Где находятся Апатиты в России?

0
0

Где находится город Апатиты? В Мурманской области за северным Полярным кругом (200 км от областного центра). В статье рассказывается о том, что связано с этим городом, расположенным на полуострове, который омывается Баренцевым и Белым морями.

История города

В 1916 году началось строительство МЖД (Мурманская железная дорога) протяженностью 1045 км, связывающей Мурманск с Санкт-Петербургом.

В связи с этим была создана промежуточная железнодорожная станция. Она представляла собой домик путевого обходчика с официальным названием «Белый разъезд». Через некоторое время вокруг образовался поселок Апатиты.

Где находится город Апатиты

В 1935 году геологами на территории были обнаружены природные минеральные апатитовые образования, применяемые в промышленности и при изготовлении ювелирных изделий. С 1936 года Апатиты становятся рабочим поселком городского типа, который был переименован в населенный пункт Белореченский.

В 1961 году в Белореченском поселке создали филиал Академии наук. А через пять лет данный населенный пункт получил статус города. Тогда ему официально было возвращено старое название, которое он и по сей день носит - Апатиты.

В наши дни. Где находится город Апатиты?

Сейчас центр городского округа, расположенный на берегу озера Имандра, считается современным экономически развитым городом. В нем проживает более 56 тысяч человек коренного населения.

На городской территории площадью 37,5 км² функционирует четырнадцать предприятий. Они расположены в основном в двух городских районах: Молодежном и Старых Апатитах.

Основным считается АНОФ (апатит-нефелиновая обогатительная фабрика), на которой работает основная часть взрослого населения.

Так как в городе Апатиты находятся восемь институтов разных направлений, то он считается научным центром Заполярья.

Интересный факт: в Апатитах родился в 1972 году будущий тележурналист и ведущий программы «Привет, Андрей» Андрей Николаевич Малахов. В этом городе им была окончена школа с серебряной медалью. Здесь получил музыкальное образование по классу скрипки.

Климатические условия города

На территории, где находятся Апатиты в Россси, климат создается под влиянием крупнейшего горного массива (Хибинские горы) с северной стороны и озера Имандра, расположенного в южной стороне города.

В связи с этим географическим положением зима довольно длительная, по сравнению с центральной частью России – от пяти до семи месяцев. Температура в данный период колеблется в пределах от −13 до −15 °C.

Снег в Апатитах, как и во всей Мурманской области, сохраняется в течение 250 дней. Лето прохладное, так как снег полностью сходит только к первым числам июня.

Мы выяснили, где находятся Апатиты. Местоположение этого города известно тем, что здесь происходит одно красивое природное явление, а именно полярная ночь с 15 декабря и по 28 число последнего месяца года. А полярный день с 20 мая длится больше месяца.

Но все же, где находятся Апатиты? Географические координаты следующие: 67°34′03″ с. ш. 33°23′36″ в. д.

Развитие туризма

Учитывая, что российских туристов привлекает неповторимая красота Кольского полуострова, на котором находится обширная система озер, ряд горных массивов, несколько заповедников, и в этом регионе расположен самый большой город Кольского полуострова по площади – Апатиты, для развития туризма большое внимание уделяется городской инфраструктуре.

Полярные ночь и день

В городе круглогодично функционирует семь гостиниц. Самой популярной и гостеприимной из них, по отзывам туристов, считается КНЦ РАН («Гостиница Кольского научного центра»). Она расположена в Апатитах в Академгородке, на улице, которая названа в честь основоположника геохимии Александра Ферсмана.

Хибинский горный массив

Любители лыжного горного туризма свой досуг проводят на склонах Хибинского горного массива, между которыми расположена территория города Апатиты. Возраст этих пород составляет примерно 390 миллионов лет.

Самой высокой считается гора Юдычвумчорр (1200 м над уровнем моря). На ней снег сохраняет свои свойства для горнолыжного спорта с начала октября и до последних чисел июня.

Особенностью климата в этих горах является то, что в августе туристы могут наблюдать удивительное природное явление – свечение верхних слоев атмосферы (северное сияние).

Озеро Имандра

Там, где находятся Апатиты, расположено самое большое озеро Кольского полуострова Имандра. Оно имеет площадь около 850 км².

Озеро Имандра

Любители природы могут поселиться на базах отдыха, предназначенных для туристов и расположенных на берегу Имандры.

В летний период приверженцы экстремального отдыха имеют возможность совершить сплав на байдарках, а в зимнее время туристам предоставляется возможность участвовать в ветровом виде спорта – гонками под кайтом (воздушный буксировочный змей).

Интересным фактом является дошедшая до нашего времени легенда, которая гласит, что дочь охотника Имандра вместе с отцом жила на берегу небольшого озера.

