Вулкан Кракатау: информация, фото, интересные факты

0
0

Действующий вулкан Кракатау в Индонезии известен мощнейшим извержением, повлекшим катастрофические последствия в 1883 году. От этого катаклизма содрогнулась планета — несколько раз обогнула Землю взрывная волна.

Сегодня вулкан Кракатау на материке Евразия занимает лишь 15 место по высоте, но когда-то, в далеком прошлом, он был значительно выше и из-за его деятельности был стерт с лица Земли целый остров. По сей день вулканологи продолжают спорить о возможности и сроках будущих извержений.

Вулкан Кракатау, Индонезия

С каждым годом вулкан Кракатау меняется и оказывает влияние на близлежащие острова. Он вызывает огромный интерес не только ученых, но и туристов со всего мира. Здесь проводятся экскурсии, участники которых могут издали понаблюдать за стратовулканом. До сих пор не установлено точное происхождение названия, но наиболее популярна версия, что название на слух напоминает крики попугаев, населявших эту землю в прошлом в огромном количестве.

Расположение вулкана Кракатау, координаты (долгота и широта)

Вулкан находится в Малайском архипелаге между Суматрой и Явой. Сейчас координаты молодого Кракатау определить довольно сложно, поскольку он довольно часто извергается. По последним данным, географические координаты вулкана Кракатау – 6°0607 ю. ш. 105°2523 в. д.

Извержения

Вулкан всегда был неспокоен. В письменных источниках, которые сохранились до наших дней, упоминается о частых и сильных извержениях. Вершина горы разрушилась в 416 году, и появился кратер, части которого образовали отдельные острова.

В 535 году вулкан вызвал еще одно стихийное бедствие, в результате которого образовался Зондскиий пролив, который с тех самых пор разделяет Яву и Суматру. Вулканологи считают, что крупные извержения вулкана Кракатау происходили как минимум пять раз.

Интересно, что в конце XIX века Кракатау, спавший предыдущие два века и считавшийся потухшим, внезапно ожил.

Извержение вулкана

Извержение 1883 года

В мае 1883 года из кратера вулкана посыпались клубы пепла, а над вершиной образовались облака в виде грибов, считающиеся первыми признаками начавшегося извержения. Оно длилось три месяца с постоянно нараставшей силой. Все лето вулкан Кракатау выбрасывал из недр земли породу.

Кульминация извержения наступила 27 августа. В 10 часов утра взрыв чудовищной силы буквально разорвал гору. Пепел, пемза и камни взметнулись на высоту до 80 километров. Их разнесло на огромные расстояния площадью около 1 млн кв. км.

Мощность

Ученым удалось установить, что мощность извержения превысила более чем в 10 тысяч раз атомный взрыв в Хиросиме. Катаклизм сопровождал такой грохот, который был слышен в радиусе 4 тысяч километров. На островах Ява и Суматра сила звука была более 180 децибел. Мощность взрыва была такой силы, что на расстоянии от эпицентра в 150 км были снесены крыши домов, выбиты стекла, повалены вековые деревья.

Вулкан Кракатау, материк

На острове Сесеби, который находится в 20 км от вулкана Кракатау, погибло все население. Людей погубило раскаленное газовое облако. Пепел закрыл солнце, и на территории в радиусе более 100 км наступила темнота.

Цунами

Невиданное по величине 30-метровое цунами, которое смыло свыше 300 поселений в океан, спровоцировало извержение вулкана Кракатау. Катастрофа унесла тысячи жизней. В разных источниках количество жертв колеблется от 36 до 80 тысяч человек.

Повторный взрыв

Он произошел через 54 минуты после начала извержения. Он был таким же мощным, как и первый, хотя и не сопровождался цунами. Через несколько часов произошла третья огненная вспышка. На протяжении всей ночи вулкан буквально сотрясали взрывы, дождь из пепла сыпался с неба, на море начался шторм. Мощные течения уносили рыбацкие лодки в бездну океана. Спустя 10 часов с момента начала извержения воздушная волна, которую спровоцировал взрыв вулкана, дошла до Берлина. Ее скорость составляла 1000 км/час. В течение нескольких суток метеостанции Германии фиксировали движение воздушных потоков, спровоцированных взрывной волной.

Вулкан Кракатау 1883

Ослабление извержения

Постепенно извержение стало ослабевать, но понадобилось полгода, чтобы вулкан Кракатау полностью затих. Вплоть до середины февраля 1884 года несчастный остров сотрясали взрывы. Последствия стихийного бедствия еще долгое время давали о себе знать — в земной атмосфере пепел находился на протяжении нескольких лет.

