Хойя: уход в домашних условиях и фото

0
0

Многие цветоводы-любители отдают предпочтение лианоподобным растениям. Они прекрасно подходят для комнатного озеленения и своей декоративностью придают помещению, в котором расположены, неповторимый уют. К тому же все лианы являются представителями тропиков, а это говорит о том, что цветы у этих растений должны быть ярких расцветок и очень крупными.

 хойя уход в домашних условиях

Представителей этих видов растений, подходящих для разведения в домашних условиях, множество. Но, наверное, самой популярной комнатной лианой является хойя. Если она растёт в помещении, то становится основной его изюминкой, радующей как хозяев, так и гостей своим великолепием. Влюбляются в неё все без исключения. В последние годы увидеть великолепный цветок хойя можно практически в каждой квартире, где имеются комнатные растения.

Что это за растение

Чтобы больше узнать об этой лиане, следует рассмотреть особенности её роста и развития, а также тонкости ухода за ней. Цветок хойя своим названием обязан бывшему садовнику герцога Нортумберлендского, англичанину Томасу Хойю. Это произошло вследствие того, что впервые описавший данный вид ампельных лиан ботаник Роберт Броун присвоил данному растению имя своего друга.

Хойя – это типичный представитель рода вьющихся вечнозеленых растений, имеющих стелющийся побег. Листья у него кожистые, с умеренно выраженной мясистостью, цельные, яйцевидно-овальной формы. Соцветия располагаются в пазухах, а цветки собраны в зонтики.

Хойя − очень необычное декоративное растение, которое следует выращивать в теплых помещениях, воздух в которых может быть сухим, так как данная лиана хорошо это переносит. Единственное, что требуется для её беспроблемного развития, это наличие опор, которые могут иметь различный вид: столбики из мха, шпалеры или решетки, всевозможные дуги. Они необходимы для того, чтобы была возможность подвязать к ним лианоподобные побеги хойи.

Многообразие видов этой лианы

Один из представителей − хойя величественная. Родом это растение из лесов, расположенных на полуострове Малакка. Представляет собой вьющийся кустарник с опушенными побегами. Этот представитель растения хойя листья имеет достаточно крупные, до 20 см длиной, овально-продолговатой формы с небольшим заострением у вершины. На ощупь они гладкие и кожистые. Цветки собраны по 6-10 штук в свисающих зонтиках. Цветки темно-красные, снаружи имеющие зеленовато-желтые оттенки. Располагаются на коротких и опушенных цветоножках.

 цветок хойя

Ещё один представитель – это хойя многоцветковая. Родом она также из лесов Малайзии. По всем внешним данным сходна с хойей величественной, единственным отличием является то, что распустившиеся великолепные цветки имеют желтую окраску. Рассматривая представителей этого вида, нельзя не сказать пару слов и о хойе мясистой. Она произошла из Австралии, где произрастает в лесах, расположенных на скалах. Длина этих лиан может достигать 6 м. Листья на опушённых стеблях очень мясистые, а цветки имеют белый или телесный цвет.

Как подобрать идеальное место для хойи?

Эту комнатную лиану можно назвать достаточно неприхотливым растением, но если ей не понравится место проживания, она может и не зацвести. Поэтому расположению цветка в квартире или офисе следует уделить самое пристальное внимание. При выборе места её будущего проживания необходимо уделять внимание таким факторам, как:

  • хорошее освещение, ведь только в таких условиях будет происходить беспроблемное образование бутонов;
  • отсутствие прямых солнечных лучей, так как при избыточном ультрафиолете растение желтеет, а бутоны начинают опадать.

хойя домашняя

Хойя уход в домашних условиях предпочитает такой, чтобы в первую очередь было выбрано для неё идеальное место постоянного проживания. Им могут быть как восточные, так и западные окна. Это необходимо для лучшего развития и своевременного цветения. В том случае, если цветоводу такой вариант окажется нереальным (все окна в квартире выходят на север или юг), следует использовать лампы дневного света. Такая подсветка необходима и зимой, даже в случае идеального расположения растения.