Природная красота девушки привлекла внимание проходящего мимо юноши. Он, очарованный веселым смехом, пошел ее искать вдоль берега с целью знакомства. Увлекшись поисками, юноша сорвался с обрыва и погиб.

Имандра долго просила богов вернуть к жизни прекрасного молодого охотника. Но ее просьбы не были услышаны, и девушка бросилась в озеро, которое расступилось и стало большим водоемом. А юноша и Имандра обратились в два больших острова.

Эту легенду туристам рассказывают местные жители и показывают на эти острова, которые находятся на озере Имандра.

Геологический парк

Там, где находятся Апатиты, экскурсионное бюро организовывает экскурсии по основным достопримечательностям города.

Перед зданием Горного института находится единственный в России Геологический парк под открытым небом. Местные жители эту необычную по своему содержанию парковую зону называют «Сад камней». Такое название связано с тем, что здесь собраны образцы минералов апатит и нефелин, которые характерны для гор, расположенных на территории Мурманской области.

Библиотека-музей

В Апатитах можно увидеть необычное здание, расположенное в центре города на улице Ленина, представляющее собой раскрытую книгу. В этом трехэтажном доме находится библиотека-музей, привлекающая внимание многих туристов.

На первом этаже посетители могут осмотреть музейную экспозицию, связанную с историей освоения Кольского полуострова.

Площадь Ленина

На втором размещены предметы, связанные с культурой и бытом саамов (народность Крайнего Севера).

Третий этаж занимает экспозиция редких драгоценных минералов.

Кроме этого, в музее проходят выставки современных мурманских художников.

Музей истории Европейского Севера

На улице Ферсмана (Академгородок) находится музей-архив истории освоения Европейского Севера, который своими экспозициями привлекает туристов.

Идея создания экспонатов принадлежала автору научных трудов по истории Крайнего Севера России Борису Кошечкину.

Основой музейных экспозиций были документы, фотографии, различные предметы, связанные с жизнью и деятельностью народа, жившего на территории Кольского полуострова.

Через некоторое время было принято решение городским советом о создании музейного архива в здании, в котором с 1974 года и по нынешнее время он расположен в городе Апатиты.

Туристы могут осмотреть географические карты, старинные книги и много других старинных предметов, связанных с бытом народа Заполярья. Посетители музея уделяют внимание осмотру средневековой утвари, которая принадлежала новгородцам, переселившимся в средние века на Кольский полуостров.

Храм Новомучеников и Исповедников Российских

В Апатитах можно осмотреть действующую церковь Святых Новых Мучеников и Исповедников Российских. Она находится на улице Ленина.

Храм Новомучеников и Исповедников Российских

Основоположником строительства был протоиерей Свято-Успенского храма Василий Данилец. Церковное сооружение представляет собой деревянное здание высотою в тридцать метров. Пять позолоченных куполов были изготовлены в Челябинске и установлены в 2006 году.

На территории церкви имеется два памятника: Кириллу и Мефодию (создателям церковно-славянского языка и старославянской азбуки) и русским православным святым - князю Петру и его супруге, графине Февронии.

Свято-Успенская церковь

Туристы могут присутствовать на богослужении. Для этого стоит посетить Свято-Успенскую церковь, которая расположена на улице Лесной.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

До 1994 года в городе Апатиты не было церковных зданий. По просьбе Мурманской епархии городское руководство дало согласие на перестройку одноэтажного магазина под такое сооружение.

Таким образом, первая церковь в Апатитах, которая получила свое название в честь Успения Божией Матери, начала функционировать с 30 марта 1996 года.

Буддийские ступы Просветления

Согласно учению буддизма, ступа представляет собой архитектурное скульптурное сооружение. Оно основано на традициях тибетской религии, которая считается мировой, наравне с исламом и христианством.

Всего существует восемь видов ступ, но Ступа Просветления считается главным видом, она олицетворяет преодоление всех препятствий к раскрытию умственных способностей человека.

Предполагается, что основоположником буддизма был реальный человек по имени Сиддхартха Гаутама. Он пытался найти в размышлениях и молитвах природу всех человеческих бед.

Через некоторое время наступило озарение, тогда он нашел ответ на все свои вопросы.

Ступа Просвещения

Люди назвали его Буддой (просветленный), и Гаутам начал проповедовать буддизм.

Туристы, интересующиеся историей этой древней религии, могут осмотреть две буддийские Ступы Просветления, которые находятся там, где расположены Апатиты. Подобные памятники являются единственными в Заполярье.

Заключение

Теперь вы знаете, где находится город Апатиты, в какой области, мы назвали. Эта небольшая статья не может вместить всю колоритность природы и необыкновенную историю этого небольшого российского городка, расположенного на территории Кольского полуострова в Мурманской области. Чтобы лучше ее понять, нужно просто там побывать.