных цветов отдыхают глаза, дыхание успокаивается.