Последствия катастрофы

Микрочастицы, которые извергал вулкан, стали причиной необычных окрасок солнечных закатов и восходов. После трагедии солнце окрасилось в зеленоватые тона, в Европе солнечные лучи осенью на закате имели пурпурные оттенки. После извержения был разрушен и сам вулкан Кракатау. Три небольших острова — это все, что от него осталось. Изменилась и местность вокруг огнедышащей горы Кракатау — некоторые проливы стали недоступны для судоходства, появились новые острова, а старые увеличились в размерах. Острова Ява и Суматра опустели.

Была уничтожена роскошная тропическая растительность, почва посерела и оголилась, она была усеяна кусками застывшей лавы, камнями, искореженными деревьями, трупами животных и людей. В конце ноября во многих частях Европы выпали осадки, в которых содержалось огромное количество вулканического пепла и микроскопических частиц пемзы.

Вулкан после катаклизма

Не прошло и пятидесяти лет после разрушительного извержения, как вулкан начал возрождаться. В 1927 году произошло подводное извержение на месте разрушенного Кракатау. Спустя несколько дней над водой был обнаружен маленький (9 метров) вулкан, которому вулканологи дали название Анук Кракатау. Его можно перевести как «дитя Кракатау».

Где находится вулкан Кракатау

Грозный малыш, состоявший из пепла и пемзы, несколько раз разрушался, но уже через три года сформировался новый вулкан благодаря интенсивным потокам лавы. К 1933 году его конус увеличился до 67 метров. Начиная с 1950 года, возрожденная гора активно растет. Причина этого заключается в небольших, но довольно частых извержениях — в неделю высота вулкана увеличивается на 13 сантиметров, то есть в год почти на 7 метров. В настоящее время вырос до 813 метров молодой вулкан Анук Кракатау. На материке Евразия, как мы уже говорили, пока занимает лишь 15 позицию по высоте. Его площадь – 10,5 кв. км, диаметр – 4 километра.

Последнюю активность Кракатау проявил в феврале 2014 года, когда было зафиксировано свыше 200 вулканических землетрясений. При этом специалисты оценивают опасность молодой горы в 2 балла по четырехбальной системе.

Власти Индонезии запрещают местным жителям строить жилища ближе трех километров вокруг острова. Запрещена хозяйственная деятельность в радиусе полутора километров от Анук Кракатау, туристам и рыбакам на такое же расстояние нельзя приближаться к острову. Вулканологи уверены, что активность молодого вулкана, со временем будет нарастать. Настроенные более оптимистично исследователи считают, что небольшие размеры молодого вулкана не позволят ему еще раз устроить страшную катастрофу.

На Анук Кракатау местность пустынна, только с одной стороны острова произрастает небольшой лесок, в котором и сегодня сохранились остатки метеостанций, которые были разрушены частыми извержениями. Постоянно меняется береговая линия острова из-за частых извержений. Изо всех трещин горы (не только из кратера) выходит дым. Создается впечатление, что земля горит постоянно. У подножия Кракатау холмы вулканического черного песка чередуются с пеплом и лавой.

Возрождение вулкана

Возрождение растительности

Природа продемонстрировала удивительную способность к восстановлению — прошло всего три года после страшного извержения, а на пустынных скалах соседних островов появились папоротники, вслед за ними - цветущие растения, а также насекомые. К концу XIX века на наиболее пострадавшие от вулканической деятельности острова вернулась жизнь — возродились джунгли и мангровые леса, поселились люди и животные.

На расположенном в 133 километрах от вулкана полуострове Уджунг-Кулон был создан Национальный парк. Сегодня в нем обитает красный волк, дикий лесной бык, дымчатый леопард, гиббон. В огромном заповеднике обрели свой дом последние оставшиеся на нашей планете яванские носороги, популяция которых насчитывает не более 50 особей. Парк, куда входит и вулкан, в 1992 году вошел в список ЮНЕСКО. Ученые стремятся сохранить растущий здесь низинный дождевой лес.

Растительность Кракатау

Информация для туристов

Надеемся, что вы запомнили, где находится вулкан Кракатау. Если у вас возникло желание увидеть его собственными глазами, то вам следует долететь до Джакарты, пересесть на автобус, который довезет вас до порта Мрак. Отсюда на пароме необходимо добраться в порт Бакуахени, который расположен на Суматре, а затем до Калианды доехать автобусом. Здесь вы сможете арендовать лодку и доплыть до Кракатау самостоятельно, но гораздо разумнее купить тур, который вам предложат в каждом отеле. Поездка в сопровождении гида обойдется вам в 60-70$.