Малакка (полуостров): местоположение, рельеф, достопримечательности

0
0

В южно-восточной части Азии располагается большое количество интересных природных объектов, один из них - Малакка. Полуостров является местом обитания многих животных, многие из них считаются редкими. Кроме того, здесь расположены различные города, иногда довольно крупные. О полуострове читайте в статье.

Территория

Малакка – полуостров, расположенный в южной части Индокитая. Он омывается водами двух морей, Сиамского залива и одноименного пролива. Длина его составляет чуть меньше 1300 километров, площадь измеряется 190 тысячами километров. Перешеек под названием Кра выступает в качестве его северной границы. Несмотря на это, территории, которые располагаются севернее от перешейка, в некоторых документах и учебниках относят к полуострову. В таком случае длина Малакки достигает 1450 километров.

Рельеф

Интересным с геологической и географической точки зрения является Малакка (полуостров). Характеристика рельефа данного объекта представлена в статье. Осевая зона образована низкими и средневысотными горами. Наиболее высокая точка располагается на Тахане. Гора возвышается над уровнем моря более чем на два километра, а именно – на 2190 метров. Горы разделены на несколько массивов, каждый из которых обладает куполообразной вершиной и крутыми склонами. Периферийные зоны полуострова представлены равнинами и низменностями.

Малакка полуостров характеристика

Малакка – полуостров, территория которого относится к одной из зон складчатых сооружений Индокитая, а именно к Бирмано-Малайской. Она состоит из геосинклинальных толщ. Впадины заполнены останками, свидетельствующими о деятельности живых организмов, обитавших здесь в кайнозойскую эру. Мезозойские граниты широко распространены на территории Малакки. С ними тесно связаны месторождения вольфрама, а также олова. Они составляют геологическое богатство полуострова. Здесь же можно найти месторождения железа, угля, золота, бокситов, меди, свинца, молибдена и цинка.

Климат

На полуострове Малакка расположено несколько климатических зон. Так, южная часть характеризуется экваториальным климатом, а северная зона – субэкваториальным и даже муссонным. От типа рельефа зависит количество выпадающих здесь осадков. На равнинах значение достигает 1 – 2 тысяч миллиметров, а в горной местности – 4 тысяч ежегодно. Температура в течение двенадцати месяцев не очень сильно изменяется. Она почти всегда находится в пределах 25 – 27 градусов Цельсия.

Флора и фауна

Тропические леса полуострова Малакка составляют природное богатство этого места. Почти три четверти всей территории покрыты лесами. В них произрастают фикусы, гигантский бамбук и другие представители флоры.

Тропические леса полуострова Малакка

Ближе к берегу, в мангровых зарослях, обитают такие животные, как малайский тапир, слоны, шерстокрылы и рукокрылые, например, летучие собаки.

Что расположено?

Малакка – полуостров, на котором находятся части нескольких государств. Это Тайланд и Малайзия, а также Бирма. Самым крупным городом является Куала-Лумпур.

Столица Малайзии (сокращенно – Кей Эл) располагается на юго-западе. История этого города начинается более 100 лет назад. Тогда китайцы обнаружили огромные залежи олова. Поселение рядом с ними было названо Куала-Лумпур. Сначала это была деревня, но ее выстроили на очень удобной территории, в результате чего она быстро превратилась в крупный экономический центр.

Достопримечательности

Куала-Лампур славится своими достопримечательностями. Очень популярной является столичная телебашня. Ее официально открыли в 1996 году. С тех пор она занимает четвертое место в списке самых высоких зданий мира. Во время строительства у подножия башни росло красивое дерево. Для того чтобы спасти его от вырубки, была потрачена крупная сумма денег. Теперь вокруг растут настоящие джунгли, туристы приезжают, чтобы посмотреть на них.

Малакка полуостров

Башни-близнецы – еще одна местная достопримечательность. Это здание возвышается над городом на 452 метра, именно здесь располагается городской центр. В башнях можно найти не только офисы и залы для совещаний и выставок, но и театр, несколько ресторанов, а также помещение для выступления Малазийского филармонического оркестра. Двойная башня Петронас состоит из 88 этажей.

Парки

Где находится полуостров Малакка, мы выяснили. Теперь осталось рассказать об одной из наиболее живописных достопримечательностей Куала-Лумпура. Знаменитое озеро под названием Тасик Пердана находится на территории столицы. В 80-х годах 20 века в окрестностях водоема создали несколько парков, которые занимают территорию в 91,6 гектара.

В парке орхидей произрастает более 800 разновидностей данного растения, включая экзотические экземпляры. Можно купить срезанный цветок. При этом вам обязательно дадут несколько советов о том, как за ним ухаживать.

Другой похожий парк посвящен гибискусам. Их еще называют королями тропических цветов. Всего здесь можно найти более 500 видов растения и увидеть национальный цветок Малайзии.

Из Голландии на полуостров были завезены пятнистые олени. Еще один парк посвящен именно им. В нем произрастают живописные деревья и кустарники, а также обитает мышиный олень, который издревле встречается в малазийских тропиках.

Где находится полуостров Малакка

В парке бабочек обитают 6 тысяч бабочек. Для того чтобы создать им комфортные условия, потребовалось использовать 15 тысяч растений.

Местный парк птиц считается одним из крупнейших в своем роде. Здесь можно найти 5 тысяч птиц разных видов.

Это самое важное, что вам следует знать о полуострове Малакка.