Эпицентр землетрясения - это... Самые мощные землетрясения в истории

0
0

Мы часто слышим по радио или в новостях термин "эпицентр" (землетрясения, событий и т. д). Это слово, которое понимают все, но никто не задумывается над тем, насколько корректно его употребление в разных контекстах.

эпицентр землетрясения находится

Землетрясение - это...

Землетрясения бывают нескольких видов. Но чаще всего встречаются тектонические. Тектонические плиты - это верхний слой литосферы, которые находятся в постоянном движении. А так как они двигаются неравномерно, то непрерывно давят друг на друга. Долгое время это напряжение никак не проявляет себя. Но однажды происходит сильный толчок из-за постоянного давления. Подземные колебания разной мощности становятся причиной подчас очень мощных землетрясений.

Мощность колебаний оценивается в баллах от 1 до 12. И если колебания в один балл по шкале Рихтера не ощущаются вообще, то 12 баллов несут в себе разрушительные последствия. Рельеф видоизменяется глобально.

эпицентр землетрясения

Эпицентр землетрясения - это...

"Эпицентр" состоит из двух греческих слов "над" и "центр". Слово это обозначает перпендикулярную проекцию центра ядерного взрыва или землетрясения. То есть эпицентр землетрясения - это точка, находящаяся на поверхности Земли, непосредственно "над центром" подземных толчков.

Поэтому употребление словосочетаний "эпицентр пожара", "эпицентр падения метеорита" и др. на самом деле некорректны.

При этом современные словари допускают применение слова "эпицентр" относительно каких-либо громких общественных событий.

Если говорят про эпицентр подземных толчков, часто подразумевают гипоцентр.

Гипоцентр - это...

Если эпицентр землетрясения - это точка над очагом толчков, то гипоцентр (от греч."под низом") является непосредственным очагом подвижки тектонических плит вследствие выделения сейсмической энергии. Гипоцентр может находиться на глубине от 0 до 700 км. Чаще всего очаг землетрясения расположен на глубине 10 км и ниже.

Землетрясения и цунами

землетрясение очаг эпицентр

Порой причиной человеческих жертв становятся не только подземные толчки, но и следующие за ними цунами. Если эпицентр землетрясения находится неподалеку от суши, волны способны нанести огромный ущерб прибережным районам.

Во время землетрясения происходит перемещение океанических плит и на месте разлома, там, где эпицентр землетрясения, возникает огромная волна. Любое землетрясение способно стать причиной цунами. Чем сильнее толчки, тем мощнее цунами. Но зачастую они локальны и не распространяются на большие расстояния. Зона действия крупных цунами, утверждают ученые, обычно не превышает 100 км. Около 80% цунами возникает на периферии Тихого океана. При этом разрывы тектонической коры - это очаги землетрясения. В эпицентре его поднимается широкая волна, которая обрушивается на ближайшее побережье.

Скорость распространения волн цунами зависит от глубины. При уменьшении глубины воды скорость цунами уменьшается, при увеличении - возрастает. Глубина средней части Тихого океана достигает более 4,5 км. Скорость цунами при этом составляет 800 км/час.

Высота волн, приближающихся к берегу, во многом зависит от строения побережья. Например, в бухтах создается эффект воронки, что только увеличивает высоту волн. Высота наката цунами при его приближении часто увеличивается до 10 м. Реже - до 30 м.

Самое мощное землетрясение в истории

Человечество не раз страдало от масштабных землетрясений магнитудой до 9,5 балла. Этот природный катаклизм при такой мощности несет в себе множественные разрушения и гибель тысячи людей.

Самое мощное землетрясение было зафиксировано в чилийском городе Вальдивии в 1960 г. Подземные толчки магнитудой до 9,5 убили 6 000 чел. и лишили домов более 2 млн. Однако большая часть людей пострадала от цунами, которое последовало за подземными толчками. Высота его достигала 10 м. Цунами буйствовало в 10 000 км от эпицентра землетрясения, обрушилось на Гавайи и даже дошло до Японии.

где эпицентр землетрясения

Вулканические землетрясения

Нередко причиной землетрясений становится и вулканическая активность. Она не вызывает очень сильных колебаний земли, но длится достаточно долго - недели, порой даже месяцы. такие процессы возникают в результате нарастания напряжения внутри вулканов. Оно образуется лавой и вулканическими газами.

Истории известны случаи, когда землетрясения подобного типа несли в себе огромные разрушения. В Индонезии в 1883 году произошло извержение вулкана Кракатау. Оно уничтожило две трети острова. Сила его взрыва превышала мощность взрыва атомной бомби в 10 раз. За землетрясением последовало цунами, которое полностью уничтожило остров. Погибли около 36 000 человек.

Обвальные землетрясения

Эти подземные толчки имеют совсем другой характер. Они возникают на фоне пустот в недрах земли. Эти пустоты образуются по причине вымывания подземными водами известковых пород. В эти пустоты в конце концов проваливаются верхние пласты пород. Так и возникает землетрясение.

Кроме этого, подчас подземные толчки вызывает и деятельность человека. Испытание ядерных бомб, создание искусственных водохранилищ и другое.

Итак, сегодня мы выяснили, что эпицентр землетрясения - это наземная точка над его очагом.