Что такое апатит? Минерал апатит: описание и свойства

0
0

Красивейший камень апатит, разнообразных видов, форм и окрасок, получил свое название в 1788 году. До этого его принимали за другие минералы. Сложность заключается в том, что его довольно тяжело отличить от многих видов самородков. Да и название свое камень оправдывает – оно переводится как «обман». В этой статье мы выясним, что такое апатит, рассмотрим его разновидности и свойства.

что такое апатит

Описание

Это группа минералов в своем составе имеет фосфат кальция и всевозможные примеси, благодаря которым камень получает свой цвет. Итак, что такое апатит и в чем его особенности? Остановимся на них подробней:

  • камень может быть полупрозрачным или полностью прозрачным;
  • кристалл в чистом виде бесцветен;
  • зеленые и голубые апатиты в своем составе имеют свинец и марганец;
  • самоцветы желтоватых и дымчатых оттенков обладают примесями железа;
  • в природе существуют апатиты разной формы: игольчатые, призматические, короткостолбчатые и таблитчатые;
  • отличительная черта камня – люминесценция (за счет этого свойства камни способны менять окраску);
  • твердость самоцвета по шкале Мооса равна пяти (этого недостаточно для проведения качественной ювелирной огранки, следовательно, при изготовлении украшений с апатитом нужно обращаться крайне осторожно);
  • в кристаллах желтой и синей окраски можно обнаружить эффект «кошачьего глаза».

Виды апатита

Минерал апатит, фото и описание которого приведены в данной статье, способен менять свой цвет в зависимости от наличия в его составе воды, хлора или фтора.

минерал апатит фото

Хлорапатит имеет огромную цветовую гамму. Самородки этого вида могут обладать зеленовато-желтыми, розовато-белыми или зеленовато-серыми оттенками.

Фторапатит представляет собой фторсодержащий кристалл, который имеет синие, фиолетовые, желтые, пурпурные, коричневые или розовые оттенки. Помимо этого, данный вид минерала (апатита), описание которого приведено в статье выше, может иметь оттенок морской волны или быть полностью бесцветным.

Гидроксилапатиты бывают голубыми, фиолетовыми, белыми, сине-зелеными и реже красными.

Помимо этих трех основных видов, в природе можно встретить апатиты других оттенков. Облик самоцвета кардинально меняют примеси макро- и микроэлементов, тяжелых металлов, а также неметаллических соединений.

Месторождения

Что такое апатит мы уже выяснили, но где же он добывается? Синие и голубые кристаллы добывают в Финляндии и России. Зеленые – в Индии и Канаде. Камни цвета морской волны – в Норвегии. Такие минералы прозрачны, а внутри имеют узоры, напоминающие текстуру малахита. У коричневых и желтых самоцветов месторождения находятся в Мексике и Канаде. Фиолетовые и бесцветные апатиты добываются на севере Европы и в Италии. Месторождения розовых камней расположены на Байкале и в горном Памире. Камни с эффектом «кошачий глаз» попадаются на территории Шри-Ланки и Мьянмы.

минерал апатит фото и описание

Непрозрачные добываемые минералы-апатиты, фото которых приведены в данной статье, могут достигать больших размеров. Апатиты высокого ювелирного качества в основном имеют вес не более пяти карат.

Использование кристаллов

С тем, что такое апатит, мы вроде бы разобрались. Но где же используется камень? Основная масса минералов применяется в виде сырья для изготовления фосфорной кислоты, фосфорных удобрений и фосфора.

Камни используются для получения фосфоритной муки или суперфосфатов. Такими удобрениями посыпают поля, где выращиваются различные плодоовощные культуры. Земля, богатая фосфором, способствует увеличению урожая в три раза.

Соединения фосфора, которые находятся в камне, используются в военном деле, медицине, текстильной, пищевой, спичечной и керамической промышленности. Самоцветы используются и для создания костных искусственных протезов.

Ювелирное применение апатита достаточно ограничено. Лишь прозрачные кристаллы желтого и голубого цвета относят к минералам высокого качества. При этом из них получаются достаточно красивые украшения. Для создания разных фигурок и недорогих украшений применяются полупрозрачные самоцветы.

минерал апатит описание

Магические свойства и описание минерала апатит

Людям, которые носят украшения или амулеты с апатитом, камень подарит гармонию с окружающими, самим собой, а также внутреннее спокойствие. Минерал способен предупредить своего хозяина о приближающихся бедах. Если носить кулон или кольцо с апатитом, то при приближающейся беде и трудностях камень начнет жечь или пощипывать кожу. Также о скорых несчастьях кристалл способен предупредить через вещие сны.

Резко появившееся желание снять камень – это верный признак возникновения черной полосы. Этого нельзя делать, поскольку минерал может потерять магические свойства. Самоцветы зеленого цвета заряжают оптимизмом, а зеленовато-синие апатиты способствуют умиротворению.

Кристалл будет очень полезен людям, работа которых связана с различными рисками: полицейским, пожарным, спасателям. Камень способен "дружить" всю жизнь со своим владельцем, оставаясь ему верным до конца. Минерал не может навредить человеку, следовательно, в черной магии не используется.

Астрология

Апатит благосклонен к огненным знакам. Львам, Овнам и Стрельцам он поможет сделать верный выбор при принятии важных решений и будет путеводной звездой. Девушкам, появившимся на свет под знаками Огня, следует носить браслет из минерала, так как апатит способен успокоить сердце и будет хранить от пустых переживаний.

Рыбам нежелательно носить украшения из кристалла. Он может их сделать слишком ленивыми и пассивными, что приведет к ухудшению самочувствия и душевного состояния.

Лечебные свойства

Целебные свойства камня известны с давних времен. Ношение амулета или кулона с кристаллом оказывает лечебное действие на солнечное сплетение, горло и щитовидную железу. Апатит эффективен при заболеваниях ЖКТ. Для этого нужно сутки продержать камень в воде, которую потом употреблять перед едой.

Голубой камень вместе с бриллиантом и горным хрусталем может повысить иммунитет и нормализовать общее состояние нервной системы. Сочетание минерала с аквамарином лечит все болезни органов дыхания.

Наличие фосфора в составе апатита делает его полезным при нарушении кальциевого обмена, переломах костей, а также для лечения рахита. Изделия из минерала рекомендуется положить около кроватки малыша, чтобы правильно формировалась костная ткань.

минерал апатит описание и свойства

Кристалл может помочь также при заболеваниях сердца, глазных болезнях и частых головных болях. Стоит отметить, что лечебными и магическими свойствами обладают исключительно натуральные камни. Зачастую для того, чтобы минерал облагородить, его нагревают, вываривают или проклеивают в активной среде. Однако эти действия значительно понижают лечебные свойства минерала.