Особенности ухода за великолепной лианой

Несмотря на то что лианоподобные растения достаточно неприхотливы, хойя уход в домашних условиях пусть и небольшой, но всё же требует. Чтобы его правильно организовать, следует учесть некоторые тонкости.

  1. Во время активного роста (весна и лето) самой оптимальной будет температура в пределах 20-25 градусов. В зимний период и 10-15 градусов вполне достаточно.
  2. Освещение для хойи должно быть достаточно ярким, но следует избегать прямых солнечных лучей в летнее время. Расположить этот цветок лучше всего у стены в южной комнате. Она оплетёт всю стену как ампельное растение. Но следует учитывать тот факт, что, определив один раз хойе место жительства, местоположение её менять не рекомендуется. Если цветок переставлять, он не только потеряет все бутоны, но даже сбросит листья. Это такое растение, которое предпочитает постоянные места, поэтому совершенно непригодно для летнего озеленения лоджий, балконов или террас.
  3. Влажность для хойи существенного значения не имеет, но летом её желательно опрыскивать.
  4. Полив должен быть умеренным и производиться только после того как почва достаточно просохнет. Зимой его сокращают до скудного. Недостаток влаги это растение переносит достаточно хорошо. К тому же данный фактор очень сильно влияет на хорошее цветение.
  5. Удобряться почва под этой лианой должна методом внесения в неё необходимых минеральных веществ не реже 2-х раз в месяц весь вегетационный период. В зимнее время растение в подкормке не нуждается.

хойя листья

Размножение хойи

Существует два метода наиболее эффективного размножения данного плюща. Оба они заслуживают внимания, так как способны осчастливить цветовода-любителя великолепным растением.

  1. Размножение хойи в весенний или осенний периоды можно производить черенками, которые взяты от побегов предыдущего года. На каждом из них должно быть не менее двух пар листьев и двух узлов. Такие черенки хойи будут наращивать новые побеги, во-первых, намного успешнее длинных черенков, имеющих множественные узлы, во-вторых, значительно быстрее, чем в том случае, если взять для посадки черенок, имеющий один узел. Срез необходимо делать не под самим узлом, а значительно ниже. Данная мера подготовки черенка к посадке необходима в связи с тем, что корни появляются только лишь на междоузлиях. Укоренять их следует в субстрате из торфа и песка или в воде. Температура окружающей среды во время этого процесса не должна быть ниже 20 градусов. После того как черенки дали корни, их следует высадить в горшки по нескольку штук.
  2. Также замечательный способ получения нового растения – это весенние отводки. В марте пришпиливают к земле небольшую часть побега. Для лучшего укоренения стоит воспользоваться стимуляторами, предназначенными для корнеобразования.

хойя комнатный

Особенности размножения хойи семенами

А вот размножение хойи семенами - явление достаточно редкое, так как в домашних условиях они практически не вызревают. Можно назвать счастливцем того, кто стал обладателем семян хойи. Как же из них правильным образом вырастить плющ (хойя имеется в виду)? Для посева берутся только хорошо вызревшие и подсушенные семена. Грунт, должен быть хорошо проницаемым. В него можно добавить мох сфагнум. Семена используются только текущего года созревания, совершенно свежие, чтобы увеличился процент всхожести.

После того как семена посеяны в грунт, ростки проклёвываются очень быстро и имеют по два листочка на коротком стебельке. Но успешное прорастание не даёт никакой гарантии, что из них вырастут полноценные растения. Молоденькие лианы вполне могут погибнуть по одной из двух причин: переувлажнение или пересушка почвы. Основными условиями, необходимыми для того, чтобы сеянцы успешно выросли во взрослое растение, являются: оптимальная влажность, хорошее освещение и тепло.

