Что ответить на "спасибо"? Варианты ответов: пожалуйста, не стоит благодарности, рад был помочь

0
0

С раннего детства нас учат говорить слово "спасибо" родители, воспитатели, учителя. Именно поэтому умение благодарить привито как навык, крепко и на всю жизнь. С возрастом и опытом слово может варьироваться: благодарю, премного благодарен, примите благодарность и другие.

Но вот что ответить на "спасибо", мы порой не знаем. Кажется даже, что никакого отклика и не нужно. Так ли это на самом деле?

что ответить на спасибо

Нужно ли отвечать на благодарность

Давайте попробуем поставить себя на место благодарящего человека. Вы, сказав заветное слово, специально не ждете ничего в ответ. Но как было бы приятно увидеть или услышать ответные добрые слова!

Это могут быть не слова, а жест или мимолетная улыбка, выражение взгляда. Такие "мелочи" способны надолго сохранить хорошее впечатление о вежливом человеке. Немного утрируя, можно сказать: вам бы понравилось.

В любом случае просто отвернуться и пойти по своим делам в ответ на "спасибо" невежливо, и это может огорчить.

спасибо пожалуйста

Но у каждого правила есть исключения. Иногда слово "спасибо" имеет противоположный смысл и произносится с сарказмом, издевкой или злостью. В таком случае человек не благодарит, а выражает свою обиду или гнев: "спасибо за разбитый автомобиль", "спасибо, что опоздали", "спасибо за испорченный вечер". Тут лучше вообще промолчать в ответ или принести извинения за оплошность.

Словесный ответ на благодарность

Самый простой вариант ответа на "спасибо" - "пожалуйста", это так просто! Но люди, плохо владеющие коммуникативными навыками, порой с трудом выражают эмоции словесно. Вот почему этому также нужно всех обучать с детства.

Рассмотрим варианты словесных ответов:

  • пожалуйста;
  • не стоит благодарности;
  • рад был помочь вам;
  • обращайтесь;
  • всегда пожалуйста;
  • мне было приятно сделать это;
  • пустяки, мне было не сложно;
  • если понадобится, я сделаю это снова;
  • при любой проблеме обращайтесь снова ко мне;
  • и вам большое спасибо за то, что обратились за помощью;
  • на здоровье (если поблагодарили за вкусный обед).

Вот сколько возможных вариантов, и это еще не все. Каждый ответ на благодарное "спасибо" зависит от конкретной ситуации, от людей, от их положения. Нужно учесть, что достаточно приевшееся "не за что" некоторым образом принижает ценность оказанной услуги.

Можно решить проблему "спасибо - пожалуйста" на другом языке, но для этого нужно быть уверенным, что вас поймут. Например, ответить на английском, который сейчас очень популярен:

  • do not mention it;
  • not at all;
  • was glad to help.

не стоит благодарности

Эксперименты психологов

С точки зрения психологии "не за что" символизирует знак утерянной пользы (выгоды). Лучше выбрать что-то более приемлемое. Очень изысканный ответ советует известный психолог Роберт Чалдини: "Уверен, что вы сделали бы для меня то же самое". Таким простым способом зарождается взаимность. Возникает ощущение, что за добро будет отплачено добром (в будущем времени).

Адам Грант счел, что неправильно намекать человеку на будущий "возврат доброго дела". И фразу Чалдини он несколько переделал: "...рад был помочь, вы бы наверняка сделали для меня то же самое". Так убирается "послевкусие" от первого варианта, и человек не чувствует себя должником.

Ответ с помощью жестов

Несомненно, жесты также помогают в коммуникации. Ни в коем случае нельзя использовать раздражительное "отмахивание" рукой. В этом случае можно оскорбить человека, показать, что "и так дел много", а пришлось отвлекаться на чужие проблемы.

Но жесты бывают разные, не все словесно переводимы, но каждый интуитивно понятен. Предлагаем изучить небольшой список. В ответ на "спасибо" можно сделать следующее:

  • просто радушно улыбнуться, это действие творит чудеса;
  • приложить ладонь к сердцу и сделать легкий наклон головы;
  • изобразить рукопожатие, сцепив собственные ладони и слегка встряхнув ими;
  • просто слегка кивнуть головой и улыбнуться в ответ;
  • изобразить "воздушный поцелуй" (для дам).

Этот список можно продолжить своими вариантами (пофантазируйте на досуге)!

что ответить на спасибо за подарок

Шутливые ответы

Люди с чувством юмора легко вплетают его в любые ситуации. Не исключение - ответ на "спасибо" за подарок. Это можно делать только в кругу близких друзей, тех, кто в состоянии оценить и понять юмор. Примеры ответов: "будешь мне должен", "спасибо в карман не положишь и на хлеб не намажешь", "пожалуйста, но лучше деньгами" и прочее.

Если вручили подарок

Проблема многих - неумение принимать подарки. Но еще большая проблема - как реагировать на "спасибо за подарок", что сказать в ответ?

Главное - вести себя сдержанно и уверенно. Реагировать нужно адекватно, тут вариантов множество. Снова представьте: вы преподнесли подарок, человек радуется! Ведь приятно же?

Что ответить на "спасибо"? Варианты следующие:

  • рад, что угодил;
  • рады, что подарок понравился (пришелся о душе);
  • пожалуйста (не забываем о простом варианте);
  • не стоит благодарности;
  • носи (пользуйся) с удовольствием.

Что не допускается

Ни в коем случае нельзя отвечать что-то вроде: "он не дорогой", "мы не покупали, подарок дома завалялся", "мне самому он достался как презент", "купили на распродаже".

Также недопустимы некоторые жесты: отмахивание, ухмылки, таинственные взгляды. Человек, принявший подарок, должен видеть однозначность ситуации: вы от всего сердца преподнесли дар, а он радостно его принимает. И никаких двусмысленных намеков!

Всеми этими словами, жестами, мимикой можно не просто обидеть человека, это серьезная заявка на то, чтобы более никогда не быть приглашенным в дом. Поэтому хорошо подумайте, что ответить на "спасибо".

Все нужно делать искренне

Вы умеете дарить подарки? Любите это делать? Если ответ отрицательный, то советуем не пытаться ни дарить, ни благодарить в ответ. Фальшь люди чувствуют всегда.

А для тех, кто подарки принимает, есть одно правило: не критиковать! Даже если он не понравился, необходимо оставаться вежливым и сказать "спасибо".

рад был помочь

О женщинах и мужчинах

Женщины очень любят подарки, это известно всем мужчинам. Но если существуют тесные отношения в паре, то благодарность дама может выражать различными способами. Все, что были перечислены выше, не годятся.

Женщина, принимая подарок, может обнимать в ответ, подпрыгивать и визжать от счастья. Никакой кислой мины и тихого "спасибо". Благодарность в этом случае может быть громкой, бурной и всегда искренней.

Тогда мужчина в лепешку расшибется, чтобы постоянно делать своей любимой подарки и не мучиться на тему: "Что ответить на "Спасибо за подарок"?".