Ампельные комнатные растения: все, что нужно знать цветоводу

0
0

Ампельные комнатные растения — это те, которые не просто ставятся на подоконник или в другое место, а подвешиваются в специальных горшках. Они выглядят красиво и элегантно. Комнатные ампельные цветущие растения могут украсить любое помещение, придать ему еще больше уютности.

Разнообразие

К ним можно отнести такие виды комнатных цветков, как глициния, ахименес, клеродендрон, дюшенея, остянка, русселия, тетрастигма, плющ, пеллиония, нематантус, толмия, цианотис, хлорантус, гинура, микания, сциндапсус, мюленбекия, некоторые сорта петунии, бегонии, русселия, какрликовый фикус, филодендрон, сингониум, тунбергия и многие другие. Все ампельные растения для дома делятся на цветущие и декоративнолистные.

комнатные ампельные цветущие растения

Расположение

В уходе за всеми ампельными растениями есть общие черты. И чтобы любой из этих комнатных цветков долго радовал вас своей красотой, нужно придерживаться определенных правил. Начнем с того, где лучше их расположить. В основном ампельные комнатные растения любят интенсивное освещение, поэтому не стоит располагать их в тени. Но и прямые солнечные лучи также не должны попадать на листья, иначе они могут получить ожоги. Комнатные ампельные растения, фото которых можно увидеть выше, лучше всего расположить в комнате, окна которой выходят на солнечную сторону. Не место им там, где часто бывает сквозняк — от него они погибнут. Уровень влажности в помещении, где расположены ампельные комнатные растения для дома, должен быть средним. Если воздух в комнате сухой, регулярно обрызгивайте листья цветков.

Как и когда поливать

Делать это необходимо мягкой водой, лучше всего дать ей настояться, чтобы вредные соли и металлы, растворенные в ней, выпали в осадок.

ампельные растения для дома
Она не должна быть слишком холодной или горячей. Оптимальным вариантом будет вода комнатной температуры. Летом ампельные комнатные растения следует поливать часто — как только вы видите, что грунт начинает подсыхать, увлажните его. Зимой же полив необходимо проводить реже — около двух раз в неделю.

Пересадка в новый горшок

Ампельные, как и многие другие комнатные растения, нужно пересаживать раз в три года. Также необходимо добавлять в емкость новый грунт по мере того, как усаживается старый. Пересаживать лучше всего в весеннее время. Если растение цветущее, то нужно обратить внимание на то, что не стоит тревожить его сразу после цветения. В этом случае лучше произвести пересадку до или во время него. При проведении данной процедуры важно не затронуть корневую систему растения, поэтому делать все нужно внимательно и аккуратно. Если горшок глиняный, то перед пересадкой нужно на пару часов наполнить его водой, чтобы он напитался влагой. Это нужно для того, чтобы глина не забирала воду из грунта, тем самым осушивая его. Сразу после пересадки растение следует полить, а затем поставить в затененное место примерно на неделю.

Размножение ампельных комнатных растений

В основном это делают черенками. Но также возможно и размножение посредством деления куста. Черенки лучше всего проращивать осенью. Выбирать нужно такие, на которых много листьев. Если же на черенке вообще нет листиков, то он лучше дает корни в темном месте, если же они есть, то нужно много света. Для проращивания можно использовать обыкновенную банку с водой. Но нужно обратить внимание на то, что последнюю нельзя менять.

комнатные ампельные растения фото
Воду можно только доливать по мере того, как она испаряется. Кроме того, для проращивания некоторых растений можно использовать торфяные таблетки, а также клубни картофеля, из которых необходимо предварительно удалить все глазки. Если использовать последний вариант, то картофель, в который посажен черенок, нужно посадить в грунт и регулярно поливать. Таким образом проращиваемые растения будут получать достаточное количество влаги и питательных веществ.

Удобрение

Ампельные растения, как и многие другие комнатные, необходимо подкармливать во время вегетационного периода. Делать это нельзя чаще, чем два раза в месяц. Для подкормки ампельных комнатных цветков лучше всего подходят комплексные удобрения. Самый лучший вариант, если они будут в жидком виде.

Обрезка

Это очень важный элемент ухода за ампельными комнатными растениями. Это необходимо для того, чтобы у них был ухоженный вид. Особенно это относится к лианам. Их увядшие листья, побеги и засохшие цветы нужно регулярно удалять.

Тенелюбивые ампельные комнатные растения

Несмотря на то что в основном они любят яркое освещение, есть и такие, которые хорошо переносят тень. Теневыносливые ампельные комнатные растения - это, например, плющ, а также хлорофитум, традесканция, циссус, стефанотис, ползучая гортензия, клематис и другие.

Уход за тенелюбивыми ампельными растениями

Хоть они и хорошо переносят неяркое освещение, но холода они все-таки боятся, поэтому ставить их необходимо в месте, где отсутствуют сквозняки, а температура воздуха составляет не менее двадцати пяти градусов по Цельсию. Летом можно выносить такие растения на улицу или на балкон, но нельзя допускать, чтобы на них там попадали прямые солнечные лучи, лучше поставить их в тень. Зимой многие из них, например плющ, необходимо обязательно регулярно опрыскивать.

тенелюбивые ампельные комнатные растения

Как поливать тенелюбивые ампельные цветки

Эта процедура почти ничем не отличается от таковой в случае с любым другим комнатным растением. Летом делать это нужно часто — как только стало заметно, что почва начинает подсыхать, нужно внести влагу. Зимой же поливать необходимо не так часто, так как у растений в это время года наблюдется период покоя. Для зимнего полива подходит только вода комнатной температуры — не ниже 18 градусов.

теневыносливые ампельные комнатные растения

Подкормка удобрениями

В весенне-осенний период следует удобрять теневыносливые ампельные растения два раза в месяц. Для этого отлично подходят комплексные минеральные удобрения, которые специально предназначены для декоративно-лиственных растений (в случае с нецветущими) либо сделаны для цветущих.

Как правильно пересаживать

Проводить данную процедуру нужно раз в два-три года, в зависимости от того, насколько густо в грунте горшка расположены корни. Делают это обычно весной до или во время цветения растения. В целом пересадка тенелюбивых ампельных растений не отличается от пересадки обычных.

Размножение

Это делается, как и в случае с обыкновенными ампельными цветками, с помощью черенков. Прорастить их можно теми же способами, которые описаны выше.

ампельные комнатные растения

Влажность для тенелюбивых цветочков

Нужно учесть то, что ампельные растения для дома данной группы в большинстве своем любят довольно высокую влажность. Поэтому их листья необходимо регулярно опрыскивать водой комнатной температуры. Перед этим желательно ее отстоять, чтобы в осадок выпали вредные вещества, растворенные в ней. Точно так же, как это делается в случае с водой для полива любых комнатных растений.

По каким критериям можно определить, переносит ли ампельное растение тень

Теневыносливость комнатного цветка можно частично определить по его внешним признакам. Чем шире и круглее у растения листья, тем больше оно любит слабое освещение. Чем же они тоньше и острее, тем больше цветок любит яркий свет.

Украшайте свой дом растениями грамотно.