Пересаживаются саженцы в отдельную посуду только тогда, когда будут иметь хорошую корневую систему и несколько листочков. Обычно это происходит спустя три месяца после посева семян.

Пересадка

Для такого растения, как хойя, уход в домашних условиях включает и правильную пересадку. Она должна производиться на третий год. Обязательным условием при этой процедуре является хорошо сделанный дренаж. Почва для лианоподобных растений должна состоять из 1 части песка, 1 – листовой земли, 1 – торфяной смеси, 1 – перегноя и 2 – дерновой. В неё можно добавить небольшое количество древесного угля.

хойя не цветет

Формирование кроны

За таким растением, как хойя, уход в домашних условиях подразумевает и обязательное формирование кроны. Чтобы лиана была ветвистой, её следует прищипывать после того как образуется 4-й листок. Если побеги выросли очень длинными, их обрезают. Это способствует очень хорошему и интенсивному цветению. Стебли растения обязательно следует закреплять при помощи нитей на стене или окне. Можно также для этой цели применять и кольцо, сделанное из проволоки, концы которого закрепляются в горшке.

Проблемы и болезни хойи

Эта лиана, при условии правильного за ней ухода, выпускает великолепные цветы с незабываемым ароматом. Но если время идёт, а соцветия не торопятся появляться, стоит подумать, правильно ли осуществляется уход за растением. В особенности следует обратить внимание на такие факторы, как месторасположение цветка, подкормка и полив. Обязательно будет найден нюанс, который даст ответ на вопрос о том, почему в вашем доме хойя не цветет.

Великолепная лиана подвержена и некоторым болезням, которые достаточно часто встречаются у комнатных растений. Её могут атаковать как тля, так и другие паразиты. Если с вашей хойей это случилось, избавиться от напасти достаточно просто. Следует обработать растение мыльно-керосиновой смесью при помощи ватки, смоченной в ней. Такой способ необходим для того, чтобы не допустить попадания раствора на землю. Через сутки обработанное растение омывается водой. Такой способ гарантирует исчезновение вредителей.

Небольшие секреты, связанные с этим плющом

Для того чтобы хойя домашняя радовала цветовода своим великолепием и не приносила никаких проблем, следует узнать некоторые секреты, которые свойственны этому цветку.

  • Для длительного цветения должен выдерживаться зимний световой и температурный режим.
  • Для того чтобы избежать опадания бутонов, не стоит трогать плющ во время его зацветания.
  • Отцветшие соцветия не обрезают по причине того, что на них уже на следующий год будут образовываться бутоны.
  • Растение не переносит как частой пересадки, так и опрыскивания во время цветения.

плющ хойя

Если знать и соблюдать эти небольшие секретики, то хойя может дать не менее 10 цветков на одно соцветие.

Стоит ли верить суевериям, связанным с хоей?

В основном только в офисах можно встретить такое замечательное растение, как хойя. Комнатный вариант его выращивания многих пугает связанными с этим плющом суевериями. Издавна среди людей бытует легенда, что восковой плющ способен выживать из дома особей мужского пола (мужа, взрослых сыновей). Но имеются и такие, также ничем не подтверждённые факты, что хойя может усмирять зависть и снимать ощущение обиды. Многие считают её растением семейного счастья и советуют выращивать в спальне. Чтобы убедиться в правдивости этих сведений, стоит посадить хойю и посмотреть, что из этого получится.

Очень важные примечания

При выращивании хойи дома необходимо учитывать следующие факторы:

  • сильный запах, который издают цветы этого растения, способен вызывать головную боль;
  • листья у хойи выцветают и скручиваются из-за яркого солнца или низких температур;
  • в том случае, если дома очень сухой и жаркий воздух, у этого растения может начаться листопад;
  • у такого растения, как хойя, цветение зависит от влажности, поэтому, чтобы не опадали цветочные почки, её всегда следует контролировать;
  • нельзя допускать, чтобы воздух был очень сухим и жарким.