Растение комнатный плющ

0
0

Практически у каждого любителя зелени и настенных кашпо вы обязательно найдете такое прекрасное растение, как комнатный плющ. Относится оно к семейству вечнозеленых лиан. Имеющиеся у плюща воздушные корни (присоски) позволяют ему оплетать любые опоры, формируя и зеленые стены, и причудливые фигуры по желанию садовода. Это комнатное растение достаточно неприхотливо, благодаря чему оно столь широко распространено, а его причудливо изрезанные листья дали ему такое название, как комнатный клен. Форма листьев у всех сортов отличается, известны экземпляры с глубоко изрезанной листвой и с листьями, имеющими гладкие края.

комнатный плющ

Комнатный плющ. Размножение

Размножать это растение достаточно просто. Садоводы выделяют три основных способа:

  1. Размножение с использованием черенков. Этот метод используют чаше всего. В качестве черенков лучше всего использовать побеги, уже имеющие воздушные корни. Высаживают черенки в маленькие горшочки.
  2. Размножается комнатный плющ и отводками. Отличие этого способа заключается в том, что побеги не сразу отрезают от материнского растения, а, приколов их к земле шпилькой, ждут укоренения. После полного укоренения и происходит отделение от материнского растения.
  3. Также вырастить новые растения можно, используя целые побеги. Плеть, как и в предыдущем способе, прикалывают к земле или песку, после появления первых корней побег разрезают на черенки. В данном случае черенок - это один лист, имеющий подземные корни. Высаживают черенки в открытый грунт или в кашпо.

комнатный клен

Пересадка

Такое растение, как комнатный плющ, активно потребляет из почвы содержащиеся в ней питательные соли, вследствие чего земля достаточно быстро истощается. Для того что бы ваше растение радовала вас свежей листвой и молодыми побегами, его необходимо пересаживать. Определить, что пришло время для пересадки, достаточно просто. Наблюдайте за своим растением. Если в течение некоторого времени оно не дало новых побегов, и у него вянут листья, значит, время пришло. Пересаживать комнатный плющ лучше всего весной. Для пересадки используйте такую же землю, в какой уже растет ваш цветок. На дно горшка необходимо выложить дренажный слой.

Уход

Лучше всего подойдет умеренная температура, если же в вашей квартире жарко, ежедневное опрыскивание поможет такой вечнозеленой лиане, как плющ. Комнатное растение также не любит прямых солнечных лучей и плохо растет в затененных помещениях. Что касается полива, то здесь все зависит от времени года. В летний период земля в горшке всегда должна быть влажной, зимой же необходимо избегать чрезмерного увлажнения и пересыхания почвы.

плющ комнатное растение

Основные проблемы при выращивании декоративного растения – плюща

Начинающие садоводы сталкиваются с двумя основными неприятностями. Первая – опадание листьев. Причина такого поведения растения – чрезмерно увлажненная почва. Решение довольно простое: необходимо уменьшить полив. Вторая беда - это пожелтение листьев. Причиной этого недуга является паутинный клещ. Решить эту проблему не так сложно. Для этого необходимо ежедневно (лучше несколько раз в день) опрыскивать комнатный цветок обычной водой.